Невидимые города

Невидимые города, Итало Кальвино

Издательство: АСТ, Астрель

Год: 2011

«Чужие края - зеркала наоборот. В них путник узнает немногое свое и открывает многое, чего он не имел и никогда иметь не будет.»

Одна из основополагающих книг постмодернистской литературы. Пятьдесят пять глав-новелл, построенных по законам гадания на картах Таро и напоминающих легендарный "Декамерон" Дж.Боккаччо.
Реальное путешествие Марко Поло по Китаю под пером Итало Кальвино превращается в странствия по воображаемому миру, где города названы женскими именами.
Книга-загадка, книга-игра, правила в которой выбирает сам читатель, изучая новеллы в произвольном порядке и выстраивая свою собственную картину волшебного мира - абсурдного, иллюзорного, но вместе с тем столь похожего на безумную жизнь современных мегаполисов. Обо всём этом и не только в книге Невидимые города (Итало Кальвино)

Карусель воображения

Что для вас города? Какие они вообще? Что мы можем в них увидеть? Путешествия нынче в тренде - но это не путеводитель, не подумайте даже. Сеньор Кальвино (итальянец со звучным именем Итало) составил для нас экзотичный маршрут - он проходит то в поднебесье, то в подземном царстве, но главное - в нём нет времени и пространства. То есть они есть, но не существенны, а потому сливаются воедино. Кублай-хан, листая атлас в своих райских садах, видит очертания Нью-Йорка, Токио, Амстердама - но вокруг него степи и век, вроде как, XIV. Поэтому в этих местах ты испытываешь радость, словно ребёнок, которого одарили: ведь ты-то как будто знаешь, что есть эти города, и даже можешь в них побывать.
Но ведь городов в этой книге нет - а может быть и вообще нет в природе, - поэтому вымышленные всё же осязаемее реальных. Это история двойных отражений, и нет никакого смысла разбираться в том, где ложь и правда, вокруг чего стоят зеркала и как бы это выглядело на самом деле. Эти занятные аллегории относятся не то к людям, не то к их жизненным путям, не то к каким-то местам. Иногда автор вдруг намекает тебе, что речь идёт лишь об одном городе - впрочем, окончательное решение должен принять ты сам.
И нет никакого сюжета (зачем он в притчах?), только какие-то формальные сведения: Марко Поло путешествует и рассказывает об увиденном Хану Кублаю. Остальное эфемерно - в том числе твои ощущения от книги. Есть здесь что-то похожее на "Единое" Баха, только вместо разветвлённой линейной структуры с реками и равнинами читателю полагаются цветные стёклышки - они образуют свой ритм, и его логика подвластна только случаю. Часто в книгах такого рода звучит совет (от автора или рецензентов): читать с любого места. Мне он всегда кажется абсурдным, ведь у автора всегда есть своя логика, а даже если нет, его случайная компоновка всегда безошибочней читательской. Хотя каждая история в самом деле закончена - хоть и умещается на двух-трёх страницах.
Эрудиция автора здесь в десятки раз превосходит читательскую, и вместе с эфемерностью этих сказок заставляет читателя почти мурчать от удовольствия - если, конечно, он любитель всяких мелочей и полувзглядов, и готов плыть в полусне, никуда не причаливая. Вступая в эту игру, важно расстаться с серьёзностью и здравомыслием - это слишком большой груз в пути.
По сложности текст можно отнести скорее у лёгкой умственной зарядке, чем к интеллектуальному многоборью, так что рискните - тут есть что посмаковать.

Взыскующие града нынче не в моде*

Незадачливые путешественники, заблудившихся в лабиринтах собственных снов, недосказанностей и фантазий, вряд ли обретут надежного лоцмана в лице Марко Поло. Он столь же непостоянен и иллюзорен как все их зыбкие мечтания. Разве что они желают еще тщательнее заблудиться и потеряться. Философы взыскующие истину, вряд ли хоть на шаг приблизятся к своей заветной цели, погружаясь в пространные беседы с мудрым Кублай-ханом. Разве что суть их поисков заключается только в бесконечных рассуждениях о поисках сути. Это постмодернизм, детка! Здесь нет понятия цели и смысла, есть лишь хитросплетения несуществующих улиц, паутина не пересекающихся нигде перекрестков и извилистые линии прямых как стрела проспектов. Сам выбирай пустоту, в которую хочешь падать бесконечно и безоглядно!

