Любовный канон

Первая повесть, давшая название книге, - это история любви, рассказанная от первого лица. "Ничто не было мне так дорого, как ощущение того тепла в груди, из которого рождается все, и которое невозможно передать словами. Но именно это я и пытаюсь делать", - говорит героиня повести.
Из этого "тепла в груди", из нежности и горечи, родились все персонажи книги Наталии Соколовской. Драматические коллизии автор показывает без пафоса, и жизнь предстает перед нами такой, какая она есть. То есть, по словам одной из героинь Франсуазы Саган, "спокойной и душераздирающей одновременно".

Как и обещает название, перед нами сборник историй о любви. Можно сказать, энциклопедия любви – материнской, дочерней, супружеской, девичьей, законной, беззаконной, трогательной, робкой, страстной, какой угодно, но чаще всего – последней. Ключевой момент в каждой повести – чувство пустоты и бессмысленности жизни, которое охватывает того, кто потерял любимого человека. Но в то же время книга говорит и о другом, прямо противоположном: жизнь осмысленна, и доказательством тому служат бесчисленные повторы и пересечения судеб совершенно непохожих друг на друга людей. Не прямым словом, а лабиринтом этих повторов-вариаций автор как бы подсказывает читателю: все на свете не случайно, да и смерти, наверное, нет.
Наталия Соколовская – не новичок в литературе. Она печатала стихи, переводы, повести и рассказы в толстых журналах, опубликовала под псевдонимом роман «Литературная рабыня: будни и праздники». Однако только после выхода «азбучного» сборника становится ясно, что в русской литературе есть большой мастер, ничем не уступающий Улицкой, Петрушевской, Токаревой или (ранней) Татьяне Толстой.

Андрей Степанов, профессор СПбГУ Обо всём этом и не только в книге Любовный канон (Наталия Соколовская)

Книга удостоена премий

Отзывов о книге «Любовный канон» пока нет. Оставьте отзыв первым