Айрис Мердок. Комплект из 4 книг. Море, море

Айрис Мердок. Комплект из 4 книг. Море, море, Айрис Мердок

Издательство: Борисфен

Год: 1995

«Да, решающая проверка — насколько тебе нужно, чтобы человек всегда был рядом. Это — точная мера, это важнее, чем страсть, или восхищение, или любовь.»

Герой романа А.Мердок "Море, море" - Чарльз Эрроуби - режиссер, немного актер, немного драматург. В его рациональную, строго продуманную программу жизни врывается действительность - алогичная, сумбурная, требующая немедленных решений. Эрроуби оказывается банкротом - и в искусстве, и в любви. Обо всём этом и не только в книге Айрис Мердок. Комплект из 4 книг. Море, море (Айрис Мердок)

Море, море... Но от себя не убежишь!

Море, море... Какие ассоциации сразу всплывают? Солнце, пляж, белый песок? Пальмы, гамак, Баунти со своим райским наслаждением?..
Но море бывает и северным: серо-стальным, холодным, с крутыми утёсами по всему берегу.
Вот к такому морю и уехал Чарльз Эрроуби, не очень состоявшийся актёр, зато успешный режиссёр и дамский угодник.

Никто не верил, что это всерьёз. Но Эрроуби бросил всех и всё и начал проживать Жизнь своей мечты. Совсем один, в старом, холодном, жутковатом доме, за порогом которого то бушевало, то ласково плескалось море и находились красивые камни. И поначалу всё ему удавалось. Пока не посыпались туда пара друзей и один родственник, сами себя пригласившие, новоявленный "сын" и дамы из прошлого. Но особенно переполошила чуть устоявшийся уклад Она - чистая, но недосягаемая Истинная Любовь. Она пробудила в Чарли задремавшего было на заслуженном отдыхе Режиссёра и Великого Манипулятора. И давай он "творить там делов".

Чарльз - центральная фигура всей истории. От его имени ведётся повествование, сюжет также выстроен вокруг него. Он человек умный и образованный, обаятельный, по-своему интересный. При этом эгоист до мозга костей и в большой степени циник. В какой-то момент он взял на себя функции Бога, решив, что может вершить чужую судьбу и причинить великое добро другому человеку. Но забыл при этом разобраться в собственной жизни, раскаяться в своих пороках и грехах, отделить истинное от ложного и обратить свой взор на того, кому вздумалось помочь. Справедливости ради стоит отметить, что к концу кое-что в своей жизни он всё-таки пересмотрел.

Наблюдать за изменением персонажа было интересно. В целом же, впечатления о книге остались неоднозначные. Мне очень понравилось КАК пишет Айрис Мёрдок. Литературно, тонко, с легко узнаваемым английским юмором. Как мастерски она меняет ритм от плавной, текучей экспозиции к динамично развивающимся событиям основной части, а затем опять в спокойном темпе - эпилог. Сначала завязка действия мне показалась слишком длинной, но по мере развития сюжета, пришло понимание, что это не зря. Всё там важно и нужно.
Понравилось и то, что при прочтении этой книги у меня возникали не всегда простые вопросы. Что такое успешный и неуспешный брак? Было ли насилие в семье? Что считать насилием, а что бытовыми дрязгами? Что делать, если жертва не осознаёт весь ужас своего положения и не видит выхода? Имеет ли право человек делать счастливым другого человека насильно? И чем насилие из добрых побуждений отличается от насилия по злобе? Что такое любовь? Важно ли каяться или всё равно ничего не исправишь, и никому это не нужно? Это малая часть вопросов, которые книга поставила передо мной.

Что же неоднозначного здесь тогда? Ни один из персонажей не вызвал во мне ни привязанности, ни сочувствия. Может быть, Джеймс только, в какой-то степени. Было интересно за ними следить, но как стороннему наблюдателю. Всё-таки от книги я жду и эмоциональной вовлечённости тоже. Не случилось.

Что ж, общий итог неплохой. Первое знакомство с автором наконец состоялось. И хорошо!

Отзывов о «Айрис Мердок. Комплект из 4 книг. Море, море» пока нет. Оставьте отзыв первым

Книгу «Айрис Мердок. Комплект из 4 книг. Море, море» Айрис Мердок можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 313 руб.

А дальше начиналась обычная такая деревенская жуть (с)

Жила-была девочка Вика 12 лет от роду, с которой никогда ничего интересного не случалось. Девочка с...

Книжный марафон 2019 завершен! Ура!

Я таки сделала это! Я добежала КМ2019! И, признаюсь, это было потрясающе! Я открыла много нового...

Любезнейшая публика! Последний Луна-парк в году!

Зябко поежиться, накинуть на плечи старую мамину шерстяную кофту и всмотреться в размытое дождем...

Итоги Дуэли №35

Вот и закончилась 35 Дуэль. Многие, наверно, задумались о добре и зле, оглянулись на свои поступки...