Часодеи. Часовой ключ, Наталья Щерба

Издательство: Росмэн

Год: 2011

«Все люди, так или иначе, каждый день становятся избранными — кем-то, в чем-то, как-то… зачем-то. Но знаешь, что главное? В первую очередь человеком движет воля. И чем сильнее твоя воля, тем вероятнее совпадение твоего выбора с выбором Времени. Другими словами, чем свободнее человек, тем сильнее его воля и тем вероятнее он сам творит свое будущее.»

Василиса - обычная земная девочка, живущая с бабушкой - неожиданно узнает, что ее отец - влиятельный маг Эфлар, мира, построенного на особой часовой магии. Попав в страну часодеев, фей и лютов, Василиса оказывается в центре опасной игры. Даже друзья не могут понять, кто же она сама? Неумеха, ничего не знающая о своем происхождении? Шпионка, засланная отцом, чтобы заполучить трон? Или могущественная часовщица, которая умеет управлять временем и может спасти Землю и Эфлару от грядущего столкновения? Обо всём этом и не только в книге Часодеи. Часовой ключ (Наталья Щерба)

Книга удостоена премий:

Часодейство, такое часодейство. ВНЕЗПАНО

«Кажется, – успела подумать Василиса, – мои приключения только начинаются».
Наталья Щерба, «Часодеи. Часовой ключ», 414 страница!

Наталья Щерба Часодеи Часовой ключ рецензия Жила была бедная сирота (здесь: Василиса), почти 13 лет отроду. Красавица, спортсменка, но по современности – не комсомолка. Мать, вроде как умерла; таинственный отец – на какой-то таинственной службе, и последние 12 лет не показывался. Вдруг! Трах-бабах! Другой мир. Чародейство (по введенной здесь терминологии – часодейство со всеми атрибутами.) Скандалы, интриги, расследования! Школы магии. Борьба Добра и Зла. И это только первый том серии (трилогии).

Вас не удивляет, почему я скептически отношусь к жанру фэнтези? Особенно подросткового? Или здесь все должно работать по принципу – раз хорошо отлаженная и сработанная схема действует, значит трогать ничего не будем, пущай так тарахтит?

При том, при всем, я не скажу, что книга эта какая-то откровенно плохая. Она просто никакая. Первая сотня страниц, что обычно легко промахивается, уже не побуждала меня к дальнейшему чтению. Жена сказала: «Ну, и брось». Но, книга оказалась сродни жвачке, потерявшей вкус. Вроде жуется, ну и ладно.

Еще один важный момент – нам обоюдно не повезло. Мне с книгой, книге со мной. Дотронувшись до щетины, я с тоской обнаружил, что мне ну никак не ощутить себя пубертатной девочкой, падкой на дешевую бижутерию и милости про «трех феечек, которых мыли из трех садовых леечек». (Кстати, не шучу, эпизод, похожий этому классическому английскому детскому стишку в книге есть!)

В этой книге есть все то, что так не нравится, лично мне (т.к. я допускаю, что здесь я просто не ЦА, и свой рой писков она получит), в фэнтези о юных волшебниках из других миров. Во-первых, сама схема (наш мир – мир волшебства; внезапность транспортировки герои из одного в другой). Во-вторых, аморфность главного персонажа, которого ведут по перипетиям, не как по ненадежным болотным кочкам, а словно по автобану. Все что нужно с главным героем случится, от него ничего не зависит. В-третьих, попытка из солянки сделать фуа-гра. Т.е. смешать в один котел магию, механику и математику, Гарри Поттера и Алису в стране чудес, единорогов и пришедшие, то ли из незнайки, то ли из второсортного брутального фентэзи, поездки на ящерицах. Все это попытка создать особый, ярчайший волшебный мир. На деле – лоскутное одеяло. Неказистое, и даже не умиляющее хенд-мейдом. В-четвертых, заявка на многотомность. Я, верно, не справедлив, но нет в этих книг чего-то ТАКОГО, что достойно многотомника.

