127 часов. Между молотом и наковальней

127 часов. Между молотом и наковальней, Арон Ральстон

Издательство: Азбука, Азбука-классика

Год: 2011

«И тело работало в четком ритме: погружение клюва, два удара кошкой, смена сторон, погружение клюва, два удара кошкой. Погружение, удар, удар, погружение, удар, удар - чудесный вальс, который я танцевал с горой на протяжении этого восхитительного часа.»

Впервые на русском - удивительный международный бестселлер, основанный на реальной драме выживания, основа номинированного на шесть "Оскаров" нового фильма Дэнни Бойла - прославленного постановщика таких хитов, как "На игле", "Пляж", "Миллионер из трущоб" (восемь премий "Оскар" 2009 г.); главную роль исполнил Джеймс Франко.

Арон Ральстон трудился инженером в компании "Интел", но пожертвовал престижной работой и высокой зарплатой ради удовлетворения своей всепоглощающей страсти к дикой природе и неприступным горам. Поселившись в живописном штате Колорадо, он поставил перед собой беспрецедентную цель - зимой в одиночку покорить все 59 колорадских вершин, превышающих 14 000 футов, а также взойти на высочайшие горы всех штатов в стране. И вот однажды, отдыхая от подготовки к восхождению на аляскинский пик Мак-Кинли (самая высокая вершина Северной Америки), Арон отправился в пустынный штат Юта - покататься на велосипеде и полазать по каньонам. Там в узком ущелье на него скатился тяжелый валун, придавив к стенке его правую руку. 127 часов - столько Арон проведет в каменной ловушке, практически без воды, еды и сна. Рассчитывать на спасателей особенно не приходится - ведь никто не знает, куда именно он поехал; поднять валун - невозможно, весу в нем, наверное, полтонны; что же остается - попробовать самому ампутировать руку?.. Обо всём этом и не только в книге 127 часов. Между молотом и наковальней (Арон Ральстон)

Человек против сил природы

История, которая напоминает нам о том, как хрупка и тонка человеческая жизнь в сравнении с силами природы, о том, как случайность и непродуманность наших действий может привести нас к трагедии и о том, как сильно в нас желание жить и как мы можем вопреки всему преодолеть самые серьезные трудности.
На чтение этой книги меня сподвиг один из пунктов сезонных чтений, посвященных горам и горной местности. Я вспомнила, что когда-то давно я смотрела фильм, посвященный невероятной истории выживания молодого парня, зажатого в каменной ловушке на сложном маршруте в каньонах штата Юта. И решила, раз вспомнила, значит буду читать книгу, ставшую основой этой экранизации.
История, описанная в книге, хотя и произвела на меня впечатление, но оставила некоторые двоякие ощущения. С одной стороны - история интересна и читать ее было любопытно, да и сама книга написана в жизнеутверждающем ключе, что несомненный плюс. Но с другой стороны, многие поступки автора этой книги, Арона Ральстона, вызвали у меня удивление и неприятие - легкомысленность и слабая подготовка в одиночном походе недопустима, на мой взгляд. Именно поэтому эту книгу вполне можно отнести к пособиям о том, как не стоит поступать, отправляясь в одиночное путешествие куда-либо в уединенную местность. Написав эти строки, я вспомнила другую похожую книгу - «В диких условиях», в которой самоуверенность и плохая подготовка привели к гибели одиночки-путешественника. Эта книга становится для Арона источником вдохновения в занятиях экстремальными видами спорта и в совершении одиночных походов и восхождений в горы. В этом есть даже какая-то ирония, на мой взгляд, ведь та книга является хорошей инструкцией о том, какие ошибки совершил Алекс Супербродяга, отправившийся покорять Аляску зимой.
Но, вернусь к сюжету. Арон Ральстон трудился инженером в компании "Интел", но пожертвовал престижной работой и высокой зарплатой ради удовлетворения своей всепоглощающей страсти к дикой природе и неприступным горам. Поселившись в живописном штате Колорадо, он поставил перед собой беспрецедентную цель - зимой в одиночку покорить все 59 колорадских вершин, превышающих 14 000 футов, а также взойти на высочайшие горы всех штатов в стране.
Ну а в перерыве между покорением гор, Арон решает отправиться в пустынный штат Юта - покататься на велосипеде и полазать по каньонам. В одном из узких ущелий при неосторожном спуске на него скатывается тяжелый валун и придавливает к стенке его правую руку - с этого момента начинается 127-ми часовой марафон на выживание в каменной ловушке практически без воды, без еды и без сна.
Мне было сложно читать первую часть книги, в которой подробно описывается жизненный путь Арона от инженера в компании Интел до заядлого путешественника-спортсмена, совершающего одиночные зимние восхождения. Многие моменты вызывают интерес - столкновение нос к носу с медведем, попадание в лавину, одиночные восхождения зимой и трагичный поход в каньоны. Но, с другой стороны, от большого количества специфической терминологии, объясняемой в многочисленных сносках и от пошаговых описаний действий в каждом походе, становится утомительно скучно.
Мое неприятие вызвало отношение Арона к своим походам - насколько же безответственным нужно быть, чтоб каждый раз попадать в неудачные состояния по собственной неорганизованности. В поисках адреналиновой подпитки он стал идти на все больший риск. Он часто не предупреждал о планах своих перемещений по дикой местности никого из своих знакомых (как и в этот фатальный раз), пренебрегал разными базовыми правилами безопасности в своих походах, не уделял должного внимания инструментам и технике. Именно эта его самоуверенность в сочетании с беспечным отношением ко многим вопросам привели его в кошмарную каменную ловушку.
Да, читать о том, как он провел в отдаленной части маршрута долгое время, зажатым огромной каменной глыбой - страшно. Страшно было читать, как он уже начал прощаться со своей жизнью, как написал свое имя и даты рождения и смерти на скале, чтобы его могли опознать поисковики после гибели. Страшно было видеть как он пытается выбраться и приходит к неутешительному решению об ампутации руки, как он решается на этот шаг. Я не могу даже представить, что он испытывал в те моменты, ни одна книга не передаст этого ужаса и безнадежности.
Что я могу сказать в итоге. Кто-то может восхищаться им, кто-то осуждать его поступки, но ему повезло и он выжил в сложившейся страшной ситуации. Он мог сломаться или сойти с ума, но он прошел через долгое лечение и восстановление, он вернулся к жизни, в которой осталось место прежнему образу жизни и увлечениям. За это его можно уважать, не каждый смог бы вернуться в горный туризм и к восхождениям после такой травмы.
Мне сложно рекомендовать эту книгу к прочтению, очень уж она специфична, хотя мысли, которые она содержит весьма жизнеутверждающие. Эти мысли могут вдохновить людей на преодоление жизненных трудностей, помочь найти силы и не опустить руки и продолжить бороться за свою жизнь и то, что в ней дорого.
Мне нравятся рассуждения автора, которые намекают на то, что даже если вы живете обычной размеренной жизнью, нужно ценить и радоваться каждому ее дню, каждому мгновению, нужно наслаждаться общением с близкими и родными людьми, осуществлять свои мечты и просто жить - здесь и сейчас, не откладывая в долгий ящик свои мечты и желания.

