Ребенок Розмари, Айра Левин

Издательство: Эксмо, Домино

Год: 2011

«Слава Сатане!»

Розмари Вудхаус не могла пожаловаться на судьбу: красивый, талантливый и, главное, любящий муж, друзья, новая квартира. Все так, если бы не одно "но": страстная мечта о ребенке. И вот, наконец, свершилось! Но кто мог предположить, что милые соседи окажутся сатанистами, мечтающими о воцарении Антихриста, и что именно в Розмари увидят они ту, которая достойна стать его матерью! Слишком поздно женщина узнала, что стала избранницей Князя тьмы и что долгожданное дитя отмечено знаком зверя. Роман Айры Левина "Ребенок Розмари" и одноименный фильм, снятый одним из самых скандальных современных режиссеров Романом Полански, давно стали культовыми и приобрели множество поклонников по всему миру. Обо всём этом и не только в книге Ребенок Розмари (Айра Левин)

Страсти (Анти)Христовы

Обычно ведь лишь плохое становится явным.

Открывала "Ребенок Розмари" с опаской, потому что в восторге от фильма Романа Полански и боялась, что потом в нем разочаруюсь :) Но было классно!

Итак, мы имеем молодую пару в Нью-Йорке, которая хочет для счастья всего несколько вещей: родить ребенка, купить дом и посадить дерево хорошую работу. Розмари занимается обустройством семейного гнездышка, а Гай реализует свой творческий потенциал в качестве актера. Все прекрасно,за исключением одного: жена очень и очень хочет ребенка, но не получается. "Мы работаем над этим!" - как девиз первой половины этой книги.

Пара переезжает в прекрасную квартиру в старинном доме за сравнительно небольшие деньги и вполне себе довольна новым приобретением. Пока в один прекрасный день Розмари не знакомится с девушкой, живущей по соседству, а та через пару дней не сигает с крыши. Конечно же, надо утешить старичков, которые опекали девушку как свою дочь, и Розмари заводит с ними знакомство, еще не подозревая, чем все закончится...

В книге прекрасно и ненавязчиво раскрыта тема сатанизма. Когда читаешь, не возникает ощущение чего-то страшного, скорее захватывающего. Даже учитывая тот факт, что экранизация практически без потерь повторяет сюжет книги, читать интересно, словно в первый раз и ты не знаешь, чем все закончится. Розмари не рефлексивна, переживаешь вместе с ней ее боль и страхи, ненавидишь Гая, который предал свою жену ради карьеры, сочувствуешь погибшим и заболевшим людям, которые близко подошли к разгадке. Книга обрывается на самом интересном месте: смирение Розмари и открытый взгляд своей судьбе. Но смирилась ли она на самом деле или все-таки сделает страшный шаг и спасет человечество от кучки сатанистов и сына Дьявола?

Книга по праву заняла место в моем сердце и с высокой оценкой. Советую всем ознакомиться с творчеством Айры Левина, а затем посмотреть одноименный фильм.

Детский жутренник, или Немного о Розмари

Для тех, кто, как и я до недавнего времени, безмятежно пребывает в танке – у классического уже теперь ужастика есть сиквел под сногсшибательно узнаваемым названием - "Сын Розмари".
Сначала вручим розочку: «Ребенок Розмари» - прекрасный образчик небанальной, хотя и на рискованную тему (ребенок от дъявола) мистической прозы, отличающейся не только внутренней сюжетной сбалансированностью, но и весьма приятным слогом. А теперь не без удовольствия кинем в автора какашку: «Сын Розмари» - жалкая, надуманная, практически оскорбительная в своей нелепости поделка, после которой только легкая и более-менее удачная двусмысленность концовки спасает от желания пустить книгу на самокрутки, самолетики и домик для хомячка.
Пересказывать сюжет «Ребенка Розмари» дело ужасно неблагодарное, потому что старательные авторы аннотации на сей раз произвели на свет маленький шедевр – аннотация, во-первых, совершенно отвратительна, а во-вторых, излагает сюжет настолько подробно, что диву даешься, почему не написали, чем дело кончается. Остается только порадоваться, что автор выписывает в общем-то предсказуемый сюжет о вынашивании люциферова отпрыска под присмотром группы престарелых сатанистов так, будто и нет в помине никакой предсказуемости, а история свежа как первый снег – выходит нескучно, хотя события и можно предсказывать как гадалка со стажем.
С «Сыном Розмари» все гораздо сложнее, потому что сюжет там настолько плохой, что, кажется, хуже и быть не может, но нет, дружок, конечно, может – и становится. Совершенно гадостный отпрыск Розмари, косящий под Иисуса, задавленный, о святые угодники, эдиповым комплексом сладкоголосый мессия в овечьей шкуре всю дорогу вызывает настолько острое желание надавать по его сатанинским сусалам, что едва обращаешь внимание на припухшую Розмари, у которой явно атрофировалась обширная часть мозга за время многолетней комы – по крайней мере, поражения достаточно серьезны, чтобы дама не обращала внимания на попытки отпрыска заняться с ней инцестуальными непотребствами, называя его «мой ангел» и весело щебеча в промежутках. Если одного этого на фоне по большей части пресных диалогов недостаточно, то ближе к финалу читателей ждет явление сатаны собственной персоной в наипошлейшем виде, образе и манере речи. Финальный твист я раскрывать не стану, но в нем же, на удивление, есть крошечная, но все же прелесть.
К слову, обе книги Левин закончил схожим образом – они как будто обрываются на интересном месте, но на самом деле для писателя это особый талант, знать, где же это самое интересное место, да еще и заставить себя именно там и закончить.
В итоге, «Ребенок Розмари» - элемент безусловной обязательной программы для любителей мистики, а вот сиквел лучше поставить обратно на полку.

