Исторические кладбища Санкт-Петербурга, А. В. Кобак, Ю. М. Пирютко
Скачать электронную книгу

Это уникальное издание - плод совместной работы коллектива влюбленных в город на Неве авторов. Перед ними стояла очень непростая задача: необходимо было показать, что старые кладбища являются важной и неотъемлемой частью культурного наследия города.
В книге комплексно рассматриваются все факторы, повлиявшие на формирование городского некрополя: дана топографическая и историко-культурная характеристика отдельных кладбищ; приведены общие сведения о жизни разных конфессий; описаны особенности быта и культуры этнических и социальных групп населения Северной столицы.
Предыдущее издание, в 1996 г., было отмечено первой Анциферовской премией, присуждаемой за лучшие современные работы по истории Санкт-Петербурга. Но за время, прошедшее после него, ситуация существенно изменилась. Библиография петербургского некрополя пополнилась рядом монографических исследований, и возникла необходимость в серьезном дополнении и обновлении информации, что и было профессионально исполнено авторским коллективом.
В основу книги легли новые данные натурных обследований, а также материалы литературных и архивных источников, большинство из которых обобщено впервые. Обо всём этом и не только в книге Исторические кладбища Санкт-Петербурга (А. В. Кобак, Ю. М. Пирютко)

Рецензий на книгу «Исторические кладбища Санкт-Петербурга» пока нет. Уже прочитали? Напишите рецензию первым

«Исторические кладбища Санкт-Петербурга» А. В. Кобак, Ю. М. Пирютко

Начало книги встречает нас описанием литературы, в которой упоминаются кладбища города. Первая глава (история петербургского некрополя) знакомит нас с историей основания кладбищ, а также привязкой каких-либо кладбещинских событий с деятельностью... Читать далее

Цитат из книги «Исторические кладбища Санкт-Петербурга» пока нет. Добавьте цитату первым

Если Вы не читали книгу «Исторические кладбища Санкт-Петербурга», Вы можете купить её в магазинах:

Скачать книгу «Исторические кладбища Санкт-Петербурга»: