Королек, птичка певчая

Королек, птичка певчая, Решад Нури Гюнтекин

Издательство: Мир книги

Год: 2011

«Счастливым, как и больным, ночи кажутся долгими...»

После смерти родителей юная Феридэ воспитывается в доме своей тетки вместе с ее сыном Кямраном. Повзрослев, Феридэ влюбляется в кузена, но тщательно скрывает свои чувства. Довольно скоро выясняется, что Кямран также неравнодушен к девушке. Молодые назначают дату свадьбы. Но неожиданно Феридэ узнает, что у Кямрана есть другая. В отчаянии девушка бежит из дому, чтобы никогда туда не возвращаться. Она еще не догадывается, какие потрясения ждут ее впереди и какие интриги будут разыгрываться у нее за спиной... Обо всём этом и не только в книге Королек, птичка певчая (Решад Нури Гюнтекин)

Грустная история маленькой Чалыкушу

Роман "Королёк-птичка певчая" вне всяких сомнений не оставит равнодушным никого. Трогательная история маленькой Фериде, прозванной за живой характер птичкой Чалыкушу, печальна. Девушка необычайно красива, но красота приносит ей много страданий. Как говорится в романе, «если пятнадцать ночей тёмные, то остальные пятнадцать непременно светлые, лунные...». И жизненные ситуации Чалыкушу тоже меняются. Как только она впадает в отчаяние, на её пути встают люди, которые искренне любят её, и помогают преодолеть бедняжке невзгоды. Когда читаешь эту историю, то и дело на глаза наворачиваются слёзы, то от трагичности ситуации, то от умиления при благополучном повороте событий.

Главная тема романа любовь и предательство - прощать или не прощать измену? Автор считает - надо прощать, если любишь. Но ведь как-то не честно. С одной стороны маленькая Чалыкушу проявляет неслыханную верность своему любимому. С другой стороны Кямран, которого она так любит, допускает вдохнуть запах «жёлтого цветка», чтобы вернуть способность чувствовать преевшийся волшебный аромат горной травы. Такова жизнь.

Книга читается на одном дыхании благодаря захватывающему сюжету, разнообразию ярких образов, как положительных, так и отрицательных, очень эмоциональна. Автор удивительно тонко чувствует женскую психологию. Читаешь дневник Феридэ с полным ощущением, что он написан женщиной.

История маленькой Чалыкушу заставляет задуматься о том, что может не надо бояться совершать в жизни поступки, которые возможно обещают большие трудности, но дают спокойствие душе.

Это одна из тех книг, которые хочется ещё раз перечитать, с чувством, что пропущено ещё что-то важное и интересное. Этот роман будет актуален всегда.

"Кямран любит Гюльбешекер"...

С самых первых строк этот роман увлекает Вас в водоворот событий и не отпускает до самого конца...Описание ведеться от первого лица и представляет собой записи из личного дневника турецкой девочки.Вы становитесь свидетелями того,как маленькая,озорная,немного дикая и "колючая" девчушка Чалыкушу постепенно превращается в прекрасную девушку,которая любит всю свою жизнь одного единственного парня,но между ними встают судьба и неправильно истолкованные слухи.
Эта книга показывает не только трогательную историю любви,но и обычаи и культуру другого народа. Для жителея европейских стран этот уклад в диковину и еще больше подогревает интерес к этому произведению.
Читая этот роман,я действительно была зачарована сюжетом и плакала совсем как маленькая над перепетиями судьбы Фериде.Эта книга оставляет светлые и добрые впечатления и не заставляет усомниться в существование Настоящей Любви и верности.
Единственный вопрос,мучавший меня на протяжение чтения,это как же мог так тонко описать женскую психологию мужчина.:))

