Ребенок Розмари, Айра Левин

Издательство: Эксмо, Домино

Год: 2011

«если человек берет с собой больше одного чемодана - то он обыкновенный турист, а никакой не путешественник »

Розмари Вудхаус не могла пожаловаться на судьбу: красивый, талантливый и, главное, любящий муж, друзья, новая квартира. Все так, если бы не одно "но": страстная мечта о ребенке. И вот, наконец, свершилось! Но кто мог предположить, что милые соседи окажутся сатанистами, мечтающими о воцарении Антихриста, и что именно в Розмари увидят они ту, которая достойна стать его матерью! Слишком поздно женщина узнала, что стала избранницей Князя тьмы и что долгожданное дитя отмечено знаком зверя. Роман Айры Левина "Ребенок Розмари" и одноименный фильм, снятый одним из самых скандальных современных режиссеров Романом Полански, давно стали культовыми и приобрели множество поклонников по всему миру. Обо всём этом и не только в книге Ребенок Розмари (Айра Левин)

Страсти (Анти)Христовы

Обычно ведь лишь плохое становится явным.

Открывала "Ребенок Розмари" с опаской, потому что в восторге от фильма Романа Полански и боялась, что потом в нем разочаруюсь :) Но было классно!

Итак, мы имеем молодую пару в Нью-Йорке, которая хочет для счастья всего несколько вещей: родить ребенка, купить дом и посадить дерево хорошую работу. Розмари занимается обустройством семейного гнездышка, а Гай реализует свой творческий потенциал в качестве актера. Все прекрасно,за исключением одного: жена очень и очень хочет ребенка, но не получается. "Мы работаем над этим!" - как девиз первой половины этой книги.

Пара переезжает в прекрасную квартиру в старинном доме за сравнительно небольшие деньги и вполне себе довольна новым приобретением. Пока в один прекрасный день Розмари не знакомится с девушкой, живущей по соседству, а та через пару дней не сигает с крыши. Конечно же, надо утешить старичков, которые опекали девушку как свою дочь, и Розмари заводит с ними знакомство, еще не подозревая, чем все закончится...

В книге прекрасно и ненавязчиво раскрыта тема сатанизма. Когда читаешь, не возникает ощущение чего-то страшного, скорее захватывающего. Даже учитывая тот факт, что экранизация практически без потерь повторяет сюжет книги, читать интересно, словно в первый раз и ты не знаешь, чем все закончится. Розмари не рефлексивна, переживаешь вместе с ней ее боль и страхи, ненавидишь Гая, который предал свою жену ради карьеры, сочувствуешь погибшим и заболевшим людям, которые близко подошли к разгадке. Книга обрывается на самом интересном месте: смирение Розмари и открытый взгляд своей судьбе. Но смирилась ли она на самом деле или все-таки сделает страшный шаг и спасет человечество от кучки сатанистов и сына Дьявола?

Книга по праву заняла место в моем сердце и с высокой оценкой. Советую всем ознакомиться с творчеством Айры Левина, а затем посмотреть одноименный фильм.

