Кукла

Кукла, Болеслав Прус

Издательство: АСТ, Астрель

Год: 2011

«Ставская не умела определить свое чувство к Вокульскому. Она даже находила его довольно привлекательным, но была к нему совершенно равнодушна. Потом он исчез из Варшавы. Как-то один из знакомых назвал Вокульского "чертовски энергичным человеком", ей понравилось, и она решила получше разглядеть его. Наконец однажды ей удалось обменяться с ним двумя или тремя словами, и тогда он произвел на нее сильное впечатление. Ее поразил контраст между словами "чертовски энергичный" и тем, как он держался: не чувствовалось в нем ничего "чертовского", - напротив, он был тих и грустен. И ещё она заметила его глаза, большие и мечтательные... "Прекрасный человек!" - подумала она. С тех пор, когда в ее присутствии произносили имя Вокульского, ее томило какое-то недовольство - то ли им, то ли собой, она не знала. Скорее всего собой, потому что Ставская никогда и никого ни в чем не винила, при чем тут он, если она такая смешная и ни с того ни с сего смущается.»

Герой романа Станислав Вокульский влюбляется в красавицу аристократку Изабеллу Ленцкую.
Он - талантливый и энергичный, живой и открытый. Она - безумно красива и столь же бездушна. Они - разной породы.
Между ними - огромная пропасть, преодолеть которую можно лишь изменив своим идеалам и совести.
Способна ли настоящая любовь справиться со всеми препятствиями? Или же наоборот - приведет к полному провалу, оставив разум без совести, а душу - без чувств? Обо всём этом и не только в книге Кукла (Болеслав Прус)

В традициях русской классики

Любите русскую классику? А что если смешать стиль Гончарова, эпопейность Толстого и присыпать сверху героями Тургенева? Получится Болеслав Прус! Польский классический роман меня приятно удивил и понравился мне даже больше русских классических. Какой-то он более реалистичный, без навязанных авторских идей, под которые "подгоняются" герои. Такое, пожалуй, только у Пушкина.

Если вы читали "Отцов и детей", то наверняка задумывались о том, что сталось бы с Базаровым, останься он жив. Ответ - в романе "Кукла". Главный герой Станислав Вокульский очень напомнил мне нигилиста Базарова (по одной из редакций, кстати, Вокульский - тоже нигилист).

Это очень противоречивая личность. Дворянин по происхождению, всегда мечтал учиться, но на учебу нужны деньги, поэтому приходилось работать официантом на посылках у Гопфера. Вырвался, но снова попал не в тот круг, так что учиться пришлось в ссылке в Сибири. Прус подмечает, что это лучшее место для учебы, ведь там - лучшие умы своего времени. Вернувшись из ссылки, Вокульский никак не мог найти работу, поэтому пришлось жениться на богатой вдове, владелице галантерейного магазина. Но Стах даже в этой ситуации остался честен перед собой и перед женой. Он и ходил с ней в костел, в театры, развлекал ее гостей, был примерным супругом и никогда не изменял жене. Того же - честности, верности - он всегда ждал от окружающих, но, как оказалось, мир устроен не так идеалистично, как в поэмах Мицкевича.

Отдельный разговор - женщины романа. Панна Ленцкая, пани Ставская, пани Вонсовская. Ленцкая - аристократка до мозга костей, порождение этого мира. Да, она хороша собой, да, она, наверное, не глупа, но, как кукла, которую однажды завели, она играет пластинку, навязанную ей тем обществом, в котором она живет. Из-за этого она не смогла понять душу Вокульского. Да и было ли ей это нужно?

Пани Ставская - жертва обстоятельств. Муж сбежал, новую жизнь по законам страны и своей совести не начать. Да тут ещё обаятельный Вокульский, в которого невозможно не влюбиться. Очень надеялась всю книгу на ее союз с Жецким. Идеальная пара.

Пани Вонсовская - идеальная женщина для Вокульского. Хоть и такое же порождение аристократического мира, но сильная, знающая себе цену, добивающаяся того, чего хочет. В ее образе Прус пытался поднять тему феминизма, ростки которого тогда только появлялись в Европе. Интересно посмотреть, с чего все начиналось. Кроме того, читать книгу стоило только ради объяснения Кази и Стаха после его болезни. Очень сильная и страстная сцена.

Несколько глав написано от лица приказчика Игнация Жецкого. Самый трагический образ, на мой взгляд. Он напомнил гоголевского Акакия в сцене с игрушками. Как же печальна его судьба. Он живет только прошлыми подвигами и магазином и не в состоянии разрешить себе хоть немножечко личного счастья. Маленький человек, который сам загнал себя в эти рамки.

