12 великих подвигов. Как это было на самом деле

12 великих подвигов. Как это было на самом деле, Сергей Седов

Издательство: Самокат

Год: 2011

Греческие мифы о Геракле в пересказе Сергея Седова. Автор становиться на позицию очевидца, окидывая ироничным взглядом классические истории о греческом герое или рассказывая "как все было на самом деле" языком современной беллетристики, что в сочетании с обаятельными иллюстрациями Татьяны Кормер делает книгу источником радостного отношения к наскучившей школьной мифологии.

Для младшего и среднего школьного возраста. Обо всём этом и не только в книге 12 великих подвигов. Как это было на самом деле (Сергей Седов)

Древнегреческие анекдоты. Как это было на самом деле

Греческие мифы в детстве стали для меня страшной мукой. Я обожала сами истории про Геру и Зевса, Троянскую войну и Елену Прекрасную, амазонок и кентавров, но категорически не могла выносить стиль, в котором они были изложены в доставшейся мне по наследству книжке. Потому что в ней боги представали страшными занудами, земные люди непроходимыми глупцами, а сатиры и нимфы – чудовищными пошляками. На все это безобразие автор книги смотрел как бы свысока, нехотя подмечая какие-то детали и регулярно делая своим героям замечания за «непримерное поведение».
Сергея Седова такое поведение, наоборот, привлекает и радует. Он смеется не над своим заглавным персонажем Гераклом, а над нами, простыми смертными, неспособными ни на подвиг, ни на проявление фантазии, ни на безудержную смелость, ни на вопиющее простодушие. Его Геракл, может, и не умен, но зато отважен, его Зевс, может, и не могуч, зато трогателен, а его Гера просто-напросто мстительная и зловредная баба. И потому 12 скучных, хрестоматийных подвигов, которые я никогда в жизни не могла запомнить не то что по порядку, а даже по названиям, оживают и становятся увлекательными, как детективный роман.
То, что рассказ ведется от лица «очевидца», то, что в нем полно своеобразного юмора и шуток, то, что это смешно и забавно (а не нудно и старомодно) превращает интенсивное приобщение к подвигам Геракла в настоящий праздник. Главное – не смеяться слишком громко, чтобы не разбудить соседей, иначе сбегутся и потребуют рассказать им какой-нибудь анекдот, но ведь анекдота смешнее, чем про немейского льва или лернейскую гидру (в варианте Седова) и нарочно не придумаешь.

Отзывов о «12 великих подвигов. Как это было на самом деле» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из «12 великих подвигов. Как это было на самом деле» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «12 великих подвигов. Как это было на самом деле» Сергей Седов можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 327 до 573 руб.

А судьи кто?

Меня волнует этот парадокс применительно ко многим сферам жизни. В частности, к книгам и Букмиксу. ...

Как вы относитесь к творчеству Стивена Кинга?

Стивен Кинг - самый читаемый автор Книжного Марафона. А какое отношение к нему у Вас? Чем...

Какие увлечения Островского оказали влияние на его творчество?

Знатоки Островского - Ваш выход! :thinking:

Как?! Опять подарки??

Я получила две посылки и, честно говоря, больше подарков не ждала. А тут сообщение в личку ...