Детский жутренник, или Немного о Розмари

Для тех, кто, как и я до недавнего времени, безмятежно пребывает в танке – у классического уже теперь ужастика есть сиквел под сногсшибательно узнаваемым названием - "Сын Розмари".
Сначала вручим розочку: «Ребенок Розмари» - прекрасный образчик небанальной, хотя и на рискованную тему (ребенок от дъявола) мистической прозы, отличающейся не только внутренней сюжетной сбалансированностью, но и весьма приятным слогом. А теперь не без удовольствия кинем в автора какашку: «Сын Розмари» - жалкая, надуманная, практически оскорбительная в своей нелепости поделка, после которой только легкая и более-менее удачная двусмысленность концовки спасает от желания пустить книгу на самокрутки, самолетики и домик для хомячка.
Пересказывать сюжет «Ребенка Розмари» дело ужасно неблагодарное, потому что старательные авторы аннотации на сей раз произвели на свет маленький шедевр – аннотация, во-первых, совершенно отвратительна, а во-вторых, излагает сюжет настолько подробно, что диву даешься, почему не написали, чем дело кончается. Остается только порадоваться, что автор выписывает в общем-то предсказуемый сюжет о вынашивании люциферова отпрыска под присмотром группы престарелых сатанистов так, будто и нет в помине никакой предсказуемости, а история свежа как первый снег – выходит нескучно, хотя события и можно предсказывать как гадалка со стажем.
С «Сыном Розмари» все гораздо сложнее, потому что сюжет там настолько плохой, что, кажется, хуже и быть не может, но нет, дружок, конечно, может – и становится. Совершенно гадостный отпрыск Розмари, косящий под Иисуса, задавленный, о святые угодники, эдиповым комплексом сладкоголосый мессия в овечьей шкуре всю дорогу вызывает настолько острое желание надавать по его сатанинским сусалам, что едва обращаешь внимание на припухшую Розмари, у которой явно атрофировалась обширная часть мозга за время многолетней комы – по крайней мере, поражения достаточно серьезны, чтобы дама не обращала внимания на попытки отпрыска заняться с ней инцестуальными непотребствами, называя его «мой ангел» и весело щебеча в промежутках. Если одного этого на фоне по большей части пресных диалогов недостаточно, то ближе к финалу читателей ждет явление сатаны собственной персоной в наипошлейшем виде, образе и манере речи. Финальный твист я раскрывать не стану, но в нем же, на удивление, есть крошечная, но все же прелесть.
К слову, обе книги Левин закончил схожим образом – они как будто обрываются на интересном месте, но на самом деле для писателя это особый талант, знать, где же это самое интересное место, да еще и заставить себя именно там и закончить.
В итоге, «Ребенок Розмари» - элемент безусловной обязательной программы для любителей мистики, а вот сиквел лучше поставить обратно на полку.

Жанр: кажется, хоррор, но вроде бы нет
Чего ждать: анаграммы, назойливых старичков, вселенского заговора
Чего не ждать: цельной дилогии, сил света, разгадки «жареных мулов»
РР ♥: 8/10
СР ♥: 3/10

«Ведь бывают же заговоры против людей, верно?»

Я вот не знаю, с таким не сталкивалась, но очень не хотелось бы оказаться на месте Розмари.
Немного удивили рецензии и отзывы на книгу. Как эту книгу можно называть ужастиком? Даже в жанре её экранизации указано «психологический триллер». Книга не о том, как злые сатанисты пытаются заманить к себе бедную девушку, а скорее о том, как, порой, наше стремление быть дружелюбными и доверять окружающим играет с нами злую шутку.
Это нам, читателям, сразу понятно кто тут участвует в заговоре и с какой целью, а вот Розмари, мечтающая о ребёнке, видит всё происходящее с другой точки зрения (или, возможно, закрывает глаза на очевидное, всячески оправдывая явно странное поведение окружающих). Несколько раз кажется, что вот-вот Розмари всё поймёт, и, может, так бы всё и было, если бы не страх (не столько подсознательный, сколько не признаваемый героиней) не получить заветную квартиру, не завести долгожданного ребёнка, потерять такого шикарного мужа, обидеть пожилых и таких доброжелательных соседей, так уж и быть.
Мне нравится, как пишет Айра Левин. В его произведениях не так важен сам текст, как подтекст. Как и в «Степфордских жёнах», есть в «Ребёнке Розмари» нотка здорового феминизма. Умело обыгрывается одно из самых важных жизненных устремлений женщины – материнство. Ради своего «Эндрю-или-Сюзан» Розмари буквально готова пойти на всё. И, как мы видим в финале, ни смотря ни на что, идёт.
Читала «Ребёнка Розмари» я с огромным удовольствием, очень прониклась этим произведением. Но рекомендовать не буду, вдруг вы тоже, как и некоторые отписавшиеся в отзывах и рецензиях, воспримете эту книгу как «предсказуемый ужастик». Каждому своё.
  • Заставляет задуматься, стоит ли пить всякую дрянь, которую предлагают дружелюбные соседи. Книга местами занудна, а местами эмоциям за ней не угнаться. Есть в ней что-то, хочешь перечитывать ее снова.
Книгу «Ребенок Розмари» Айра Левин можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 101 до 123 руб.

Издательство: АСТ, 2000

Издательство: Муза, 1993

А в чем вы храните воспоминания?

Нам кажется, что мы помним всю свою жизнь, все горести и радости, победы и поражения, друзей и...

Невероятно, но факт

Квeнтин Тарaнтино на могилe Бориca Паcтернака, Перeделкино, Росcия, 2004 гoд

Конец света для чайников

Я сразу поясню - от религии, христианства и Библии я нахожусь далеко. Все послания от кого-то...

15 - 21 июля 2019 года

15 июля 2019 года - понедельник Всем привет. И снова с вами я. И снова максимально кратко, так...