Холодный обсидиан

Холодный обсидиан, Макарова Ольга

Издательство: Книга по требованию

Год: 2010

«"...Нужно чудовищное потрясение, чтобы этот человек прозрел и начал видеть то, что происходит на самом деле. Пойми, насколько все плохо: внуши он себе, что каждое утро над Омнисом поднимается черное солнце, он ВИДЕЛ бы это черное солнце, и никто не убедил бы его в обратном..." Кан поднял глаза к потолку: он представлял себе жуткий рассвет, когда гигантское черное светило неспешно поднимается над морем, словно соленая вода обнажает пустую глазницу черепа, и сияет оно, черное-черное солнце, как дыра в мертвый, беззвездный космос... Кангасска пробрал холод, и он поспешно тряхнул головой, чтобы прогнать видение. »

(первая часть "Трилогии Омниса")
Мир Омнис наполнен нестабильной магией, и каждый его обитатель имеет естественную способность стабилизировать и применять ее. Но люди на фоне прочих существ выглядят пришельцами: они унаследовали изъян миродержцев, по чьему образу и подобию были созданы, и оказались не способны к стабилизации, а значит, и сознательному использованию магии.
Чувствуя вину перед своими созданиями, миродержцы возвели систему трех Хор. В этой системе Хора Тенебрис распыляет магию у ее источника, а Хора Солярис и Хора Лунарис являются стабилизаторами, уравновешивающими друг друга. Находясь в зоне действия любого из стабилизаторов, человек избавляется от своего природного недостатка и получает доступ к стабильной магии. Однако там, где окружности, отмечающие границы влияния Хор, пересекаются, лежит дикая земля, где магия не просто не стабильна, а аномальна. Эта земля находится между государствами Юга и Севера и делит обжитой Омнис надвое.
Хоры - основа всей жизни человеческой цивилизации Омниса. Они представляют собой камни в особой оправе и защищены так, что, прикоснувшись к ним, любой, кто не является миродержцем, обратится в пепел. Их невозможно похитить. Да и бессмысленно их похищать: в них нет никакой другой силы, кроме способности стабилизировать магию на большой площади. Тем не менее, в Омнисе, впервые за 15000 лет его существования появился вор, способный на такое похищение.
Кто он? Какова его цель? Как он сумел обойти защиту, неподвластную ни одному смертному? Сами миродержцы недоумевают, как это произошло, и берут дело под личный контроль.
Обо всём этом и не только в книге Холодный обсидиан (Макарова Ольга)

Наука, магия и стихи

Эта книга - первая часть "Трилогии Омниса" и по ней трудно судить о всей истории в целом. Потому буду рецензировать все по отдельности, по мере прочтения (а прочитать до конца я твердо намереваюсь, т.к. книга того достойна)

