Старая Москва в фотографиях. Альбом

Так уж получается, что самые интересные снимки зачастую делают непрофессионалы. Это непостановочные кадры и именно поэтому они особенно любопытны: мы способны часами разглядывать кадры, подмечая все новые и новые детали, которые просто так, случайно, попали в объектив. То вывеска забавная "Китайской прачечной артели" окажется на первом плане, то суровый дворник, невзирая на экипажи, прямо на дороге убирает мусор. Бабушка, полоскающая белье в Москве-реке напротив Кремля, извозчик, решительно заслонивший вид улицы, грустная собака у двери булочной... Именно эта запечатленная непосредственность настоящего делает фотографию живой и бесконечно подлинной.
Фотографии, представленные в альбоме "Старая Москва в фотографиях", за редким исключением, были сняты именно непрофессионалами, во время обычных прогулок по Москве. Эти люди "передали" нам город таким, каким они его видели. Благодаря им даже "парадные" открыточные виды выглядят совсем по-другому, а у зрителей есть возможность окунуться в прошлое и пройти по узким московским улицам начала века.
В альбоме размещено 60 уникальных фотографий, отснятых с 1900-х по 1930-е годы. Каждый снимок сопровождает подпись и мини-рассказ об истории запечатленного места. Последнее необходимо, потому что если одни места, пусть и с трудом, поддаются идентификации, то другие и вовсе невозможно узнать без посторонней помощи.
Дизайн альбома выполнен таким образом, что все фотографии рассматриваются словно бы через объектив старой фотокамеры. При этом изображения воспроизводятся так, чтобы их внешний вид был максимально приближен к материалам, использовавшимся в начале XX века, - с применением металлизированной печати.
Все фотографии в этом альбоме - отпечатки с подлинных стеклянных негативов и старых кодаковских пленок, об истории которых стоит сказать отдельно. Людям свойственно утрачивать воспоминания: потери, переезды, генеральные уборки, разгрузка пыльных антресолей... Одни поколения сменяют другие, и вот уже тяжелые коробки, доставшиеся в наследство от предков, переходят в разряд ненужного хлама. На протяжении многих десятилетий выброшенные воспоминания аккуратно собирает необыкновенный человек - Артем Задикян. Коробки со стеклянными негативами, пленками, стереопарами давно не помещаются в тесной квартирке, но Артем продолжает пополнять коллекцию. И именно поэтому воспоминания не уходят в небытие, а продолжают жить. В том числе и в этом альбоме.
Сегодня у вас есть редкая возможность взять фотоаппарат и вместе с незнакомым фотографом отправиться в путешествие по городу. Предреволюционные 1910-е, послереволюционные 1920-е (времена нэпа), предвоенные и разрушительные для старого города 1930-е. Посмотрите на Москву через объектив любительской камеры.

Издание содержит текст на английском, итальянском, испанском, немецком, французском и русском языках. Обо всём этом и не только в книге Старая Москва в фотографиях. Альбом

Рецензий на книгу «Старая Москва в фотографиях. Альбом» пока нет. Уже прочитали? Напишите рецензию первым

Отзывов о книге «Старая Москва в фотографиях. Альбом» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из книги «Старая Москва в фотографиях. Альбом» пока нет. Добавьте цитату первым

Если Вы не читали книгу «Старая Москва в фотографиях. Альбом», Вы можете купить её в магазинах: