Антихриста

Антихриста, Амели Нотомб

Издательство: Иностранка, Азбука-Аттикус

Год: 2011

«Мне же отношения, построенные на господстве и подчинении, всегда были глубоко противны. Может, потому у меня и не было друзей и подруг. Слишком уж я насмотрелась в лицее да и везде вокруг на то, как под благородным именем дружбы скрываются порабощение, систематическое унижение, дворцовые перевороты, пресмыкательство и даже травля. »

Лихо закрученный, почти детективный сюжет "Антихристы" рождает множество ассоциаций - от Библии до "Тартюфа". И вся эта тяжелая артиллерия пущена в ход ради победы девочки-подростка над пронырливой подругой, постепенно захватывающей ее жизненное пространство. А заодно - и над самой собой, над своими иллюзиями и искушениями.
Две юные героини - как почти везде у Амели Нотомб - вступают в схватку не на жизнь, а на смерть. Обеим по шестнадцать лет, но одна уже расцвела, а другая даже не верит, что это когда-нибудь произойдет. Гусеница смотрит на бабочку как завороженная, потому что красота для нее важнее всего. Но как только, опомнившись, она пускает в ход свое пока что единственное оружие - холодный и безжалостный ум, - интрига стремительно набирает обороты. Обо всём этом и не только в книге Антихриста (Амели Нотомб)

"Имя ей не Христа, а Антихриста!"

Наверное, ни для кого не секрет, что периоды взросления у мальчиков и девочек протекают по-разному, а, учитывая и индивидуальные особенности растущего организма, с разной степенью тяжести. И вот в то время как у мальчиков поставленный звонкий голосок бесконтрольно срывается в чужой, режущий ухо бас, девочки страдают от более существенных, и куда более важных и значимых для каждой молодой особы, изменений в своем теле. "Внешние" проблемы переходят во внутренние и тысячами маленьких иголочек впиваются в застигнутый врасплох по-детски наивный ещё мозг. Пресловутые, навязанные кем-то где-то и когда-то стандарты привлекательности и вполне себе реальные стандарты популярности среди сверстников пьянят и кружат голову прекрасному полу. Все несоответствия и связанные с ними проблемы и трудности приобретают статус катастрофы вселенского масштаба. И тут уже есть место и партизанской молчаливости, и бесконечному исступленному самокопанию, и слезам, и истерикам, и обидам, и самооценке ускоренно стремящейся к центру Земли.
Девочки-серые мышки снуют по коридорам университета никем не замеченные, будто безликие, как тени призраков в прекрасном замке, о их существовании лишь смутно догадываются. Они стоят на периферии и смотрят со стороны на пульсирующий клубок жизни, центром которого становятся другие, они живут в своем мире, уединенном, замкнутом, будь то мир книг или любого другого "одинокого" увлечения. Такова Бланш, делящаяся с читателями своей историей. А между тем, некоторые девочки цветут уже пышным цветом, в одночасье становясь всеобщими любимицами, "звездами", сошедшими с небес. Эти неземные создания порхают среди группок студентов на переменах, на них бессознательно останавливается глаз, они всегда и везде первые, заводилы, желанные гостьи, их мнение авторитетно, а неодобрение подобно анафеме, вокруг них смех, веселье и толпа поклонников, вокруг них и вертится та самая жизнь. Здесь таким прекрасным лебедем выступает Христа. Но словно по мановению чьей-то волшебной палочки лебедь обращает свой лучезарный взор на гадкого утенка и жизнь последнего меняется коренным образом. Христа мертвой хваткой вцепляется в Бланш, как питон опутывает свою жертву и сжимает, сжимает до тех пор, пока она не испустит дух. Однако, и тихая Бланш не торопится сдавать позиций, и далее противостояние, набирая обороты, обрастает все новыми и новыми событиями и подробностями.
Популярность этого произведения Амели Нотомб вполне понятна. Романом его можно назвать едва ли, скорее это повесть на 1,5-2 часа чтения, а то и меньше, ибо написано просто и незамысловато. И вот тот самый гвоздь "программы" - сонмы благодарных читательниц усматривают в девочках-антиподах, а в особенности в Бланш, свои черты. Затем, а по-другому просто и быть не может, восторженно шепчут на ушко подругам, что "Антихриста" написана слово в слово о них. В свою очередь те, менее начитанные, но не менее любопытные барышни, погружаются в чтение и так далее, пошло-поехало до полной нотомбомизации...
Однако ж, нужно отдать Нотомб должное, рассказчица она совсем не плохая, умеет увлечь и умело пользуется иносказательностью. Она, не замахиваясь на слишком уж великое и огромное, создает сюжет близкий широкому кругу читателей. Она говорит о том, что происходило, происходит или может происходить с ними, их друзьями, родственниками и знакомыми, иногда делится и своим личным опытом. Может в этом отчасти и кроется одна из причин популярности молодой писательницы.
Я не узнала себя ни в Бланш, ни в Христе, *шепотом* но вы, попробуйте!

Такой друг, что никаких врагов не надо

Женская дружба... Такое что-то очень призрачное и хрупкое, особенно в 16 лет.
В шесть лет раздеться ничего не стоит. В двадцать шесть - это давно привычное дело.
В шестнадцать же - страшное насилие.

