Шум прибоя

Шум прибоя, Юкио Мисима

Издательство: Эксмо, Домино

Год: 2011

«У зла короткие ноги, все равно оно дальше добра не уйдет.»

Японские рыбаки издревле почитают бога морей и просят его лишь о том, чтобы море было спокойным, а корабли возвращались домой.
Однако юноша-моряк, даже страшась небесной кары за своеволие, молил о том, чтобы ему повстречалась красивая девушка хорошего нрава. И судьба улыбнулась ему.
То, что произошло с героями потом, было сродни порыву ветра — неожиданному и неподвластному их воле.
«Шум прибоя» — маленький шедевр Юкио Мисимы, самого знаменитого японского писателя XX века. Обо всём этом и не только в книге Шум прибоя (Юкио Мисима)

Лёгкость

Превой прочитанной книгой у Юкио Мисимы был "Золотой храм". Автор насторожил меня своим отношением к жизни, взбудоражил своей философией, заставил задуматься и проникнуться его манерой изложения. Здесь же совершенно иной стиль. Нельзя сказать, что это "не свойственно для Юкио Мисимы", так как от факта его авторства убежать нельзя. Просто этот роман лёгок, он лишён глубоких философских речей, прост, нагляден, бесхитростен. Всё как на лодони. "Шум прибоя" повествователен. И это неплохо. Очень интересно сравнивать ранние и зрелые работы Мисимы, какжется, что он по истечению времени стал смотреть на мир по-другому. В целом, я могу сказать, что этот роман доставил мне не мало удовольствия.

Отдых души

Для начала должна сказать, что все цитаты, приведенные к книге, кроме двух, добавленных мной - не из этого произведения, две из них точно из "Жажды любви" того же автора.
Теперь о самой книге... После острых чувств, описанных в последней прочтенной мною книге ("Четыре минус три"), Мисима показался мне несколько пресным. Нет глубокого описания чувств героев, любовь четко не выписана, хоть о ней постоянно и говорят... Не видно переживаний разлученных влюбленных. Все проходит тихо и скромно.
Что ж, вероятно таков уж менталитет японцев - все держать в себе, не выставляя на показ, не давая пищи толкам.
Во многом именно об этих слухах и есть произведение. Если бы не они - герои не оказались бы разлучены, и основополагающий конфликт произведения так и не был бы заложен.
Но даже этот конфликт проходит мягко, смазано.
Не могу, однако, сказать, что книга от этого теряет так много, что ее не стоит и читать.
Стоит. В целях расслабления, медитации. Бесконечные описания суровой островной природы, на фоне которой проходит развитие сюжета, успокаивает. Циклы приливов и отливов моря придают тексту свою особую, расслабляющую ритмичность. Ну и, конечно же, обилие чисто японских реалий будет весьма интересно увлеченным азиатской культурой.
  • Любовь,что ж тут ещё сказать?!

«У зла короткие ноги, все равно оно дальше добра не уйдет.»

«Вероятно, принц прожил на острове счастливо, раз о его жизни не было сложено даже повести...»

Книгу «Шум прибоя» Юкио Мисима можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 185 до 195 руб.

Шум прибоя

Издательство: Азбука, 2006

ISBN: 5352004260

Итоги Дуэли №38

Эту дуэль прозвали камерной, пусть так и будет. Надеюсь, что все получили удовольствие от участия...

Граф Мрякула одобряет :)

Нашла в своих закромах старенькую, но от этого не менее великолепную книгу "Копи царя...

Плоды Бюро сюрпризов

Посмотрела на заметку, когда я получила подарок, и схватилась за голову! Ого! Уже год прошел...

Голосуем за лучшую рецензию на книги Иэна Макьюэна

Выбираем лучшую рецензию на книги автора июля - Иэна Макьюэна. Сми рецензии вот: ...