Маленький лорд. Темные источники. Теперь ему не уйти, Юхан Борген

Издательство: Прогресс

ISBN: xxxxxxx

Год: 1979

«Думать о старости-значит думать о смерти.»

В том входят романы, составляющие трилогию о Вилфреде Сагене, которая является вершиной творчества крупнейшего современного норвежского писателя. В ней исследуется характер буржуазного интеллигента-индивидуалиста, постепенно утрачивающего всякие этические критерии. Романы печатаются с небольшими сокращениями. Обо всём этом и не только в книге Маленький лорд. Темные источники. Теперь ему не уйти (Юхан Борген)

Кажется, я больше всего боялся умереть счастливым

Каждый из нас живет в своем собственном замкнутом мире, похожем на стеклянный шар. Через его тонкие прозрачные стенки мы можем видеть и ощущать все что происходит вокруг. Временами, этот индивидуальный мир-скорлупка может соприкасаться с другими такими же. Но очень ненадолго. Потому что каждый боится разрушить спасительную перегородку. Вдруг там, снаружи, лишь мертвый бездушный космос? Он поглотит нас без остатка, а прекрасный внутренний мир навсегда погибнет растворившись во всеобщей пустоте. Человек страшится одиночества, но, в глубине душе, невольно тянется к нему. Потому что общества других людей он, зачастую, не выносит еще сильнее. Хоть на краткий миг, все мы мечтаем уйти в уютный внутренний мирок и побыть там в тишине и покое. Но потом снова приходится выныривать и барахтаться в безбрежном океане чужих душ, чувств и сложных взаимоотношений.
Для пущей сохранности своих хрустальных скорлупок, люди придумали кучу правил и ограничений. Массу условностей, обязательных к исполнению в большей степени, чем десять заповедей. Люди стоят на страже этих условностей и берегут их как святыни. Впрочем, как знать, может это действительно святыни, а, посягнувший на них, сам себя обрекает на мучительное существование и неизбежную гибель. Но однажды приходит тот кто не ценит этих условностей, кто смеется над ними и с детства идет своим собственным путем. Из пустоты одиночества в пустоту небытия. Он не пророк и не святой. В его арсенале, как и у всех остальных, множество масок, только вот он не признает правил техники безопасности и дорожного движения. Может он пришел к людям, чтобы все могли как в кривом зеркале увидеть свои искаженные лица?

Быть может, его пороки были тоской по чистоте? В нем уживались легкомыслие, которое навлекло несчастья на тех, кто чувствовал по-другому, и угрюмость, которая бархатистой тенью заволакивала лучистую пылкость его взгляда. Само собой, они составляли одно, проистекали из одного источника – легкость и угрюмость его нрава, его чистота и его пороки. Но люди определили точные границы, в которых все должно проявляться, – каждому душевному движению свои границы, не вздумайте их смешивать, боже вас сохрани, не вздумайте смешивать. На похоронах надо плакать, а в театре смеяться в положенных местах. Но если замерзший смех вдруг прорвется сквозь горе, подобно оттаявшим звукам в почтовом рожке барона Мюнхгаузена, тогда все волки разом завоют, готовые тебя сожрать

Таким был Вилфред Саген – Маленький Лорд. Слишком рано повзрослевший ребенок. Бесконечно одинокий старик, так и не переставший быть ребенком, живший в маленьком стеклянном шарике с искусственным снегом внутри. С детства примерявший тысячи масок, очаровывающий всех вокруг с первого взгляда, он так и не смог отыскать своего собственного лица. Или не захотел. Или просто побоялся. Из замкнутого шарика, он корчил смешные или злющие рожи, но никого не пускал в собственный холодный мирок. Все они льнули к нему, ели у него из рук. Но он ничего не мог им дать. Он оберегал свое одиночество с той же страстью и яростью как иные берегут любовь, детей или богатство. Даже творчеству он не мог отдать всего себя, поэтому все его творения так и оставались незавершенными, хотя и пугающе совершенными в своей незавершенности.

Бесплодная мужская математика, но, может, также своего рода геометрическая поэзия? Пламень его поэзии не грел, лишь наводил жуть. Окоченевшие видения взорванного мира. Круги и снова круги, зеленые, оранжевые и черные, будто погасшие светила; круги, вспоротые углами и треугольниками... и неподвижная круговерть теней, будто поклявшихся безвозвратно сгубить человеческую душу.

Мятежная тяга к одиночеству, безудержное стремление к падению. Можно ли осуждать за это? Скорее уж пожалеть, хотя жалость такой человек приемлет в еще меньшей степени, чем осуждение. Вилфред совершил не мало неблаговидных поступков. Вольно или невольно, он оставил болезненный след на многих судьбах. Иногда, впрочем, он искренне пытался помочь кому-то или даже просто порадовать, но, чаще всего эти порывы так и оставались незавершенными. Как и все что он делал. Потому что всегда рядом был страх. В любом ответном порыве он видел лишь посягательство на одиночество, на горячо любимый хрустальный шарик. Как только кто-то приближался к нему слишком близко, Маленький Лорд отскакивал кривляясь и корча нелепые гримасы, а иногда даже грубо отталкивал тех кто хотел обнять и отогреть его заледеневшее сердце. Подобно маленькому мальчику Каю из старой сказки. Бедному Каю, которому не смогла помочь даже Герда...

Он корчил рожи в темноте, не пытаясь себя сдерживать. Теперь никто не может ни высмеять его, ни запугать – он неуязвим. Он может строить рожи перед невидимым зеркалом и видеть – явственно видеть в темноте, как искажается его лицо, делается зловещим, презрительным и злющим-злющим. Теперь он способен понять правду и низринуться с высот минутной веры. Так пусть же явится сознание собственного ничтожества – прочная броня, защита от опасных надежд.