В 16 лет вообще трудно, тем более, если красоты нет, а уверенность еще не развилась.
Я не могла понять, подруга я для нее или нет. Где тот таинственный критерий, по которому можно судить, приняли тебя в подруги или нет. У меня никогда не бывало подруг.
Вот, например, она посмеялась надо мной - что это, признак дружбы или презрения?

Довольно редко дружба основывается на чистом и безусловном приятии друг друга. Обычно всем чего-то надо. Бланш был нужен "билет в люди" и чтобы ее считали "девчонкой не хуже других", Христе - удобная жизнь (?), а скорее... власть? Вот что нужно было Христе, для меня так и осталось вопросом.
Однако я читала и часто мысленно кивала, соглашаясь со многими суждениями и эмоциями Бланш. Да и ситуация, в которую она попала, мне в чём-то знакома, только я не доводила до такого предела. И мне хотелось подтолкнуть Бланш, чтобы она быстрее научилась говорить "Нет" и прекратила этот садомазохизм.
Единственное, чему сложно было поверить, - родители. Слишком идиотичые, слепые и очевидно несправедливые к своему ребенку, на мой взгляд.
В целом, хорошая интересная повесть, но лично для меня она немножко недотянула до "отлично". Мне хотелось катарсиса, чего-то помощнее слегка лесбийской развязки.

Проблемы не вселенского масштаба

Нотомб - довольно известное имя в современной литературе, наверняка Вам попадались на глаза романы этой бельгийской писательницы – «Страх и трепет», «Преступление», «Ртуть», «Косметика врага», «Гигиена убийцы», «Метафизику труб».

Антихрист – противник Христа, чей приход ожидается в конце времен. Поэтому и мне в названии романа чудилось что-то огромное, стихийное, трагичное – Зло, пришедшее в мир. Но книга Нотомб оказалась скорее повестью, которую следовало бы печатать в журналах вроде «Ровесника», «Мы» или «Смены». В ней затрагиваются проблемы более мелкого уровня – подростковой самоидентификации и социализации.

В семью главной героини, замкнутой и одинокой Бланш, вселяется очаровательная, но коварная Христа. Христа – всеобщая любимица – легко завоевывает и любовь родителей Бланш. Что чувствует отвергнутая дочь? Что она предпринимает, чтобы изгнать самозванку? Это мы и узнаем по ходу романа. Для подростка весь окружающий мир концентрируется на том, до чего можно дотянуться рукой – собственная личность, родители, друзья. Проблемы огромного мира слишком далеки, поэтому для Бланш катастрофа вселенского масштаба – это, что происходит непосредственно в ее доме. Это появление Христы-Антихристы.

Часто мы и сами думаем о зле, как о чем-то далеком, большом – это война, неизлечимые болезни, голод, землетрясения, наводнения и так далее. Но ведь дьявол является и через мелкие поступки, он умеет и обольщать, и обманывать, и лицо его не всегда уродливо и противно. Зло действует рядом с нами, и у каждого своя арена борьбы с ним.

В романе ярко выраженная проблема взаимоотношения родителей и детей. Как понять своего ребенка, как его услышать и не предать? Как просто любить и принимать его таким, каков он есть и не требовать невозможного? В «Антихристе» явственно слышны отзвуки «Метафизики труб». Только девочка уже подросла…
  • Как-то очень спокойно приняла я это произведение. Если бы прочла его лет в 16, то, наверное, больше бы сопереживала героине, а теперь я её понимаю, но она меня несколько раздражает. Вызывает неприятие её молчаливая, накапливаемая внутри злость к той девочке, которую она же привела домой и во власть которой она же попала то ли от наивности, то ли от желания скрасить своё одиночество. Вот недаром же говорят: тех, кто плывёт по течению, жизнь несёт, а тех, кто против течения, тащит. Вот и потащила Христа бедолагу Бланш в пропасть. Хорошо, что у тихони хоть нашлось чуточку мужества, чтобы сопротивляться Христе, превращающейся, когда на неё не смотрят другие, в Антихристу - воинствующую посредственность.

Много афоризмов. Интересное начало. Подростковое чтение, причём весьма незатейливое.

«Чтение - удовольствие полноценное, а не возмещающее отсутствие других.»

«Нельзя сопротивляться жизни, надо идти туда, куда она влечет. А ты отбива ешься, потому тебе и больно. Смирись! Прими жизнь такой, как она есть, и твои страдания кончатся!»

Книгу «Антихриста» Амели Нотомб можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 113 до 250 руб.

Антихриста

Издательство: Иностранка, 2005

И тут пусто! [4]

Итак, в эту пятницу сменим направление и поговорим о стильном-модном-молодёжном. Наверняка, многие...

Сегодня, 4 апреля, в истории

В этот день родились: 1809 - Юлиуш Словацкий (Juliusz SLOWACKI)(4.04.1809 - 3.04.1849)...

34-й сезон Кинорулетки - Мини-сериалы

Добро пожаловать в 34 сезон Кинорулетки! Этот сезон будет посвящен МИНИ-СЕРИАЛАМ. Мини-сериал...

Глиняный мост, мост Клэя

«Возьми пятерых мальчишек, засыпь их в один небольшой дом и посмотри, на что это похоже».©️ ...