Последний единорог, Питер Сойер Бигл

Издательство: Эксмо, Домино

Год: 2011

«- Для чего же тогда магия?! - свирепо выкрикнул Принц Лир. - Для чего же тогда магия, если она не в силах спасти единорога?- Чтобы не упасть, он крепко ухватился за плечо волшебника. Шмендрик не повернул головы. С печальной усмешкой в голосе он сказал: - Для этого на свете существуют герои.»

С кем только не сравнивали Питера Бигла - с Льюисом Кэрроллом, с Джоном Р.Р.Толкином, с Урсулой Ле Гуин и т. д. Действительно, его "Последний единорог" по безупречности литературного вкуса, по изяществу и блеску игры, по обаянию и притягательности героев, по атмосфере приближающегося чуда вполне сопоставим и с "Алисой", и с веселой неразберихой "Хоббита", и с романтической героикой Земноморья. Он классичен в том смысле, в каком любое произведение литературы, добавившее в сердце читателя частицу радостного тепла, становится мировой классикой.
Когда из мира уходят единороги, мир беднеет, как небо, которого лишили всех звезд. Обо всём этом и не только в книге Последний единорог (Питер Сойер Бигл)

Про единорогов и людей

Единороги в мире Бигла выполняют почти ту же функцию, что и эльфы у Толкина: являются воплощением вечной неувядающей красоты, чуда, которое неумолимо уходит из мира, перестает быть материальным и осязаемым, чего-то высшего, неизменно вызывающего слезы на глазах и «светлую печаль» в душах, встретивших их людей. Даже полный тоски взгляд единорога напоминает эльфов, хоть вглядываются в море они по разным причинам.

Вместе с этим возникает и другой толкиновский мотив: противопоставление эмоциональной, любящей и страдающей, бегущей наперегонки со временем смертности и отрешенного, холодного, вневременного бессмертия. Вот только в отличие от Толкина Бигл не сохраняет от начала и до конца это ощущение тоски по уходящей красоте, а антитеза "временное-вечное" в определенный момент уходит на второй план, практически вытесненная любовной историей.

Текст балансирует между двумя пафосами: медитативная лирика и чистая красота (а иногда, к сожалению, и красивость) сочетается в нем с откровенно фарсовыми моментами. За лирическую часть отвечает в первую очередь единорог, фарс же распределен между «земными и бренными» персонажами: типичным трикстером волшебником-неумехой с нелепым именем Шмендрик (уж не отсюда ли растут ноги у пратчеттовского Ринсвинда?), ворчливой разбойницей Молли Отравой, мечтающей оказаться в мире романтических баллад и героев, безымянным, не очень адекватным менестрелем-мотыльком, котом, который эпизодичен, но невероятно прекрасен. Возвышенно-поэтичные фрагменты («В ее лесу время всегда шло мимо нее, теперь же, в дороге, Она шла сквозь время. Менялся цвет листвы, звери одевались в плотные зимние шубки и сбрасывали их; облака, гонимые разными ветрами, то медленно ползли, то неслись, то розовели и золотились в лучах солнца, то лиловели от приближающейся бури») сочетаются с постмодернистко-юмористическими («На самом же деле Шмендрик до этого дня ни слова не слыхал о Капитане Калли, однако хорошая подготовка в области англо-саксонского фольклора позволила ему использовать типичные мотивы»). Хотя чем дальше идет повествование, тем меньше встречается в нем фарса, а герои из смешных и нелепых превращаются в исключительно мудрых и серьезных.

Но как бы то ни было, человечность со всей присущей ей гаммой чувств и путем, состоящим из глупостей и ошибок, побеждает. Когда бесчувственный космос сражается с бесчувственным хаосом – торжествует хаос. Но космос оказывается сильнее, если добавить к его величественной гармонии немного дисгармонично-человеческого.

Еще один лейтмотив книги – все не то, чем кажется: процветающий город проклят, очевидные чудеса – всего лишь обман, а настоящее чудо мы не можем увидеть из своей обыденности. Разглядеть за видимостью суть можно, но это как с Синей Птицей (пусть она и из другой сказки): нужно пройти долгий путь, чтобы привычная, сидящая в клетке на твоем письменном столе птица стала достаточно синей.

Так что, давайте будем учиться видеть чудеса в повседневности. Ведь, может быть, вы никогда не встретите единорогов, но всегда узнаете те места, где они побывали.

Прочитано в рамках книжного марафона. П. 6 "Книга, персонажи которой не являются людьми".

