Кошмары Аиста Марабу, Ирвин Уэлш

Издательство: Эксмо, Домино

Год: 2011

«Наркоманы, матери-одиночки – всё это только симптомы болезни, да-да, всего лишь симптомы, знаешь-понимаешь. Источник же заразы заседает в городском муниципалитете.»

"Кошмары Аиста Марабу" - это второй роман прославленного разоблачителя "героинового шика" Ирвина Уэлша; роман, где сходятся герои как его культового дебюта "На игле", так и будущего "Клея".
Рой Стрэнг находится в коме, но его сознание переполнено воспоминаниями. Одни - о жизни эдинбургских окраин и подвигах футбольных фанатов - более реальны и переданы гротескно вульгарным языком. Другие - фантазия об охоте на африканского аиста марабу - рассказаны ярким, образным слогом английского джентльмена. Обе истории захватывающе интересны как сами по себе, так и на их контрапункте: как резкий контраст между реальной жизнью, полной грязи и насилия, и придуманной - благородной и возвышенной.
Перевод публикуется в новой редакции. Обо всём этом и не только в книге Кошмары Аиста Марабу (Ирвин Уэлш)

Аист без крыши

Ты подбираешь слова тошноворные - лишнее дело!
Есть и в аптеках давно средства очистить кишки.

В. Брюсов

Прочитать эту книгу меня заставил "Дискуссионній клуб" и далось мне это чтение не легко, совсем не потому, что книга сложна для понимания или автор плетет слишком замысловатые словесные кружева, в этом смысле все совсем несложно, скорее примитивно - а просто скучно, господа!

Поскольку к разгару дискуссии я опоздала и к тому же обнаружила, что и в рецензиях и в дискуссии преобладают восторги, решила восстановить справедливость и внести свою ложку дегтя.

Больше всего книга напоминает мне производственный роман о сталеварах, со скурпулезным изложением процесса варки стали и обилием специфических производственных терминов.И то, что в роли сталеваров в данном случае выступают любители экстази, а в качестве специфических терминов - ненормативная лексика, дело не спасает. И , кстати, служит лишним доказательством, что наркотитки не только не стимулируют творческое воображение, а напротив, способствуют его угасанию. В "Заводном апельсине" герои тоже не салонным языком изъяснялись, но Берджесс сумел с помощью русских слов подействовать на воображение читателя гораздо сильнее, чем если бы герои говорили на своем подлинном языке. Автор "Аиста" подобными изысками себя не утруждает, как не утруждает поисками даже простеньких смысловых аллюзий, вываливая на читателя все как есть и видимо надеясь настолько шокировать его манерой изложения, чтобы он не заметил, что за этой манерой ничего особенного не скрывается.

С самим аистом все предельно просто - у каждого аиста должна быть своя крыша, а если она по каким-то причинам улетает, то аист так и будет нарезать круги вокруг ее владельца - жить-то ему теперь негде. Место аиста вполне могла быть занять корова Сары Марабу с острова Тимбукту с тем же эффектом.

Если же говорить о якобы психологической глубине, то все познается в сравнении. Есть у Леонида Андреева рассказ "В тумане", который перекликается с книгой в том смысле, что там герой попадает в такую же историю, как и герой "Аиста"( я имею в виду эпизод с изнасилованием). Но после рассказа Андреева испытываешь целую гамму чувств - от отврашения, негодования и до желания немедленно придушить автора, за то, что он посмел рассказать о подобной мерзости. Именно такие чувства, наверное, должна вызывать литература, гордо именующая себя альтернативнрй. Воздействовать на читателя любое произвеление должно не только стилистическими экспериментаки или другими трюками автора , а главным образом тем, что происходит после чтения у него в голове. Единственное чувство, которое вызвала у меня книга - жалость к автору. Это же надо, как он старается, бедный, роя читателям яму палкокой и , похоже, даже не подозревает о существовании лопаты.

Читать Уэлша после Андреева - все равно, что пить болотную воду после родниковой, в надежде, что она лучше утолит жажду. Не утолит, скорее оставит после себя ощущение, что напился какой-то гадости, но и это ощущение не остается надолго, а исчезает сразу же, как только закрываешь последнюю страницу.