Однако я не могу не отметить мастерство Натальи Щербы. Книга не разочаровывает висящими концами, все подогнано без уродливых швов. В какой-то момент, правда, ловишь себя на мысли о дистилированности текста, слишком уж все гладко. Так же, стоит отметить, что Щерба как будто ловко уворачивается от клише жанра. Так, например, Василиса не становится ученицей школы часодеев, что можно было бы ожидать. Приключения уводят ее вдаль от альма матер. Главный выверт, это своеобразная игра от противного. Если Гарри Поттер попадал в мир волшебства, как в новую дружелюбную семью, от своих черствых опекунов, то в «Часодеях» Василиса, как бы девочка, которая изначально на стороне добра, становится родственницей своеобразных «Малфоев» этого мира. Особое место в книге занимают интриги и хитроумные схемы, в которых герои становятся пешками, чьи ходы предусмотрены заранее. И это, я бы сказал, приятно радует. Такое гадское фэнтези :) К тому же, создается ощущение, что не все так очевидно будет развиваться в последующих книгах серии.

Что ж, кто-то увидит – прочитает. Но точно не я. Говорю, мой интерес пропал уже где-то на первой сотне страниц. В пресс-релизе к этой книге было написано, мол она – победительница какого-то конкурса детской литературы. Т.е. – это самое лучшее, что было подано в заявках. Что ж, хорошо, что мне не попались на чтение проигравшие.

Читать!

Вначале я прочитал отзывы от мэтров на обложке и хмыкнул, уверенный в том, что увижу очередное приключение волшебников в волшебной стране. Но не тут-то было.
КНИГА ПОРАЖАЕТ. Оказывается, у нас есть авторы, способные создать нечто совершенно новое и оригинальное. Часодеи - это удивительно, ново, свежо. Великолепный фантастический мир, основанный на законах часодейства - этакой часовой магии. В книге присутствует много технических описаний, подробностей работы часовых механизмов. Пожалуй, подобное я встречал в детской сказке только у Пулмана. Много ярких, новых, необычных слов - часодеи, часовщик (в ином, не опривычном понимании), РадоСвет, Лазорь, Черновод.
Красочные картины сменяют одна другую, интрига закручена так лихо, что невозможно оторваться - я читал до трёх ночи. Сюжет непредсказуем - пару раз ловил себя на мысли, что не знаю, куда повернёт автор. И не угадывал!
Единственное, что напрягло лично меня: Василиса и её друзья - не по возрасту умные дети. Я читал и думал, что самой героине как минимум 15 лет, а остальным и того больше. Действуют, рассуждают, сражаются, дружат и предают, даже влюбляются, совершают благородные поступки... Или я слишком стар и не помню себя в этом возрасте? Всё может быть.
Хочется выделить интересный момент - сюжет многослоен, и развивается сразу на двух планах. Героиня, ведомая по лабиринту часодейного мира отцом и прочими сильными мира "того", на самом деле совершает самостоятельные поступки: вначале бежит из дома, путешествует с друзьями. Преодолевая свои страхи, проходит посвящение у фей, а после - отказывается в пользу нового друга от заветного желания.
Ещё один интересный момент: сопереживание. Героиня попадает из одного приключения в другое и, хоть я догадываюсь в силу своей взрослой рассудительности, что всё будет хорошо... пару раз я в этом сомневался.
Кстати, что особо понравилось: основная идея книги - это человеческие отношения. Дружба, предательство, честность, обострённое чувство справедливости, даже максимализм - всё то, что так важно для подростков. ВАЖНО. В Часодеях эти темы поднимаются как самые важные, самые необходимые и самые правильные. Так и должно быть в книге, обращённой к детям. Автор, браво! Примите мой почтение.
Я бы и рекомендовал книгу в первую очередь подросткам - это их мир, их сказка, их герои - девчонки и мальчишки. И взрослым, у которых сердце ещё горячее, для которых дружба - это дружба. Как в книге сказано:
"Почему я должен ей помочь?
- Потому что ты мой друг"

Если вторая книга окажется не хуже, я могу с чистой совестью заявить, что в России наконец-то появился талантливый подростковый автор.

Есть необльшая "претензия" к издательству. Я читал книгу в мягкой чёрной обложке и полагал, что это она и есть - книга-бестселлер, на которую Росмэн сделал ставку (и, на мой взгляд, не ошибся). И вдруг я вижу книгу в яркой, интересной обложке. Признаюсь, никогда не видел, чтобы для рекламы книги в твёрдой обложке делали специальный тираж в мягкой обложке. Это ставит меня лично в тупик...
В любом случае, вторую книгу хотелось бы прочитать как можно скорее, - надеюсь, в изд-ве не будут с этим затягивать, как обычно бывает.

