Чужое сердце

Чужое сердце, Джоди Пиколт

«Скучать можно лишь по тем вещам,обладание которыми ты еще помнишь...»

Перед Джун - страшный выбор: потерять единственную дочь Клэр или согласиться с тем, что донором для девочки станет ОН. Человек, убивший ее родных. Кто же он - убийца или святой?

Книга на 3, сюжет на 5

Каждый год в мире выносится приговор сотням тысяч осужденным, некоторым из них, самый суровый - пожизненное заключение, реже - сметная казнь.
Печально, но в колониях, тюрьмах, каждый год появляются люди, которых осудили за то, чего они не совершали. Вынести приговор сложно, но еще сложнее - вынести правильный приговор, учитывая все обстоятельства, показания свидетелей и улики.
Кто он, этот Шэй Борн? Жестокий убийца, убивший двоих человек? Психопат, не твечающий за свои действия? На первый взгляд, кажется, что он зверь, который убил маленькую семилетнюю девочку ее отчима, но личность главного героя раскрываетя полностью только в конце книги.
Но что делать женщине, у которой в одночасье рухнула жизнь? Что делать жене и матери у которой сразу погибли муж и дочь? Как найти силы жить, узнав, что и вторая ее дочь, единственный родной человечек, неизлечимо больна?
Их жизнь похожа - маленькой девочки по имени Клэр и его, осужденного на смертную казнь. Она борется за то, чтобы жить, а он после 11 лет в камере смертников, чтобы умереть. Да жизнь ли это, просыпаться каждый день и не знать, доживешь ли ты до следущего дня.
Он хочет умереть - жизнь для него уже давнопотеряла всякое значение. Он хочет умереть потому, что не в силах носит в себе то, что знает. Он хочет умереть, искупив вину перед убитой горем женой и матерью. А сделать это можно только одним, верным для него способом. Он не смог спасти одну дочь, но обязан спасти вторую, пусть и ценой собственной жизни.
Книга мне понравилась, сюжет, тоже. Все давольно-таки неплохо. Но есть те моменты, которые немного сбивают. 11 лет ожидания приговора в Америке (смертного приговора) - мне кажется, как-то не очень правдоподобно. Второй момент - это религия и библия. Те "чудеса", которые начинает творить герой после приступа - вино из крана вместо воды, воскрешение птички-малиновки, потом воскрешение полицейского.... как-то сомнительно это все. Второе пришествие Иисуса Христа, жизнь в образе убийцы - по моеему мнению, автор здорово перегнула палку. Хотя это только мое субъективное мнение.
Читать интересно, даже не смотря на то, что язык написания довольно скуден. И если выбросить тюремный жаргон и мат, которым написано почти 1/4 книги, то остается совсем бесцветно.
В целом, если убрать все недочеты, останется довольно неплохая книга, которая цепляет. Великолепная идея, очень хороший сюжет. Можно забыть имена героев, можно забыть имя автора, но сюет этой книги вряд ли забудется.

Явно перебор

Джоди Пиколт - чемпионка по придумыванию невозможных, неразрешимых, вытягивающих душу сюжетов. Нет ей в этом равных.
Ну, судите сами.

Жена полицейского нанимает плотником для постройки детской для ее будущего ребенка некоего Шэя Борна, заторможенного, но вполне работящего дядьку. А однажды, вернувшись домой, обнаруживает, что он убил ее мужа и старшую дочку. Предварительно грязно домогался последней.
Занавес?
Ну, да, всё только начинается.
Присяжные приговаривают Шэя к смертной казни, хотя один из них и испытывает некоторые сомнения в справедливости вынесения приговора.
Снова занавес? Ага, держи карман шире!
Через 11 лет(!!!) - представляете, сколько в ЮЭсЭй нужно ждать исполнения приговора? - этот самый Шэй решает отдать свое ненужное ему уже сердце девочке, дочке того самого полицейского, которая родилась уже после преступления и не выживет без трансплантации.
Что делать матери? Приять сердце человека, погубившего ее семью, или обречь дочку на гибель?
Интересности на этом не заканчиваются. Преступный Шэй оказывается чуть ли не воплощением Иисуса Христа на земле. Неожиданный ход, да?
Стоит ему появиться в тюрьме для смертников, как вдруг из крана начинает течь вино. Все в ахуе.
Дальше - больше. Он оживляет мертвую птичку. Ага, в этой тюрьме убивцы - сплошь нежные созданья - держат птичек, ибо где-то в глубине души они пушисты и белы, аки ангелы.
Потом - вылечивает больного СПИДом. Вот так, легким движением руки. Ну, или чего там еще.
В общем, коктейль намешан нехилый. Все в душевных терзаниях: мать, убивец, бывший присяжный, ставший ныне священником, да вообще все, кто ни попадя.
Вся солянка приправлена большой дозой американского ура-патриотизма (жуть до чего он меня бесит, если честно).
Читается с интересом, врать не буду.
Но дикость ситуации, а также то, что главный урка в результате оказался не бездушным преступником, а невинно осужденным, но при этом никаким не Иисусом, выбивает из колеи. Кста, героический полицейский-муж тоже оказался перевертышем, грязным педофилом и вообще абсолютной свиньей.
Думается, на сей раз миссис (или мисс?) Джоди изменило чувство меры.
Давить на жалость и лучшие чувства надо аккуратно.
Иначе получается перебор. ИМХО.

Пы.Сы. А птичку всё равно жалко.

А как хорошо все начиналось...

Безумно разочарована....
Жаль, а как все хорошо начиналось. "Девятнадцать минут" просто покорили меня, "Хрупкая душа" подтвердила позиции автора. Но потом - "Чужое сердце" напрочь отбило желание читать дальше...
Ску-у-у-у-чно... нудно... затянуто.
Конечно стиль автора присутствует в некой мере. Но в этой книге она излишне увлеклась рассусоливанием морально-этических вопросов. Такое впечатление, что читаешь хрестоматийное пособие, а не художественную литературу. ИМХО.

"Когда ты не такой, как все, ты перестаешь замечать миллионы людей, готовых принять тебя таким, какой ты есть. Все твое внимание приковано к единственному человеку, который принимать тебя таким отказывается". Джоди Пиколт. Чужое сердце.

• Если говорить откровенно - плагиат, если попытаться смягчить такое обвинение, то можно сказать, что это "Зеленая миля" на новый лад, немножко переработанная, немножко дополненная, но все-таки стопроцентная "Зеленая миля" С.Кинга

«Скучать можно лишь по тем вещам,обладание которыми ты еще помнишь...»

«Когда ты не такой, как все, ты перестаешь замечать миллионы людей, готовых принять тебя таким, какой ты есть. Все твое внимание приковано к единственному человеку, который принимать тебя таким отказывается.»

Книгу «Чужое сердце» Джоди Пиколт можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 327 руб.

С первого и по тридцатое-э...

Не знаю, как вы, а мы с коллегами до сих пор сидим дома, потому заголовок, выдернутый из песни...

В Петербурге установят еще один памятник Блоку

Он появится возле дома-музея поэта Правительство Петербурга приняло решение о внесении изменений...

Сказ о том, как алкаш Слива духовное просветление искал

Этот роман как нельзя лучше иллюстрирует мем «ожидание-реальность». Я, начитавшись отзывов в...

Сектор "Приз"

"Рассказ Служанки" вышел в свет в 1985 году, а я добралась до него только в 2019 году...