Итак, "Холодный обсидиан"...
Говорят, на высокой стадии развития никакая технология не отличается от магии. Интересно, что в этой книге магия представлена именно с такой - "научной" точки зрения. Все маги - сплошь ученые, и природный дар в Омнисе имеет примерно такое же значение для будущего великого мага, как в нашем мире способности к математике - для будущего гениального математика: то есть, дар даром, а без обучения, без научной базы он значит мало. Всевозможной магической самодеятельности в Омнисе тоже хватает (например, многие простые граждане предпочитают создать маленький Лихт (магический источник света), чем зажечь свечу, чтобы посветить в темноте), но ведь и мы простейшие "технические" вещи применяем в быту, на калькуляторе считаем, например... Сложные же действия требуют вмешательства высокой науки.
Надо сказать, книга пронизана живым интересом к науке, к мироустройству, будь то биологические, магические или философские вопросы, и интерес этот, стоит закрыть книгу, как по волшебству переносится на реальный мир. Так и тянет хотя бы энциклопедию полистать или углубиться в какую-нибудь научно-популярную книжку, а то и в учебник латинского (латынь в "Холодном обсидиане" присутствует и, более того, каким-то непостижимым образом органично вписывается в повествование).
Что до поэтической составляющей книги, то оно меня приятно удивило. Обычно я не люблю стихи в книгах, проглядываю через строчку и вообще предпочитаю "потреблять" прозу и поэзию отдельно. Здесь - иначе. Здесь и стихи, и проза "поют одну и ту же песню" и приятно дополняют друг друга. В портовых городах звучат задорные песенки, некоторые персонажи неразделимы со стихами (например, легендарный Зига-Зига, пират и поэт), рифмованные заклинания еретиков сотрясают основы мира... а миродержцы, в силу своей древности, похоже, способны просто мыслить стихотворно...
Миродержцы. Создатели мира, не претендующие ни на роль, ни на славу богов, живущие рядом с простыми смертными, говорящие с ними на равных... Омнис почти не религиозен (за исключением мелких общин), хотя верующих (и каждый - во что-то свое и по-своему) много. Всеобщие убеждения тоже есть: например, никто не сомневается, что со смертью тела не исчезнет он сам, а просто отправится в некое странствие (как в особом сне, который миродержцы используют для обучения своих учеников, только дальше).
Нерелигиозные фэнтезийные миры, по-моему, - сущая диковинка)) Казалось бы, где "волшебное средневековье", там и боги, и культы, и шаманы всякие... Ан нет. Омнисийцы прекрасно обходятся без божеств. Да и на "средневековье" мир мало походит. Омнис - цивилизованный, здравомыслящий и достаточно продвинутый в научном плане мир. Здесь известна хирургия (причем, использующая наркоз), порох, паровой двигатель (магомеханизмы - тоже), но тем не менее в ходу мечи и забытые и осмеянные у нас понятия чести и совести.
Что до мечей, то, похоже, развитие огнестрельного оружия сдерживает боевая магия (проще, дешевле, эффективнее, ведь магическая нестабильность мира порой меняет силу взрыва пороха), то до моральной составляющей... понятия не имею... Эх, нашему бы миру такой рецепт, как стать лучше, честнее, разумнее... но об этом в книгах не прочтешь, хотя уже одно то, что некоторые книги (и "Х.О." - в их числе) заставляют задуматься - уже большой плюс.
  • Это очень приятная, добрая и интересная книга. Она насквозь пропитана душевной теплотой.
    Книга читается на одном дыхании, искренне переживаешь вместе с героями все их приключения и беды. Не смотря на то, что это фэнтази, наполненная магами, драконами, демонами и прочими магическими сущностями, книга оставляет ощущение, что мир Омниса действительно существует, просто где-то далеко. И подобно героям книги, путешествуя во сне, мы сможем когда-нибудь туда попасть.

Автор создала лаконичное и насыщенное повествование, в которое читатель легко погружается на первой странице и с сожалением "выныривает" на последней. Красочный мир, природное многообразие и глубокие человеческие и не совсем человеческие души. Интересные и неоднозначные характеры.

В этой книге встречаются и простые походы с непринуждёнными разговорами, и важные битвы, и серьёзные головоломки, которые радуют своими не всегда очевидными разгадками.

В общем, я открыла для себя ещё одного очень хорошего автора и его чудесный мир. С нетерпением жду прочтения следующих двух книг.

Отзыв написан в рамках Книжного флэшмоба и по собственному желанию :)

«- Я чувствую себя маленькой зеленой помидоркой, - пожаловался Кангасск после занятия, когда они с Владой умывались водой из ручья; холодная вода взбодрила и подняла настроение, - меня надо засунуть в большой теплый валенок. Во-первых, дозреть, во-вторых, с глаз долой...»

«Когда не знаешь, будет ли у тебя завтрашний день, спешишь не оставить недомолвок.»

Книгу «Холодный обсидиан» Макарова Ольга можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 282 руб.

Мемчики

Может, они уже среди нас?

Книга Андреаса Эшбаха "Идеальная копия" посвящена вопросам клонирования. Главный герой ...

Рэй Брэдбери - 99 лет со дня рождения

Рэй Дуглас Брэдбери (англ. Ray Douglas Bradbury) родился 22 августа 1920 года в городе Уокиган...

Сегодня, 21 августа, в истории

В этот день родились: 1792 - Петр Плетнев (1792), русский поэт, издатель, редактор журнала...