Часодеи. Время магии и магия времени

Для рецензии вы получаете книгу в черной мягкой обложке с надписью "не для продажи".
Соответственно, в продажу поступят экземпляры в той самой красивой обложке с синим фоном и золотым шрифтом, которую видно на фото.

Что можно сказать об истории?
Необычна, интересна, оригинальна.
Есть ли схожесть с чем-то другим? Прочитала и согласна - разве что, в той же мере как Гарри Поттеры или Алисы или другие истории про волшебников и чудеса схожи между собой, потому что они про волшебство и детей-школьников, или как «Эрагон» похож на «Змея Горыныча», потому что они оба про драконов.

Сам мир, персонажи, волшебство "Часодеев" абсолютно новые и необычные. Время, которым можно управлять и в котором можно создавать миры, часовая магия, с помощью которой можно не только изменять будущее, но и творить в настоящем! Феи и часовщики, русалки и люты, крылья и возможность летать в подарок, Духи, Королевы, и обычные школьники, и многое другое.

Автор пишет быстро, действительно легко, без перегруженных текстов или диалогов.
Приключения не затянуты, за десяток глав успеваешь «прожить» столько, сколько в том же Поттере растянуто на 2 книги. Это не достоинство, и не недостаток - это просто другой подход, который не течет вокруг тебя, а сразу увлекает на стремнину. Но главное – все события совершенно не предсказуемы! Интриги, закрученные схемы буквально на каждом листе, только ты вроде понял что происходит и вдруг – раз, и оказывается рано расслабился )))

Главная героиня, Василиса, девочка-подросток из обычной школы неожиданно оказывается в самом центре событий, которые ей непонятны, удивительны и даже опасны. Чтобы спастись, ей приходится доверится незнакомым, и даже более того - из другого мира, ребятам. Справится с собственным недоверием к ним, и их - к себе. Пройти через множество испытаний и приключений, чтобы вдруг узнать... И вот таких "вдруг" - на всем протяжении книги множество ))

Лично мне жаль, что объявлена книга всего лишь как трилогия. Персонажи все настолько разные и в такие условия поставлены, что за 3 книги всех их развить будет просто сложно. Мне кажется, что там задумок и завязок еще на добрый десяток книг, а не на трилогию.

Поэтому, первая книга еще и в продажу не вышла, а мы с ребенком уже ждем продолжения! Как сказано на последней странице книги: «Приключения только начинаются»!

С удовольствием куплю ребенку книгу в полноценном красивом издании.
  • Замечательная, волшебная, очень атмосферная книга. Веришь, что часовой мире реален и находится рядом всего лишь в 22 минутах от нас. Понравится всем любителям волшебных захватывающих историй.

«— Ну, люди пишут там всякие истории о параллельных мирах, — сказала она. — Но чаще думают, что жизнь существует на других планетах.
    — Вот смешные, — хмыкнул Фэш. — Нет, чтобы к собственной планете присмотреться…»

««…Когда-то, что бы отъединиться от простых людей, ничего не смыслящих в часодействе, да, собственно, и не интересующихся сей наукой, часовщики собрались и сотворили Временной Разрыв. Есть такая наука – Хронология. Временной Разрыв перенёс Эфлару– так назвали часовщики свой Мир в честь великого часодея Эфларуса, который это придумал – на сто часов вперёд. Остала, как отстающая планета, находится в Прошлом, а Эфлара – в Будущем. Конечно, смотря с каких углов смотреть… И вот вместо одного получилось два Мира.
    Но Временной Разрыв год за годом стремительно сокращался… Сейчас он составляет около двадцати двух минут. Чудовищно мало.
    Эфлара и Остала столкнутся! И последняя, как первоначальная планета, поглотит наш Мир…»»

К сожалению, в данный момент книги «Часодеи. Часовой ключ» нет в продаже :(

Издательство: Росмэн, 2011

Издательство: Росмэн, 2011

Моя домашняя библиотека.Городская часть.

Как-то очень быстро пролетела первая часть отпуска. Прекрасный город Санкт-Петербург,замечательный...

Ищу книгу

Подскажите, возможно кто-то встречал: Книга в мягком переплете, синего цвета, широкая по...

Африканская литература

20 июня 1920 года родился африканский (нигерийский) писатель Амос Тутуола, благодаря которому мир...

По правилам и без

Это отрывочек из книги воспоминаний Ирины Одоевцевой "На берегах Невы". Самое начало, где...