Странные сказки

Заглавная сказка русских изданий – это история или легенда выдуманная автором о том, что на свете остался единственный единорог, который решает убедиться в этом печальном факте лично и пускается в поиски сородичей. Тут следует оговориться: совершенно абстрактный мир – непонятно по каким законам он существует и в какой вселенной болтается, люди – бледные пятна (хотя возможно они такими стали из-за того, что больше не верят в легенды и не узнают единорога). Единорог – совершенно погруженное в себя существо (и в то же время не осознающее себя) ставшее чем-то вроде тени леса. Потом появляются новые удивительные персонажи: совершенно неадекватный мотылек, неудачник-волшебник и безумная тетка-разбойница. Все персонажи просто вводят в ступор при первом знакомстве с книгой. Тут надо обладать очень здоровой психикой и легким воображением. Но если отдаться этому безумному мирку вполне, то можно открыть для себя очень много прекрасного и доброго. В конце-концов можно познакомиться с мультиком по сказке – на мой взгляд, когда видишь это воссозданным на экране многое становится как-то проще.
«Соната единорога» - эта такая захватывающая и вселяющая надежду теория о существовании параллельных вселенных с единорогами и прочей волшебной прелестью. Конечно, в целом теория стара, но написан рассказ в неординарной манере автора, что в этой сказке кажется очень милым. Лично у меня осталось очень положительное впечатление от прочтенного. А еще остался какой-то привкус печали от двух первых легенд, словно понимаешь и осознаешь, что пора простых сказочных миров осталась далеко в детстве, а мы уже слишком вросли в реальность. И именно это терпкое сочетание этих двух чувств несут в себе эти два рассказа.
«Песня трактирщика» - вот это совершенно безумный рассказ. Это уже что-то готическое с элементами волшебства и эротики. А что касается «Нагини» - то это просто маленькая псевдо легенда о каких-то необычных существах и королях.
В общем интересующимся сказками, фантастикой и единорогами прочесть эту книгу пожалуй любопытно. Да и пожалуй я ее перечитаю, как появится время - уж больно не хватает чего-то такого странно-сказочного.

Кто-то куда-то зачем-то

Когда-то давно посмотрела мульфильм, впечатления не произвел, потому что был долгим и нудным. Но я люблю сказки, фентези и т.п., поэтому увидев книгу, решила её прочитать. Сказать что она меня разочаровала - не сказать ничего. Она меня просто взбесила. Далее почему.

Довольно эгоцентричный единорог, которому за сотни лет в жизни в лесу вдруг захотелось найти "корни", увидеть сородичей. Её сопровождает волшебник, криворукий и бесхарактерный, который вроде бы и должен быть очень мудрым за столько лет жизни, но тупит на каждом шагу. Женщина - разбойница с явной шизофренией, испытывает непонятные чувства к единорогу, постоянно брызгая слюной на всех и каждого, кто приблизится к "её прелести". Не смотря на представленное описание, герои не проработаны вообще.

Дорога их идет через все N-ное королевство на территорию злого мага, похитившего всех единорогов. Описание местности и самого путешествия рваное, бессвязными кусками. Люди вокруг напоминают зомби.

Вся история размыта, перегружена ненужными подробностями и вообще не понятно что к чему.

Короче, читать, наверно, будем интересно только истым поклонникам фентези и няшек-единорожков.
  • ну все, вчера в честь закрытия зачетной сессии побаловала себя этой книгой!!!! как только прочитаю, ту что читаю сейчас возьмусь за эту)))
    Ура))
    надеюсь она стоит моих ожиданий))))

«Любая женщина может плакать без слез. И почти каждая может исцелять раны прикосновением рук.»

«Она знала, что подобные ей существуют на свете, а для того, чтобы единорог не чувствовал себя одиноким, большего и не требуется»

Книгу «Последний единорог» Питер Сойер Бигл можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 220 до 350 руб.

Издательство: Эксмо, 2003

ISBN: 5699019790

Издательство: Эксмо-Пресс, 2000

ISBN: 5040042027

Издательство: Лань, 1994

ISBN: 58432043x

Любимые писатели. Глава 5: Чак Паланик

Какой-то слишком серьезный список получается, разбавить, что ли, контркультурой... Итак, Чак...

16 - 22 июля 2018 года

16 июля, понедельник Всем привет! Сегодня я пожаловаться не могу - 11 рецензий, и большинство из...

Долго ж я молчала...

Ну вот, накипело... хотя периодически уже бомбило меня на этой почве. Когда мы читаем, мы...

Премия «Русский Букер» не нашла спонсоров и приостанавливает работу

Старейшая в России литературная премия «Русский Букер» приостанавливает работу на год из-за...