Я не зря сказала про толстовскую эпопейность в начале рецензии (Прус, кстати, очень ценил русскую литературу и Толстого в особенности), потому что в этой книге мы видим срез всего польского (и не только) общества. Кажется, все сословия так или иначе появлялись на страницах романа.

Особенно интересно мне было читать описания варшавских улочек, по которым в то же самое время бродили и мои предки. Возможно, они читали и "Куклу". Кстати, в Варшаве установили две таблички на улице Краковское предместье: на домах, где "жили" Вокульский и Жецкий.

В романе поднимаются самые разные проблемы: и политика, и зарождение антисемитизма (много слов уделено этой теме), и взаимодействие Польши с другими странами, в частности с Россией, классовое противостояние, обозначены процессы зарождения социализма и марксизма, феминизм, научный прогресс, мечта о создании самолета, отсутствие науки в Польше, тема врачей и так далее, и так далее. Роман-эпопея, не иначе.

Но особенно меня порадовал открытый финал (хоть я их и не люблю). За него я ставлю это произведение в ряд самых великих классических произведений. Мне так не хотелось, чтобы и этот сильный герой покончил счеты с жизнью. Для меня это проявление слабости, а не силы. Не понимаю этот поступок у того же Мартина Идена и доброй половины персонажей русской литературы. Но здесь автор оставляет решение за читателем. Можете думать о самоубийстве, можете о подставном самоубийстве, а можете придумать третий вариант. Как по мне, он же остался с полумиллионом и никак его не распределил. Да и фраза "Весь я не умру" . В общем не все тут так чисто. Тем более, что Прус задумывал написать продолжение - роман "Слава" со схожими героями. Так что есть, о чем подумать.
  • Неоднозначно...
    Иногда очень интересно читать, аж захватывает...
    Порой перелистываешь, так как затянуто слишком...
    А чаще всего такое ощущение, что окунули читателя в ушат со сплетнями и перемывают эти сплетни тщательнейшим образом...

«Потом ему вспомнилась в общих чертах его собственная жизнь. Ребенком он жаждал знаний, а его отдали в магазин при ресторане. Служа там, он надрывал свои силы,занимаясь по ночам, и все издевались над ним, начиная с поваренка и кончая подвыпившими в ресторане интеллигентами. А когда попал, наконец, в университет, его стали дразнить названиями блюд, которые он недавно подавал посетителям ресторана.

Он вздохнул с облегчением лишь в Сибири. Там мог он работать. Там завоевал дружбу и уважение Черских, Чекановских, Дыбовских. Он вернулся на родину почти сложившимся ученым, его высмеяли и заставили вернуться к торговле... "Такой прекрасный кусок хлеба в наши тяжелые времена!"

Что ж, он и вернулся к торговле, и тогда все завопили, что он продался, что он живет милостями жены, проживает накопленное Минцелями добро.»

«Некоторое время оба молчали; наконец, Вокульский спросил:
    - Можно ли... полюбить женщину идеальной любовью, не желая ее физически?
    - Разумеется. Это одна из масок, которой нередко прикрывается инстинкт продолжения рода.
    - Инстинкт продолжения рода. Три определения и четыре глупости.
    - Сделай шестую и женись.
    - Шестую... - сказал Вокульский, вставая с дивана. - А где же пятая?
    - Пятую ты уже сделал: влюбился.
    - Я? В мои годы... Почему же ты не женился?
    - Да потому, что моя невеста умерла, - отвечал доктор, откидываясь на спинку кресла и глядя в потолок. - Ну, я сделал все, что мог: отравился хлороформом. Но тут господь послал мне доброго коллегу, который взломал двери и спас меня. Я заплатил за починку двери, а коллега переманил к себе моих пациентов, объявив меня сумасшедшим.
    - А какая же отсюда мораль?
    - Не следует мешать самоубийцам, - отвечал доктор.»

Книгу «Кукла» Болеслав Прус можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 310 до 322 руб.

Кукла (комплект из 2 книг)

Издательство: Полымя, 1994

Кукла (комплект из 2 книг)

Издательство: Дом, 1991

ISBN: 5852010413

Куда делись мифологические существа в эпоху монотеизма? Лекция о мифотворчестве в талмудических рассказах

Миф (др.-греч. μῦθος) в основе своей есть рассказ, однако со временем это греческое слово стало...

Выбирайте!

Мне подойдёт кошачий хвост:)

Друзья, а вы верите в совпадения? Привет книжному марафону-2019

В харде книжного-марафона 2019 есть пункт 35. Пятая книга снизу вашего списка хотелок (если его...

"Медленное чтение" Кафки с комментариями философа и филолога

Малая проза Франца Кафки загадочна, она взывает к интерпретации, но, вместе с тем, ей противится...