P.S. Трехтомная ода одиночеству от Юхана Боргена промелькнула как один горький, но невероятно насыщенный миг. Я давно уже не читал ничего более откровенного и глубокого о человеческой природе и чувствах. Этот норвежский автор, как умелый скульптор, сложил изо льда своей родины потрясающие полотна, где каждый герой лишен условностей и по-настоящему оживает перед нашим взором. Через призму судьбы главного персонажа, Юхан Борген показал целый мир, где нет второстепенных ролей. Ведь в реальной жизни нет зрительного зала, кулис и подмостков – есть только сцена. Все мы играем здесь свою собственную главную роль, меняя тысячи масок, срастаясь с ними, забывая самих себя или же, забывая всех вокруг кроме самого себя... Это ли не самое страшное?

Книга прочитана в рамках флешмоба. За рекомендацию просто-таки невыразимая благодарность Фанте. Без сомнения, это лучшее произведение из последнего флешмоба, а может и вообще лучшее из всего что я читал за последние годы.

Теперь ему не уйти...

Читаешь, проникаешься, пытаешься оценить поступки и мысли литературных героев, как будто они вот тут, рядом, в обычной жизни.

Но чтобы захотелось похвалить/осудить/полюбить/возненавидеть, герой должен зацепить. Серые, плохо прописанные персонажи не вызывают никаких эмоций и проходят мимо. А вот если автору удаётся вдохнуть жизнь в героя (или героев) своего произведения... Я ценю такие тексты, вне зависимости от того, нравится мне герой или нет, положительный он или отрицательный, притягивает или отталкивает и далее антонимы по шаблону.

Боргену удалось прописать Маленького лорда настолько, что, окажись прототип или какой-то аналог в зоне досягаемости, я бы запустила в него чем-нибудь. Например, тапком. Словами с ним не справишься.

Этот подросток в "Маленьком лорде" вызвал моё отвращение своим чувством значимого превосходства над всеми остальными, над этими жалкими людишками. И, самое страшное, Маленький лорд имел достаточно оснований считать себя лучше других. Он ощущал свою силу, предугадывал действия, слова и мысли других людей, манипулировал ими всеми, постоянно играя в какие-то игры. И даже когда он кому-то делал какую-то приятность, оставался неприятный осадок, что в первую очередь он делает это для себя.

Этот юноша дивный в "Тёмных источниках" вызывал моё неприятие своими поступками и сомнительными нормами морали для своего времени, своими талантами, своей двуличности, своей лёгкостью. Лёгкостью — видимой, как ему всё легко давалось. Писать картины, писать романы, попадать в неприятности и выбираться из них.

В "Теперь ему не уйти" же предлагается уникальная возможность взглянуть на Вилфреда глазами не только автора, но и глазами женщины, любившей его. Глазами женщины, которую любил и сам Вилфред (насколько он вообще может любить кого-то кроме себя). У них непростые отношения. С таким героем в принципе невозможна действительность "как у всех".

"- Завтра ты снова сможешь играть!
- Откуда ты знаешь...
Он подмечал мои чувства лучше меня самой, и мне это было неприятно.
- Милая, - проговорил он, - я люблю тебя. А разве знать и любить — не одно и то же?
"

Это же очень страшно — общаться с человеком, который с лёгкостью просчитывает все твои поступки, мысли и желания. Это же очень страшно — общаться с человеком, которому даже не надо прилагать особых усилий, чтобы манипулировать тобой. Это же очень страшно — общаться с человеком, который вечно играет какие-то роли, и сам не знает, какой же он-настоящий.

Главный герой трилогии Боргена мне определённо не нравился. И не нравится. Но я не могла его отпустить вот так, просто. И вслед за первой книгой была прочитана вторая, а за второй — третья. Заслуга автора, несомненно. Чтобы ты там не думал и не делал Вильфред, его приключения описаны замечательным языком, оставляющим самое приятное послевкусие.

Как жаль, что о Юхане Боргене в нашей стране в настоящее время мало кто наслышен. Автор стоит того, чтобы его читали, чтобы с ним познакомились.

И спасибо Книжному флешмобу. Благодаря ему я для себя открыла ещё одного норвежского писателя.
  • Чтение далось тяжело. Но от этого книга еще более ценна для меня.
    Сначала было сложно, и пожалуй, противно.Я хорошо представила себе этого испорченного гадкого ребенка с ангельским личиком.
    Потом случился переломный момент и дальше я читала с удовольствием это интересное жизнеописание интересного человека.
    Временами автор казался мне небрежным - например, когда внезапно исчезла Селина. Но это вполне в духе Вилфреда - спутница жизни внезапно выходит замуж за друга.
    Однако, конец книги, мне показался смазанным. Опять же, возможно сам Вилфред под конец своей жизни стал смазанным - слишком долго он тратил себя.
    Книга, безусловно, из категории "нужно прочесть".

«Всё началось без начала и кончилось без конца.»

«Каждый существует в своем собственном замкнутом мире»

К сожалению, в данный момент книги «Маленький лорд. Темные источники. Теперь ему не уйти» нет в продаже :(

Издательство: Правда, 1990

ISBN: oz19511629

Издательство: Правда, 1990

ISBN: oz3946221

Издательство: Прогресс, 1979

ISBN: oz1944187

Бюро! Сюрпризов! Работает!!!

Вчера я стала счастливым обладателем посылки из Бюро сюрпризов. Магия Букмикса действует на нашу...

Спасибо, Ксения thosik

Очень приятно получать подарки! Большое спасибо thosik за посылочку! Книгу Сальникова...

Сегодня, 23 августа, в истории

В этот день родились: 1807 - Иван Сахаров(ум. 24.8.1863), русский книговед, библиофил...

Ломка / Resolution [2012]