В тот день, когда жителей Евтропии одолевает непомерная усталость, и никто больше не способен выносить ни своей работы, ни своих родственников, ни своего дома, ни своей жизни, ни долгов, ни здоровающихся людей, на приветствия которых нужно отвечать, все обитатели решают перебраться в другой город, который поджидает их в почти нетронутой новизне и где каждый выберет себе другую работу, другую жену, а отворив окно, увидит другой пейзаж; будет коротать вечера за другими занятиями, с другими друзьями, злословить по другому поводу.

Сюрреалистический Марко Поло и фантасмагорический Кублай-хан (не стоит путать двоих этих големов с реально существовавшими историческими личностями!) стали главными героями произведения Итало Кальвино. А их совместные беседы о невидимых городах великой, но никому неизвестной империи – его главным событием. Классическим героям, конечно, положено совершать подвиги или, наоборот, жутко неблаговидные поступки. Ну ладно, пусть, не героические, но хоть какие-нибудь поступки. Однако же, здесь не стоит ждать поступков и событий. Обычно люди строят Города, чтобы жить в них, но, право же, это такие несущественные мелочи! Гораздо интереснее фантазировать о городах «подобно снам, построенных из страхов и желаний». Существовать там, конечно, невозможно, зато все изящно перевернуто с ног на голову. Попробуйте написать о такой достопримечательности в рекламном буклете – от туристов отбоя не будет! Кто откажется поглазеть на такую диковинку? Только желательно из окон комфортабельного автобуса, проносящегося мимо искаженных улиц на огромной скорости, потому что большинства деталей здесь не хватает, зато общее впечатление просто потрясающее! Успели что-то заметить по правому борту? Нет? Ну и не важно! Ведь впереди еще 55 городов не обремененных ничем кроме безудержной фантазии автора. Ну и что, что ни один город не продуман и не описан до конца! Зато посмотрите какие потрясающие детали и недосказанности!

В Змеральдине, городе, стоящем на воде, сеть дорог и сеть каналов накладываются друг на друга и пересекаются. Желающий попасть из одного места в другое всегда может выбрать меж передвижением по суше или в лодке, и, поскольку наикратчайший путь между любыми двумя точками здесь не прямая линия, а та или иная ломаная, перед каждым путником открывается не два, а несколько путей, причем их еще больше для тех, кто чередует лодочные переправы и проезды посуху.

Вы до сих пор еще не собрались в путешествие? Неужели вас не прельщают невидимые города? Какой-то вы слишком ограниченный не современный человек! Кому сейчас интересны все эти ветхие науки и заумное философствование о смысле жизни? Гораздо приятнее раствориться в зыбких фантазиях и бесплотных мечтаниях ни о чем. «Взыскующие града» нынче не в моде! Сейчас в тренде постмодернизм и пускание пыли в глаза. Не беда, что любой ребенок фантазирует в разы интереснее, не беда что, при полном отсутствии сюжета принято пронимать читателя, хотя бы изысканным и сложным языком произведения. Это все пустое, если перед вами книга Итало Кальвино! Склонитесь в почтении, и внимайте с благоговением. А самым стойким духом предлагается выучить наизусть вот такую инструкцию по нашему адскому существованию:

Для живущих ныне ад – не будущность, ежели он существует, это то, что мы имеем здесь и теперь, то, где мы живем изо дня в день, то, что все вместе образуем. Есть два способа от этого не страдать. Первый легко удается многим: смириться с адом, приобщиться к нему настолько, чтоб его не замечать. Второй, рискованный и требующий постоянного внимания и осмысления: безошибочно распознавать в аду тех и то, что не имеет к аду отношения, и делать все, чтобы не-ада в аду было больше и продлился он подольше.

(*) Выражение «взыскующие града» изначально пошло из библейского текста «Ибо не имеем здесь находящегося града, но ищем будущего» (Послание к Евреям 13:14). Под «градом», как не трудно догадаться, понималось царство небесное. Но позже выражение обрело более мирской смысл и под «взыскующими града» стали понимать людей ищущих истину, лучшей жизни и справедливости.