слабый старт, неплохая концовка

В начале года вышел фильм «127 часов» рассказывающий документальную историю трагедии молодого альпиниста. Вслед за этим книжные магазины заполонила реклама о продаже книги первоисточника. Вот и я не удержался и купил книгу. Я всегда сначала читаю книгу, а потом смотрю фильм. Вот и на этот раз прошло уже больше полугода с момента проката фильма, а я только сейчас его посмотрел. Но давайте поговорим о книге (ну и отчасти о фильме).
Книга по своей структуре многослойна: в ней ведется рассказ и о том, как проводит в заточении среди расщелины наш главный герой; первую половину книги идут воспоминания главного героя о прошлой жизни; ну и в конце уже говорится о поисках спасателей.
Книга получилась очень интересной, только если читать запоем за день, то наслаждения получишь мало, так что вам совет – первую половину прочитайте за два дня, а оставшуюся можно прикончить уже и за один день. Проблема первой половины заключается в однообразии и монотонности: с одной стороны ведется однообразное повествование пребывания главного героя в расщелине; а с другой стороны это чрезмерное увлечение автора описывать свои турпоходы и все тупости, которые он допустил во время своих вылазок в горы. Зато затем случается преображение – наконец главный герой, что - то начинает делать: начинаются галлюцинации, начинается философия мысли главного героя, ну и конечно описание спасения нашего героя.
По части философии книги могу сказать одно – автор книги избалованный человечик не ценящий свою жизнь. Постоянно рискуя своей жизнью, он обрекает на страдания своих домашний, ведь из любой экспедиции в горы он может и не вернуться. Но это мое ИМХО.
Ну и несколько слов о фильме. Фильм, как и ожидалось, очень сильно уступает книге в эмоциональности и в деталях. Кинематограф не может показать те чувства, что можно выразить на страницах книги. Так что читайте книгу, а затем смотрите кино. Приятного вам чтения.
  • Надеялась прочесть историю сомнения, волнения, переживания человека, который должен преодолеть себя и из чувства собственного самосохранения сделать невозможное.
    Но такими описаниями автор делится только к концу книги.
    Не понравилось большое количество терминов, понятных людям, которые занимаются путешествиями, скалолазаниями и т.д. и т.п.
    Правда, то что хотелось прочесть наконец-то появляется ближе к концу книги. И лишь только за несколько страниц в конце стоит читать.

«Мы принадлежим к одной и той же стороне этого уравнения»

«Или вы отказываетесь от восхождения на одну гору и идете на другую - и вас минует удар камня, упавшего в тот день на маршруте, на который вы не вышли. Мы живем, не замечая этих вещей, потому что каждый день выживаем миллион раз, не замечая этого, не замечая того, что постоянно рискуем»

Книгу «127 часов. Между молотом и наковальней» Арон Ральстон можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 700 руб.

В гаснущих лучах Короля-солнце =0)

Не прошло и пяти лет, как добралась до второго тома мемуаров блистательного герцога де Сен-Симона...

Какая книга идеально подходит для отпуска?

Лето в самом разгаре! Кроме как об отпуске думать больше ни о чем не хочется.

Сегодня, 4 июля, в истории

В этот день родились: 1610 — Поль Скаррон (ум. 1660), французский поэт («Вергилий наизнанку»). ...

Жив-здоров - лежу в больнице, сыт по горло - есть хочу

Эту книгу невозможно обсуждать без спойлеров. Получатся общие фразы, которых и так кругом хватает...