Стихи

В данный момент нет в продаже.

Стихи, Рубен Дарио

Рубен Дарио (1867 - 1916) - крупнейший поэт Никарагуа, прозаик и публицист. В издание вошли избранные стихотворения поэта ("Союз стран Центральной Америки", "Лев", "Пегас" и др.). Вступительная статья Ф.Кельина. Обо всём этом и не только в книге Стихи (Рубен Дарио)

Шагаем дальше, а заодно, проследим этимологию языка Маркеса в "Последняя осень патриарха"

Закончив с поэтами эпохи декаденства, смело шагаем дальше. А что дальше? А дальше, братцы, модернизм. Да, он самый. Тот, что не желал продолжать плыть по морям поставленных правил, а захотел открыть новую веху в литературном искусстве. Модерн, как сквозняк в жаркий день, освежил, подарил идеи, заинтриговал и поставил свои табу. Стоит отметить, что всю его странность и необычность с радостью приняло общество начала 20 века, парадигма этого течения стала, чуть ли, не самой популярной. Ну да ладно, не будем лезть в чащобу литературоведения, лишь скажем, что схематизация стиля и непрерывное обновление художественной формы-модерн.
А теперь перейдем, непосредственно, к объекту этой рецензии, который является ярким представителем модернизма Южной Америки.

Рубен Дарио - непревзойденный мастер слова, который в поисках своей восхитительной поэтической формы, претерпел личностную эволюцию. Творчество Дарио, взрощено на романтической поэзии, что говорит нам о том, что величавые и пышные конструкции в его стихах ,обязанны именно этой литературе. Однако, за всеми небывалыми пируэтами и па в его стихах, кроется его глубокая убежденность в том, что техническое оснащение произведения имеет, некий, главенствующий смысл в искусстве стихосложения. Что мы получаем? Сам Рубен Дарио пречислен к модернистам, пышность форм у его стихов от романтизма, а вычурные конструкции от декаданства. Итак, проследим внимательнее,и выйдет, некий, каскад его становления поэтом. Романтизм, декаденство,модернизм. Довольно складно выходит. Скажем так, его версификация идеальна в разрезе.

Теперь пройдемся по стихам и частично отбросим все эти литературоведческие вердикты. Лично мне, поэтика Дарио показалась сложной для восприятия. Она изобилует трудными переходами, сложночитаемыми рифмами, иными словами, нет там намека на буриме,что присуще легкой поэзии. Во многих стихах настроение упадническое, что не делает Дарио развлекательным чтивом, хотя чесно говоря, все в поэзии этого автора кричит о своей непростоте.

Однако, прежде чем вы закроете эту рецензию и навек забудете имя этого человека, я бы хотел сказать, что Рубен Дарио был одним из тех деятелей литературы, что оказали влияние на творчество Габриэля Гарсии Маркеса. Вот его слова, а так же краткое мнение:

" В его стихах – неповторимый, магический мир Карибской Америки. Я играл поэзией Дарио и стихами многих карибских народов в «Осени патриарха» – главной книге моей жизни. На мой взгляд, Дарио – самый типичный поэт для эпохи великих феодальных диктаторов. Он был незаменим для меня при написании книги о Патриархе, на протяжении всего романа я обыгрывал удивительный язык его стихотворных творений. Без него не было бы романа"

Ну и по традиции:

В словах твоих томных
речей вальсирует музыка Вены;
ресницы латинской сирены,
огонь мавританских очей.
А нежная кожа сравнима
Не с кожей беленых актрис,
а с той, что лелеет без грима
великобританская мисс;
осанка и шик парижанки,
строптивость парижских Диан,
задорный румянец крестьянки
и свежесть родимых полян;
всех таинств и чар отголоски,
и трепетный мрамор паросский,
владычица гордой любви!

Перевод А. Голембы

Отзывов о «Стихи» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из «Стихи» пока нет. Добавьте цитату первым

К сожалению, в данный момент книги «Стихи» нет в продаже :(

Житие одной бабы по-бразильски

В последнее время меня тянет на литературу, которая так или иначе затрагивает социальные проблемы...

Рецензии Дуэли №38

Вот и время рецензий! Мне кажется, время пролетело быстро, но надеюсь, что все не только успели...

Три стороны пирамиды творчества Льва Альтмарка: стихи, детективы, сказки для взрослых

Хороший писатель — человек разносторонний. Он не зацикливается на одной теме, не боится...

Выбираем тема сентября 2020 (ФТЧ)

Темы и пояснения к ним 1. Тема от победителя Natalka Да начнется наш Дозор! Читаем книги о...