Джек Лондон. Моряк в седле

Джек Лондон. Моряк в седле, Ирвинг Стоун

Издательство: АСТ, Астрель, ВКТ

Год: 2010

«В моей вселенной плоть - вещь незначительная. Главное - душа. Плоть я люблю, как любили греки. И всё же эта форма любви по сути своей сродни художественному творчеству - если не совсем, то отчасти.»

Джек Лондон.
"Последний романтик" мировой литературы.
Писатель, жизнь которого была не менее увлекательна, чем истории героев его потрясающих произведений.
Он знал и нищету, и бродяжничество, и громкий успех, и богатство.
Он видел и "белое безмолвие" Крайнего Севера, и тропический рай Гавайских островов, и Мексиканскую революцию.
Он пережил множество приключений - порой забавных, а порой опасных.
Но был ли он счастлив?
Или наоборот - мучительно тайно страдал от равнодушия, насмешек и презрения, которыми одаряли его "собратья по перу", видя в нем лишь вышедшего из низов талантливого самоучку?
Кем был Джек Лондон?
Как жил?
На эти и многие другие вопросы дает ответы в своем прекрасном биографическом романе "Моряк в седле" классик жанра Ирвинг Стоун. Обо всём этом и не только в книге Джек Лондон. Моряк в седле (Ирвинг Стоун)

Если автор как человек тебе совсем не нравится, станешь ли ты меньше любить его произведения?

Ирвинг Стоун известен в первую очередь как превосходный биограф. И что примечательно, из всех его биографических романов только один посвящён писателю. Все остальные – политикам, художникам или деятелям науки (вроде Дарвина и Фрейда). Чем же привлёк Стоуна Джек Лондон? Стоуна, который начал карьеру без раскачки, с ходу посвятив свою первую книгу самому Ван Гогу?

Быть может, Лондон подкупил тем, что ему, как и Стоуну знакомы многочисленные отказы издательств («Жажду жизни» Стоуна отвергло 17 изданий, прежде чем книга вышла в свет).

Или причина в трудоголизме? Стоун не верил во вдохновение и работал каждый день с перерывом на обед. Читая на страницах «Моряка в седле», как работал Джек Лондон, сколько часов в сутки он оставлял себе на сон, понимаешь, что у автора были основания считать, что в каких-то вещах он хорошо понимает своего героя.

А может, судя по тому, что у Стоуна есть отдельная книга про Юджина Дебса, в Лондоне его привлекал ещё и социализм, которым так увлекался Джек? Лондон верил в светлое будущее ещё в те времена, когда социализм был крайне непопулярным явлением.

Стоун умеет собирать материал и работать с ним – здесь ему не откажешь. Он достаёт из небытия кучу фактов, таких малоизвестных, но таких интересных, и вплетает их в канву своего повествования. Но, как любой творческий человек, все факты у него раскрываются именно так, как необходимо автору.

Джек Лондон – незаконнорожденный сын, любимый отчимом, с мамашей, которой внутрипопное шило не давало сидеть спокойно и вечно заставляло пускаться в авантюры, тем самым разрушая надежды на стабильное материальное благополучие семьи – стоило наладиться доходной части, как миссис Лондон придумывало что-то новое, в очередной раз приближая семью к банкротству.

Эта неприспособленность к рутинному быту передалась по наследству и Джеку. За всю свою плодотворную карьеру Лондон так и не смог скопить себе состояния, вечно пребывая в долгах. Все его будущие гонорары за ещё ненаписанные произведения, были давно потрачены.

Лондон не жалел денег на друзей и на создание дополнительных рабочих мест вокруг своего ранчо, даже если большая часть этих рабочих по сути своей были полными лоботрясами и за всё время палец и о палец не ударили. Но как социалист он не мог сократить количество рабочих мест. Люди должны получать деньги, даже если из всех них, присосавшихся к Джеку Лондону, действительно работал лишь сам писатель.

Стоун описывает все эти финансовые трудности без всякого осуждения. Более того, временами он даже оправдывает Лондона – роковой ли наследственностью или неспособностью по-настоящему творить в любой другой ситуации кроме чувства нужды.

Пожалуй, у биографа должно быть своё мнение о герое. Тем более, о таком неоднозначном и интересном.

Лондон писал о том, что сам знал не понаслышке. Он с юношеских лет выходил в открытое море, в период Золотой лихорадки он сам побывал на Аляске, и даже пресловутая «Лунная долина» с многовековыми секвойями будто списана с тех мест, которые Лондон решил сделать своим домом.

Из своего жизненного опыта он выжал максимум. Он, приехавший без гроша в кармане, не добывший на Аляске и унции золота, заработал на золотой лихорадке больше, чем любой старожил, застолбивший участок на золотоносном ручье Бонанза.