Лицом к лицу с Аистом Марабу

"Я лишь дважды живу-
Или кажется мне:
Одна жизнь – наяву,
А другая – во сне…"

Тема раздвоения личности достаточно актуальная как в кинематографе, так и литературе. Нам любопытно знать, что происходит в воспаленном мозге человека, не умеющего отличить реальный мир от вымышленного. И вот мы дружно копошимся в его прошлом, настоящем, анализируем отношения героя с людьми и ищем причины, которые привели к психическому расстройству.

Главный герой – Рой Стрэнг – пребывает в коме и балансирует на грани двух миров. В воображаемом мире он ведет охоту на Аиста Марабу – крылатого падальщика с просторов Африки. "Меня преследует образ страшной птицы, крупной особи этого отвратного вида, я знаю только одно – стервец должен пасть от моей руки"
Параллельно Рой «вспоминает» прошлую жизнь: неуравновешенного отца-бунтаря, параноидальную мамочку, двоих братьев, переезд в ЮАР к дяде Гордону, после смерти которого, вся семья вновь вернулась в Шотландию. И, на мой взгляд, именно здесь герой теряет самого себя. Наркотики, неразборчивый секс, групповое изнасилование, ну а концовка – не для слабонервных.

Роману присуща жестокость, мощная напряженная атмосфера, плюс все это изобилует матом и откровенной извращенностью, оставляет глубокий след, но читается довольно легко. Кто-то посчитает книгу пошлой, грязной, попсовой и несуразной, кто-то будет сидеть в ступоре, кто-то бросит читать на 5 странице, кому-то это книга «взорвет мозг». В любом случае, зацепит каждого.

Для меня – чересчур убедительно.
5 из 5.
Рекомендую.

самая сильная книга Ирвина Уэлша

Моей первой "альтернативной" книгой была Уэлшевская "На игле". Потом уже были Паланик, Хоум, Стокоу и другие любители посмаковать про жизнь маргиналов. Когда дошел черед читать "Марабу" было уже поздно. Каждой книге свой возраст, так и мне было уже поздно впечатляться внутренним миром коматозника ака Роя Стрэнга, особенно его способностью этот мир создать. Такое вот произведение "наизнанку". Безусловно, оригинальное по своей задумке и по воплощению, это большой труд создать именно такой мир. Наши страхи, игры с подсознанием, переплетение с ральностью - все на 10 с плюсом. Если бы у меня была в свое время возможность выбора ("На игле" или "Аист Марабу")... До сих пор сожалею, что все произошло наоборот, ибо потенциал у книги произвести впечатление и загрузить читателя (хочет он или не хочет того) очень велик.
Если еще не знакомы с прозой Уэлша, и вам еще нет двадцати, первой книгой для прочтения выбирайте "Марабу"!!!! непрогадайте )))
  • Эта книга непредсказуема и этим прекрасна. Один и тот же человек и то, что с ним происходит в разыне этапы жизни.
    Есть очень мало авторов, которые могут так открыто писать о "грязи". Уэлш один из них. Книга глубоко психологична и проблемы, как сказал бы дедушка Фрейд, - "уходит корнями глубоко в детство".
    Ну а концовка.... это нечто, что оставляет в шоке на предстоящие несколько дней. Проверено.

«Люди предпочитают животных, чьими качествами они сами хотели бы обладать, и ненавидят тех, чьи черты они напрасно полагают неприсущими человеку.»

«И только исключительно сильный человек может сказать: нет, хватит. Слабые люди держат все в себе и, не причиняя никому зла, терпят, пока боль не разорвет их на части.»

Книгу «Кошмары Аиста Марабу» Ирвин Уэлш можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 274 до 358 руб.

Издательство: Амфора, 2009

Издательство: Амфора, 2007

Издательство: Ред Фиш, 2006

ISBN: 5901582020

Кружение в пустоте или памятуем, что все мы прах

Исторический роман о Германии первой половины XVIII века, о реальных событиях и о реально...

Захар Прилепин написал книгу о Есенине

Одно из самых ожидаемых событий non/fictioN-2019 - презентация давно ожидаемой книги одного из...

«От мира монотонных кошмаров не спасёшься дерзкими мечтами»

Прочитала тут у нас заголовок одной из рецензий на эту книгу, мол тот печальный случай, когда кино...

Опрос "Выбираем тему января 2020" (Тематические чтения"

Пояснения к темам 1. Тема от победителя ноября Проза советского периода Natalka предлагает дать...