• Издательство:Азбука
  • Год:2020

О личности Диогена Лаэрсткого почти ничего не известно, как неизвестно и точное название его труда. Можно с уверенность сказать лишь одно: перед нами совершенно уникальное собрание жизнеописаний многочисленных древних философов. Ни одна другая книга не погружает читателя так глубоко в атмосферу Древней Греции, не позволяет разглядеть все разнообразие и богатство давно исчезнувшей культуры. Рассказывая о том или ином философе, автор не столько говорит о его мировоззрении, сколько передает истории о всевозможных курьезах из его жизни, о странных привычках и образе жизни. Довольно часто эти сплетни не соответствовали реальности, по сути являясь анекдотами, некогда звучавшими на афинских улицах. Именно эта своеобразная недостоверность придает книге Диогена Лаэрсткого увлекательность, столь ценимую ее читателями на протяжении многих веков. В настоящее издание включена статья А. Ф. Лосева и подробные примечания М. Л. Гаспарова. Обо всём этом и не только в книге О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов (Диоген Лаэртский)

«О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов» Диоген Лаэртский

Диоген Лаэртский «О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов» Годы жизни Диогена Лаэртского (или иногда также пишут Диогена Лаэрция) точно неизвестны, однако обычно говорят о II – III до нашей эры. Также доподлинно не установлено ни места его рождения, ни... Читать далее

«О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов» Диоген Лаэртский

Потрясающая книга. Думаю не раз еще возьмусь её перечитывать. Люди о которых идет повествование были действительно великими. Читать далее

Матяшко Матяшко21/04/2012

Цитат из книги «О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов» пока нет. Добавьте цитату первым

Если Вы не читали книгу «О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов», Вы можете купить её в магазинах:

О жизни философов, учениях и изречениях знаменитых философов
О жизни философов, учениях и изречениях знаменитых философов