Псмит в Сити, Пелам Гренвилл Вудхаус

Издательство: АСТ, Астрель

Год: 2011

«Но жизнь уже никогда не может стать прежней, после того, как вы опрокинете кувшинчик с водой тарталетку с джемом на столе относительно чужого человека.»

Первый роман о Псмите, никогда раньше не переводившийся на русский язык!
Полное искрометного юмора повествование о невообразимых приключениях великосветского бездельника, который время от времени пытается заняться чем-нибудь полезным для общества - но, наверное, лучше бы не пытался...
Юному Псмиту, только что закончившему элитарную школу и намеривающемуся поступить в Кэмбридж, грозит беда. Его папаша уверился, что будущее Англии принадлежит коммерции и коммерсантам -и решает пристроить сыночка в банк в Сити.
Псмит в роли клерка? Это уже смешно. А когда юноша объединяет усилия с коллегой, тоже категорически не видящим своего будущего в унылом Сити, это становится еще и опасно для окружающих... Обо всём этом и не только в книге Псмит в Сити (Пелам Гренвилл Вудхаус)

Крикет, банк, товарищ Джексон и словесное кружево

Пора все-таки написать рецензию на первую книгу из марафона 2019. Сколько можно откладывать? Тем более, сегодня 15 октября день рождения ее автора Пелема Гренвила Вудхауса.
Первая книга по марафону должна отвечать основному требованию - ее автор никогда вас не разочаровывал.
Да, Вудхаус меня никогда не разочаровывал, решила я и схватилась за сравнительно небольшую книгу "Псмит в Сити". Купила я её дай бог вспомнить, года 2-3 назад "на тяжёлые времена". Времена настали, ну, так я подумала, и извлекла её из глубоких недр шкафа.
Я раньше уже читала 2 книги про Псмита и готовилась получить очередную порцию фирменного британского юмора. Но, немножко забуксовала в самом начале из-за большого количества подробностей игры в крикет - самой английской, на мой взгляд, игры (подробности подробностями, но сам автор описывая игру, предполагал, что читающие более-менее с ней знакомы, поэтому для меня так и осталось многое непонятым) Надо учесть также то, что автор сам с удовольствием играл  в крикет, особенно в студенчестве, а потом в команде Писателей против Актёров (вместе с Конан Дойлем)
Псмит - богатый молодой неунывающий человек с признаками махрового манипулятора и способностями психолога- оратора волею отца и судьбы заброшен на работу вместе со своим другом в один из банков в Сити.
Эту книгу я читала и слушала одновременно,  сейчас так делаю постоянно, если книга не начитана, то я читаю в бумажном виде. Пока слушала-читала все поражалась способности Псмита управлять ситуацией, превращать недостатки в преимущества, видеть новые возможности и разбираться в психологии людей и все это у достаточно молодого человека, я просто в восхищении от этого товарища. Как с помощью хитросплетения словесного кружева он обходит все препятствия и стремится к цели.
Обещанных в аннотации головокружительных приключений я не увидела, но мне было достаточно того, как герой справляется с трудностями, падающими на голову его друга и немного на его собственную.
Кстати, именно этот роман про Псмита обладает некоторой автобиографичностью. Самому Вудхаусу тоже пришлось в свое время из-за финансовых трудностей вместо Оксфорда пойти на работу в банк.Через 10 лет после того, как он покинул работу в банке, он напишет Псмит в Сити (1910)
В итоге, главная мысль - ищите себя, смело идите наперекор тем, кто хочет управлять вашей судьбой,управляйте сами, а когда найдёте, занимайтесь любимым делом с удовольствием, а иначе и не получится.
  • Первая книга про похождения серийного вудхаусовского героя Псмита. Раритетная книжка. Не то что в электронном, в печатном издании едва нашел, проглотил за два дня и остался, как и всегда, беспредельно доволен.

«Наиболее трудные роли в реальной жизни, как и на сцене, это те, когда исполнителю не дано, чем себя занять.»

Книгу «Псмит в Сити» Пелам Гренвилл Вудхаус можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 161 руб.

Издательство: АСТ, Астрель, 2010

Издательство: АСТ, Астрель, 2010

Бюро сюрпризов продолжает радовать :)))

Тёплый ноябрь и Букмикс продолжают радовать:woman_fairy: Сегодня в моих руках оказалась посылка...

А вы на что готовы ради детей?

Жила-была совершенно обычная семья: он, она и их юная дочь. И все было бы у них, как обычно, если...

Опубликована программа XI Биеннале поэтов

С 4 по 8 декабря 2019 года в столице пройдёт XI Международный фестиваль "Биеннале поэтов в...

2191 день вместе

Bookmix – это перспективный дом "книжной" застройки в вашем городе. Для кого-то...