Жанр: кажется, хоррор, но вроде бы нет
Чего ждать: анаграммы, назойливых старичков, вселенского заговора
Чего не ждать: цельной дилогии, сил света, разгадки «жареных мулов»
РР ♥: 8/10
СР ♥: 3/10

«Ведь бывают же заговоры против людей, верно?»

Я вот не знаю, с таким не сталкивалась, но очень не хотелось бы оказаться на месте Розмари.
Немного удивили рецензии и отзывы на книгу. Как эту книгу можно называть ужастиком? Даже в жанре её экранизации указано «психологический триллер». Книга не о том, как злые сатанисты пытаются заманить к себе бедную девушку, а скорее о том, как, порой, наше стремление быть дружелюбными и доверять окружающим играет с нами злую шутку.
Это нам, читателям, сразу понятно кто тут участвует в заговоре и с какой целью, а вот Розмари, мечтающая о ребёнке, видит всё происходящее с другой точки зрения (или, возможно, закрывает глаза на очевидное, всячески оправдывая явно странное поведение окружающих). Несколько раз кажется, что вот-вот Розмари всё поймёт, и, может, так бы всё и было, если бы не страх (не столько подсознательный, сколько не признаваемый героиней) не получить заветную квартиру, не завести долгожданного ребёнка, потерять такого шикарного мужа, обидеть пожилых и таких доброжелательных соседей, так уж и быть.
Мне нравится, как пишет Айра Левин. В его произведениях не так важен сам текст, как подтекст. Как и в «Степфордских жёнах», есть в «Ребёнке Розмари» нотка здорового феминизма. Умело обыгрывается одно из самых важных жизненных устремлений женщины – материнство. Ради своего «Эндрю-или-Сюзан» Розмари буквально готова пойти на всё. И, как мы видим в финале, ни смотря ни на что, идёт.
Читала «Ребёнка Розмари» я с огромным удовольствием, очень прониклась этим произведением. Но рекомендовать не буду, вдруг вы тоже, как и некоторые отписавшиеся в отзывах и рецензиях, воспримете эту книгу как «предсказуемый ужастик». Каждому своё.
  • У меня очень смешанные чувства по поводу этой книги. Она мне, несомненно, понравилась, но большую часть я потратила, стараясь успокоиться и не выпасть из реальности от того, какая глупая Розмари Вудхаус. Если бы был конкурс "Самая глупая главная героиня" она бы точно вошла в пятерку номинантов. Мало того, что Автор выставил её как необразованную, сидящую у мужа не шеи дамочку, для которой много дел это купить сыра с хлебом и выбрать обои, так Автор ещё умудрился сделать её недалёкой. У меня ощущение, что таким образом Автор по-своему оскорблял весь женский род.
    Когда Розмари наконец-то очнулась, было слишком поздно. Глупая женщина, что с неё взять.
    Конец, правда, довольно хороший, вот только очень уж хотелось, чтобы она ткнула ножом своего муженька. Уж очень сильно он раздражал.
Книгу «Ребенок Розмари» Айра Левин можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 123 руб.

Издательство: АСТ, 2000

Издательство: Муза, 1993

Джоан Роулинг поддержала человека, анонимно опубликовавшему негативный твит о премьер-министре Борисе Джонсоне

Джоан Роулинг предложила годовую зарплату человеку, анонимно опубликовавшему негативный твит о...

Книга июня (2020) - Пьер Леметр "До свидания там, наверху"

Книгой июня выбрана - Пьер Леметр "До свидания там, наверху", у вас есть время найти...

Все мы герои одного не романа

Самая актуальная книга этой весны, а возможно и всего года – это, конечно, «Пандемия» Франка Тилье...

В России отмечают 80-летие со дня рождения Бродского

Грандиозный музыкальный марафон и виртуальная экскурсия ждут поклонников поэта, Нобелевского...