Восточный цветок, не сломленный жизнью

Книга часто попадалась в различных списках и рекомендациях, но я думала, что это какая-то слишком слезливая мелодраматичная история о восточной любви и не более. Была приятно удивлена тем, что история Феридэ и Кямрана затрагивает довольно много сфер и я бы не сказала, что она только о любви, скорее о жизнелюбии, жизненной стойкости.
Меня поразило насколько любила жизнь, несмотря на все удары судьбы, Феридэ. Она была способна искренне радоваться мелочам: цветам, природе, ветру, детям, движению, животным.
Это ценное и редкое качество присущее не всем детям и редким взрослым - восхищение, искреннее и светлое, простым вещам и явлениям, понимание красоты и величия мира. К таким людям невольно тянешься, они несут в себе светлую энергию и безусловную любовь, такой и была Феридэ, которая помогала ближним, была способна к труду, активной деятельности при этом оставаясь порхающим, хоть и раненым, мотыльком.
Если рассматривать произведение как срез турецкой культуры и восточного мировоззрения, то бесконечно бесит несправедливость, с которой вынуждена мириться и жить женщина в странах, где процветает махровый патриархат. Честь женщины может быть запятнана грязными ртами клеветников, честь мужчины останется более-менее чистой, если он сходит налево и покается. Рассказано много печальных историй, когда женщина унижена, растоптана, лишена всего за проступки, легко прощавшиеся мужчинам. Автор ставит Феридэ против этого потока, который кидает ее из стороны в сторону, но благодаря усилиям ее друзей и близких она все же остается на плаву. Но в то же время автор расценивает это в героине как крайность, буйность характера, о которой она сама порой жалеет. Феридэ не прощает предательства, но понимает, что была бы счастливее, если бы могла простить.
Мне понравилась атмосфера книги, пропитанная восточными сладостями, пряностями, и соленым запахом моря одновременно. Мир близкий к образу арабской ночи, только в Турции. Я люблю подробно и вкусно описанные детали, характеры, которые знакомят читателя с миром героев, их близких, знакомых и незнакомцев.
Однако, жить в то время и в том месте я бы явно не хотела. Книга, однако, оставила приятное послевкусие, читалась легко и радостно, с большой вероятностью она понравится многим юным и не очень читателям и, прежде всего, читательницам.
  • Читала в детстве и даже почти на языке оригинала, на азербайджанском. Любовь Фериде, ее лишения и 10-илетнее мыканье по стране из-за того, что она узнала про жениха перед свадьбой - так же как Джейн Эйр, ведь правда, похоже? Столько лет быть вдали от любимого человека, даже зная, что любовь эта взаимна. Очень понравилось как когда почти все повествование велось от лица Фериде, и было буквально пропитано любовью к Кемрану. А в последней паре глав, где уже не Фериде описывает происходящее, он просто мужчина, человек. Тогда чувствуешь, как же сильно можно любить и тосковать и отказаться от собственного счастья ради незнакомой соперницы.

«Человек живет и привязывается невидимыми нитями к людям, которые его окружают. Наступает разлука, нити натягиваются и рвутся, как струны скрипки, издавая унылые звуки. И каждый раз, когда нити обрываются у сердца, человек испытывает самую острую боль.»

«Несмотря на все,что случилось,ты все-таки всегда был немножко моим,а я всем сердцем-твоя...»

Книгу «Королек, птичка певчая» Решад Нури Гюнтекин можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 450 руб.

Королек - птичка певчая

Издательство: Черная речка, 2019

Королек - птичка певчая

Издательство: Черная речка, 2019

Легенды старой Праги

Про книгу "Голем" Густава Майринка я узнала в одной из книжных подборок группы книголюбов...

В женщине должна быть загадка

Все люди любят выпендриваться. Кто-то делает себе тату в виде непонятных иероглифов, а кто-то на...

Обладателем премии "Хьюго" стала дебютантка

В ходе виртуальной церемонии CoNZealand организаторы уже 78-й Всемирной конвенции научной...

Жизнь в аквариуме

От Пэт Никсон до Мишель Обама. Кейт Андерсен Брауэр рассказала о жизни жен президентов США. И она...