Миф о Сизифе

Миф о Сизифе, Альбер Камю

Издательство: АСТ, Астрель

Год: 2011

«Человек является человеком в большей степени благодаря тому, о чем он умалчивает, чем тому, что он высказывает»

В этот сборник включены философские эссе Альбера Камю, посвященные теме свободы человеческой личности. Свободы абсурдной, жестокой в первую очередь для ее носителя - но бесконечно важной для его психологической и творческой реализации. Творчество аморально по определению, ибо лежит вне привычных рамок буржуазной морали? Сейчас это кажется общим местом - однако до Камю не было философа, способного раскрыть эту тему во всей ее откровенности и силе.
Свободный человек обречен страдать - но страдание его не пугает? Один из самых красивых постулатов французского экзистенциализма. Его развивали многие - но никто не пошел дальше Камю - создателя гениального "Мифа о Сизифе"... Обо всём этом и не только в книге Миф о Сизифе (Альбер Камю)

Видение Камю

Сизиф - мифологический герой, ставший воплощением одиночества. Альбер Камю сделал анализ мифа о Сизифе одним из центральных пунктов свой философии. Осужденный богами на тяжкий, бессмысленный и нескончаемый труд (Сизиф вкатывал на вершину горы обломок утеса, откуда тот опять скатывался), он лишен поддержки и людей, и богов.
Этот миф - символ абсурда. Абсурд – это бытие, у которого нет никакого смысла. Камю говорит, что из абсурда не следует самоубийство, не следует вывод, что жизнь «не стоит того, чтобы ее прожить». «Самоубийство – ошибка». Надо, призывает Камю, набраться мужества и научиться жить в абсурде. Причем не только жить, но и смотреть абсурду прямо в глаза, «не отрывая от него взора», не увиливая и не скрывая от себя, что жизнь абсурдна.
Этот миф – символ человеческой жизни. Что делаем мы на земле, если не безнадежную работу? Осознать бессмысленность человеческой суеты – значит обнаружить абсурдность человеческого удела. Где же выход? Надежда пережить себя благодаря своим творениям? К чему писателю писать, если все равно все кончается смертью? Ради славы? Она сомнительна, да и если она переживет автора он все равно об этом не узнает. А ведь когда-нибудь исчезнет и Земля…
Но парадокс экзистенциалистской трактовки мифа состоит в том, что безбрежное одиночество этого мифологического героя становится подтверждением силы его духа и проявлением внутренней свободы. Коль скоро «человеческое состояние», согласно А. Камю, есть одиночество, то полнота и завершенность одиночества Сизифа служат подтверждением того, что он поднялся над теми, кто, будучи одинокими, не хотят признаться себе в этом.

«От собственной ноши не отделаешься. Но Сизиф учит высшей верности, которая отрицает богов и поднимает обломки скал. Одного восхождения к вершине достаточно, дабы наполнить до краев сердце человека. Надо представить себе Сизифа счастливым».

«Да, мир абсурден, да, от богов ничего не приходится ждать. И однако, нужно, глядя в лицо неумолимой судьбе, осознать ее, презреть и в той мере, в какой это в наших человеческих силах, изменить ее»

Сделать одиночество счастьем, а свободу — тяжким бременем — таково видение Камю.
  • Хотите понять Камю - читайте "Миф о Сизифе". На мой взгляд, это краеугольный камень философии Камю.

«К Богу затем только и обращаются, чтобы получить невозможное»

«Любая мораль основываеться на мысли, что поступок имеет свои последствия, которые его оправдывают или перечеркивают»

Книгу «Миф о Сизифе» Альбер Камю можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 132 до 181 руб.

Перепутали

Такие вещи меня всегда расстраивают. Читаю дочке стихи и понимаю, что где-то я уже это слышала. ...

Не у всех бывает хорошее детство

Я читала эту книгу и меня преследовала мысль: "Зачем я это делаю?" Книга мрачная, жуткая...

Казнить нельзя помиловать

Три семейные пары расслабляются на пикнике. Весело проводят время, выпивают, флиртуют – в общем...

Рецензии Дуэли №28

Дождались: можно хвалить, ругать, возмущаться, восторгаться! Сегодня мы с вами пробуем новый формат...