Гарри Поттер и Кубок огня

Гарри Поттер и Кубок огня, Джоан К. Роулинг

Издательство: Росмэн-Пресс

Год: 2008

«Если хочешь узнать, что перед тобой за человек, обрати внимание на то, как он общается со своими подчиненными, а не с равными.»

Гарри Поттеру предстоит четвертый год обучения в Школе чародейства и волшебства “Хогвартс”. Новые заклинания, новые зелья, новые учителя, новые предметы… Все это знакомо, и Гарри с нетерпением ожидает начала учебного года. Но на школу внезапно обрушивается потрясающая новость: в этом году в Хогвартсе будет проходить Турнир Трех Волшебников, и конечно же, каждый хочет принять в нем участие… Обо всём этом и не только в книге Гарри Поттер и Кубок огня (Джоан К. Роулинг)

Книга удостоена премий:

Одна из лучших книг серии. Есть интрига и отличная атмосфера! Приглашенные гости из других школ очень освежили нас, не дали заскучать, оживили сюжет. Роулинг постаралась продумать все мелочи и это радует, читать ужасно интересно.

Выпей глоток огня

Четвертая часть выглядит наиболее интересно, благодаря Турниру Трех Волшебников, более толстому объему и долгожданному воскрешению Волан-де-Морта.
Первый трупак, перечеркивающий радужность и детскость серии, на фоне нереальных событий, тем не менее, окрашен в череду новых и интересных происшествий. Хотя, чисто эстетически, заблаговременная смерть Паттинсона многих бы порадовала. Не было бы уже всяких Сумерек и исковерканных Жоржей Дюруа.
Трясущийся и плачущий Берти Крауч-младший, отправленный в Азкабан, на деле оказывается маниакально преданным и лучшим слугой Волан-де-Морта. Длительная процедура с последующим его внедрением в Хогвартс под личиной Грозного Глаза Грюма – только начальный этап в хитроумно разработанном маразматическом и нелогичном плане Волан-де-Морта по заманиванию Гарри Поттера к Кубку Огня, который на деле оказывается телепортом. Ни к чему было целый год страдать, зачем-то обучать юных волшебников Защите от Темных Искусств, делать много полезного для школы и Гарри Поттера, потому что сей портал можно было организовать как-то гораздо проще, быстрее и доступнее. Но тогда бы не было вообще «Гарри Поттера и кубка огня».
Бедный Волан-де-Морт согласен долго и нудно ждать окончания турнира в теле маленького уродца в то время, пока Гарри Поттер по привычке покрывает себя и свои деяния вечной славой.
Внешний вид Виктора Крама и странная для болгарина фамилия ставят под сомнение политкорректность Роулинг. Постоянно краснеющая Чжоу тоже вероятно представляет особый вид китаянки (краснеют ли китайцы в принципе?) или таким образом подчеркивается накал страстей. Дети вступили в опасную пору 14-летия, когда уже возможны замужества, сопряженные исключительными обстоятельствами.
Святочный бал, как первая дискотека, с выбором партнера противоположного пола приводят в экстаз маленьких читательниц с вопросами «Кого же все-таки пригласит очкастый Гарри» или «В каком платье пришла Гермиона». К этому моменту уже настолько глубоко внедрился в поры кожи процесс срастания с сериалом, что поневоле уже сам начинаешь выбирать партнеров. Я бы выбрал венгерскую хвосторогу.
На ум мне пришло, как всегда, нечто несколько отдаленное от конкретного повествования, поэтому закончу парой собственных наблюдений на фоне 4-х прочитанных по недоброй воле книг.
1. Мать Гарри Поттера, как известно, пожертвовала собой и дала защиту Гарри Поттеру с помощью древней магии Жертвы. Можно ли утверждать, что она уже заранее была к этому готова, но почему-то не поделилась своими мыслями с мужем. Мог ли отец Гарри Поттера проделать нечто подобное чуть ранее и тем самым избежать ненужной жертвы матери?
2. Мир волшебников, как известно, больше приближен к знанию загробной жизни – для чего в таком случае вообще всякие крестражи, Дары Смерти и т.д., если у них налицо присутствие потустороннего мира?
3. Так как все мы тоже маглы – должны ли мы понимать, что Гарри Поттер спас и конкретно нас?

Рон и Гермиона – «если женщина с тобой – занят вечною борьбой».

Темнело

Книга получилась на славу. Атмосфера книги получилась более темной нежели в предыдущих частях. Роулинг, как бы начинает готовить Гарри, да и нас за одно, к временам, которые не обещают быть легкими. В этом мы убеждаемся в конце книги. Герою выпадают испытания не только тела, но и духа. Автор показывает, что все! Хватит! Кончилось время сказки. Пришла пора откинуть грезы и браться за палочки всерьез.
Книга получилась захватывающая и интересная.
  • Интересная и яркая книга из серии ГП, знаменательна своей концовкой, ведь она стала именно первой в серии, где нет однозначно хорошего оптимистичного финала. Противостояние великих волшебников на турнире из спортивного состязания постепенно превращается в нечто большее, отчего над героями сгущаются тучи, да и Гарри Поттер всеми своими мыслями витает где-то в облаках, ведь его интуиция бьет в барабан тревоги "Темный лорд возвращается!"
    Кто и зачем подкинул его имя в урну для голосования? Не угрожает ли ему опасность, и зачем все кому не лень пытаются помочь Гарри Поттеру дойти до финала. Вопрос больше чем ответов, хотя в конце станет понятно многое, за исключением нескольких нюансов.

«Меньше будешь спрашивать — меньше вранья услышишь!»

Книгу «Гарри Поттер и Кубок огня» Джоан К. Роулинг можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 475 руб.

Гарри Поттер и Кубок Огня

Издательство: Machaon, 2015

Гарри Поттер и Кубок огня (комплект из 7 книг)

Издательство: Росмэн-Издат, 2007

Итоги Дуэли №35

Вот и закончилась 35 Дуэль. Многие, наверно, задумались о добре и зле, оглянулись на свои поступки...

История одного обмана

Это моя первая книга Ю Несбё и соответственно первый детектив из серии об инспекторе полиции Харри...

Это же динозавры!!!

Вы когда-нибудь видели, чтобы взрослый человек радовался, как ребенок? Видели, так вот такая...

Путь домой

Маркус Зусак, придумавший «Книжного вора», молчал после этого много лет. А я находилась в...