Путешествие без карты и указателей

Намереваясь совершить это путешествие, можно не упаковывать тщательно чемоданы и сумки, можно не беспокоиться о запасах провианта. Об этом стоит задуматься, если отправляешься в многодневный, долгий путь. В нашем случае мы отправляемся в путешествие длиною в бесконечность, так что об упомянутых мелочах не стоит волноваться.
Мы отправляемся в Невидимые города. Города, которых никогда не было и никогда не будет. Они причудливы, затейливы, они далеко друг от друга, и, на первый взгляд, у них нет ничего общего, кроме того, что их названия – это женские имена. Один город парит на сваях, второй – это город-партитура, третий – город над пропастью. У многих из них есть копии, отражения: под землёй, в небе, внутри их самих. Но эти копии не только в пространстве, но и во времени: в этих городах диалог, начатый одним поколением, продолжает поколение другое, которое передаёт разговор следующему, и диалог этот никогда не завершиться. Города уменьшаются до размера булавочной головки и расширяются до бесконечности, настолько, что годы странствий ты проводишь в пределах одного этого города, неспособный выбраться из него.
И все эти города, разрозненные, отстоящие друг от друга на неведомые расстояния, переплетены в один огромный лабиринт.
Но это только один лабиринт – пространственный. Время в этих городах такое же, оно – такой же лабиринт. Здесь нет наших обыденных прошлого, настоящего и будущего. Здесь переплетение прошлого, которого не было, с повторяющимся настоящим и несбывшимся будущим. А с ними сплетены ещё миллионы, миллиарды других времён.
Здесь находится ещё один лабиринт – лабиринт причин и следствий. Первопричина приводит к следствию, которое, в свою очередь, является другой причиной и так далее. В определённый момент ты понимаешь, что вернуться или вспомнить изначальную причину не возможно. Но чаще всего эта причинно-следственная цепочка приводит тебя к исходному пункту, и тебе предстоит заново пройти весь этот путь, чтобы вернуться сюда же. И так до бесконечности.
Это воистину путешествие в стиле Борхеса с декорациями Кафки – путешествие в лабиринте лабиринтов. По пути я насчитал всего три живых персонажа: непосредственно Кубла-хана с Марко Поло и того пастуха, что никак не может выбраться из Цецилии. Все остальные люди суть лишь декорации, дополнение к архитектуре.
Но сколь абсурдными ни были бы эти города, в них есть что-то знакомое – маленькие чёрточки, что ты видишь каждый день. И наступает момент, когда тебе кажется: вот, ты уже почти уловил суть этих странствий, стоит только протянуть руку…но всё ускользает, утекает сквозь пальцы…и ты бредёшь к следующему городу…
  • Это постмодернизм во всей своей красе. Волшебное путешествие в 55 несуществующих, но очень интересных и необычных городов. В каждом из них хотелось бы остаться подольше, но автор преследует другую цель, как мне кажется: показать общность через частности. Прекрасное, ни на что не похожее произведение.

«В жизни человека наступает время, когда средь тех, кого ты знал, мёртвых делается больше, чем живых. И разум отказывается воспринимать незнакомые облики и выражения лиц: на все новые он накладывает старые слепки, для каждого находит маску, наиболее ему подходящую.»

«Нет языка, который бы не лгал.»

Книгу «Невидимые города» Итало Кальвино можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 116 до 161 руб.

Невидимые города

Издательство: АСТ, Астрель, 2010

Поднимите глаза...

Я живу в маааленьком городе. Таком маленьком, что особо и похвастаться нечем) Население у нас...

«Богам нравятся игры — при условии, что выигрывают они»

«НАПОМНИ-КА ЕЩЕ РАЗ … КАК ХОДЯТ ЭТИ МАЛЕНЬКИЕ ФИГУРКИ С ЛОШАДИНЫМИ ГОЛОВАМИ?» Иногда нужно...

Первый год, размышления

Прошел мой первый год на сайте. Хочу поделиться своими впечатлениями. Не могу вспомнить кто...

Ненависть к Родине в каждой строчке

Очень двоякие чувства вызвала эта книга. С одной стороны, очень интересно прочитать о войне...