Но этого максимума не хватило, чтобы не повторить судьбу главного героя своего самого сильного романа «Мартин Иден», романа и так во многом биографичного. Загадывал ли себе подобную кончину Лондон так заранее или фатализм так и остался лишь вотчиной его мамочки?

Стоуна же несколько раз правил переводчик в простых вещах вроде года издания произведения. Правил не один раз. И это вызывает некоторые сомнения о том, сколько ещё ошибок может быть сокрыто. Впрочем, это всего лишь роман, пусть и роман-биография. Всё рассказанное в нём принимать на веру и не нужно. На самом деле всё было иначе, но в каких-то моментах Стоун определённо близок к правде.

Рецензия написана в рамках Книжного спринта

Этот одержимый, эта очарованная душа

Мои личные впечатления по поводу прочитанного слились в некий противоречивый образ Джека Лондона.

Я могу ошибаться, сложно делать какие-либо выводы, опираясь лишь на отрывочные сообщения из дневников, писем, воспоминания современников...И все же, мне кажется, что за жаждой приключений, за бесшабашностью, неудержимостью и безрассудством Джека Лондона таится отчаяние маленького мальчика, отвергнутого отцом, внебрачного отпрыска неуравновешенной женщины, матери, которая не смогла дать ему любви, защиты, поддержки (все время выбивающей почву из-под ног своими безумными непрактичными идеями и проектами). На протяжении всей своей жизни Джек Лондон, возможно, пытался заглушить внутреннюю пустоту шумом жизни, яркими красками, впечатлениями; доказать всем и особенно себе свое право на существование (негативное послание – ты лишний, тебя не должно быть). Его беспокойство – имеет ли он право на фамилию Лондон, смогут ли его дети законно быть под его фамилией и пр. доказывает, что он не совсем уверен в правомочности своего существования как Джек Лондон. Если он не Лондон, тогда кто он? Мне кажется, все эти вопросы приводили его в ужас и отчаяние, чтобы не погибнуть, он летел на всех парусах вперед, заглушая отчаяние в шуме ветра, топя свои страхи в безрассудстве острых ощущений. Кто знает, может быть, достигая новых вершин, он хотел показать своему отцу (кто бы он ни был), что он потерял, от чего отказался. Сильное желание все исправить, восполнить, сделать правильно в отношениях с собственным сыном (так и не осуществившееся, мечта - рождение сына - не исполнилась) Это одна его сторона. С другой стороны – это самобытный непохожий на других талант, остро чувствующий и умеющий обличить свои мысли, чувства в слова, передать правду жизни во всей своей полноте. Ни на кого не похожий и не нуждающийся в чьих-либо одобрениях. Сильный смелый и непобедимый.

Индивидуалист-социалист, самоуверенный и одновременно застенчивый, скромный, скованный ощущением своей неполноценности яркий и неповторимый Джек Лондон

…этот одержимый, эта очарованная душа…

много фактического материала

прочтете и узнаете множество фактов из жизни велткого писателя америки, отчасти основателя нового американского рассказа. некоторые подробности жизни джека лондона вас удивят. правда, изложение маериала несколько однообразное
  • На биографию никак не пишется у меня рецензия. Сложно оценивать сюжет и кульминацию человеческой жизни )
    По тексту: с одной стороны Ивинг Стоун который раз – молодец. С другой – эта книга мне понравилась меньше, чем биографии Фрейда и Дарвина. Может это вина переводчика, но вряд ли.
    Книга как-то упрощена. Не чувствуется стоуновского стиля.
    По Лондону: какой же трагической судьбы был человек! Выкарабкался в известнейшие авторы со дна жизни (хотя, это дно, похоже, было распространенным типом жизни в те времена).
    Всю жизнь Джека Лондона пинали и предавали. Он шел к людям навстречу со всей душой, а в ответ получал что-то невообразимое. Люди забирали то, что он давал от чистого сердца и начинали требовать с него того же по обязанности.

«Я осуждаю недостатки друзей, но разве это означает, что я не должен любить их?»

«Люди, неспособные наладить как следует дела у себя дома, претендуют на то, чтобы поучать всё человечество.»

Книгу «Джек Лондон. Моряк в седле» Ирвинг Стоун можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 249 до 379 руб.

Моряк в седле. Джек Лондон

Издательство: АСТ, АСТ Москва, 2009

Моряк в седле

Издательство: АСТ, АСТ Москва, 2009

Кто ищет, тот никогда не найдёт?

Сиддхартха. Это имя было дано при рождении Будде. "Сиддхартха" – философский роман...

Сегодня, 24 сентября, в истории

В этот день родились: 1717 - Хорас (Гораций) Уолпол (на фото), английский писатель, основатель...

ММКВЯ-2017

Любите ли вы книжные ярмарки, как люблю их я?) Стараюсь посещать многие, но обязательно хожу...

Не у всех бывает хорошее детство

Я читала эту книгу и меня преследовала мысль: "Зачем я это делаю?" Книга мрачная, жуткая...