Просто слушай

Просто слушай, Сара Дессен

Издательство: АСТ, Астрель

Год: 2011

«Музыка — это некая постоянная в нашей жизни. Слышишь песню и сразу вспоминаешь определённый момент, место или даже человека. Мир меняется, а песня остается, как и твое вспоминание. И это удивительно.»

Аннабель - девушка, у которой есть все: большая семья, красивый дом, модная работа.
Однако ее жизнь отнюдь не идеальна. Ее дружба с лучшей подругой расстроилась из-за лжи, старшая сестра скрывала от всех, что больна. Аннабель не нравится работать моделью, но признаться в этом никому не может. Она одинока дома и в школе, но поговорить о свалившихся на нее проблемах ей не с кем.
Однажды она встречает Оуэна - сильного, уверенного в себе, настоящего, открытого парня, который всегда говорит только правду. С этого момента Аннабель учится слушать свое сердце, прислушиваться к своим желаниям и доверять людям.
Но сможет ли она рассказать, что с ней случилось на одной из школьных вечеринок?! Обо всём этом и не только в книге Просто слушай (Сара Дессен)

И немного чуда...

Очень приятная история. Вначале сюжет мне напомнил фильм "Говори" с Кристен Стьюарт в главной роли, но в конце концов я поняла, что это немного разные вещи, и в основе книги "Просто слушай" более глубокие проблемы, вопросы, а на глупую аннотацию вообще не стоит смотреть. Честно говоря, не припомню, чтобы у нас кто-то писал для подростков что-то подобное, а очень жаль. Это трогательная, красивая и романтическая история не только о девушке, но и о мире, который её окружает, о семье. Здесь есть какое-то маленькое, но такое реальное чудо. Обрестить себя, понять, что ты хочешь, быть честной. Влюбиться.

Главную героиню я здесь понимала очень хорошо. Правда колкая и пугающая, произнести её бывает очень непросто, страшно. Правда может разрушить защиту, правда сносит иллюзии. Не каждый на такое может решится. Убежать от себя и других, остаться одной всегда проще. Как проще забыть человека, чем попытаться исправить свои ошибки. Всегда хочется спрятаться от проблемы или сделать вид, что ни какой проблемы нет но только не решать её. И вряд ли стоит за это судить. Каждый строит свои миражи. А вот попыпаться помочь из них выбраться, вот это ценно. И Оуэн помог Аннабель. Рядом с ним она менялась на глазах читателей, да и мир вокруг неё начинал преображаться. Может действительно, если пусть свет себе в душу, он осветит и все вокруг? История действительно немного чудесна, хотя ничего особенного в ней и нет. И сразу становится легче.

Listen to your heart

Как-то так получилось, что май у меня в читательском плане выдался подростковый. Обе книжки, и бумажная, и электронная, - представительницы класса young adult. Но сейчас о бумажной.
Роман Сары Дессен мне давным-давно привезла кузина из Америки. Ну то есть как привезла мне – просто дочитала уже здесь, да мне и оставила. Тогда я еще в институте училась, и книжка на английском для меня была бесценнейшим сокровищем (в этом плане, кстати, не очень многое изменилось), ну и, наверное, именно поэтому я так долго откладывала удовольствие ее прочесть, оттягивала радостный момент вплоть до того возраста, когда читать ее стало уже почти несолидно. Но раз уж я взялась разбирать свои книжные накопления, то куда деваться?
И оказалось, знаете, что книга вовсе и неплоха. И что не такая уж она и детская. Во всяком случае, проблемы, встающие перед героиней как раз очень взрослые. Потому и young adult – молодой взрослый – беды уже взрослые, а вот опыта для их решения еще маловато.
Итак, перед нами – Аннабель Грин. Она – девочка с обложки, девочка из рекламы, у которой есть все. Во всяком случае, такой она выглядит со стороны. В юных лет она, вслед за двумя старшими сестрами, по маминой прихоти занимается модельным бизнесом. Но сердце у нее, скромной и тихой, к этому не лежит. Мало радости, что на тебя смотрят, как на кусок мяса, пока ты идешь по подиуму или проходишь бесконечные кастинги. Но вот ее проблема номер раз: сейчас она единственная из сестер осталась в бизнесе, маме больше не на что будет отвлечься, а ведь именно благодаря этому делу, устраиванию просмотров и примеров мама и вылезла когда-то из жесточайшей депрессии, последовавшей за смертью ее собственной матери. И теперь Аннабель боится любым образом обидеть, расстроить маму, чтобы тот ужас не повторился. Ради матери она готова делать все, что угодно, даже молчать об ужасной вещи, случившейся с ней.
Вторая проблема – отношения с сестрами, особенно с средней, Уитни, у которой на почве постоянного стресса и самоедства выработалось отвращение к еде. Она едва не довела себя до смерти от истощения, поэтому теперь Аннабель, видя, как мама переживает из-за Уитни, еще больше склонна молчать и на все вопросы типа «как ты?» отвечать «хорошо». Это не совсем ложь. Это недоговорка. Так она себя оправдывает.
Ну и главная проблема. У Аннабель Грин выдалось крайне отвратительное лето. Она сидела дома, ни с кем не общалась, никуда не выходила. Она потеряла свою лучшую подругу (и к лучшему, стерва еще та), потеряла уважение и внимание окружающих, и с началом нового учебного года легче совсем не стало. Не очень уж и сложная загадка для читателя, что же такое страшное произошло на злополучной вечеринке в конце прошлого учебного года, но Аннабель боится об этом рассказывать. Она даже сама с собой не хочет это обсуждать, вспоминать и разбираться в себе.
И только новый знакомый, «просветленный» меломан Оуэн, огромный парень с арестом за спиной и пройденными курсами управления гневом оказывается способен ей помочь. Лишь благодаря ему Аннабель учится быть честной – с окружающими и с самой собой.
В общем и целом книга, конечно, подростковая. Хороший закономерный финал, все, кто надо, счастливы, все злодеи наказаны, старая дружба восстановлена, а новая – крепнет, семья исцелилась и все двигаются в светлое будущее. Так и надо. Подрастающей душе очень важно понимать, что в жизни нашей – много зла и проблем. Но и света с добром тоже очень много. Главный урок этой книги, пожалуй, - честность. Будьте честны с собой. Не бойтесь разговаривать со своими близкими. Не бойтесь признаться в чувствах, в беде, в тревоге. Делитесь тем, что у вас на душе – и тогда жить будет легче. Вместе проблемы решать легче и шаг вперед делать – не так страшно.
Просто слушайте себя – и свое сердце. Оно вам подскажет, что правильно. Главное – не бойтесь внять совету.
  • Эта книга... Просто вау! Одно большое и великолепное вау... Написано очень легко и интересно, что просто засасывает в эту идейную бездну. Главные герои не навязчивые, обычные люди. Сюжет- просто нет слов! В этой книге все настолько просто и шикарно, что забыть ее будет сложно:) У Сары есть и другие книги, не менее великолепные, чем эта;)

Книгу «Просто слушай» Сара Дессен можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 226 до 355 руб.

Приятного аппетита?!!!

Ливанской писательницей выпущен роман о Марине Цветаевой

По сообщению французского издания «L’Orient-Le Jour», в Бейруте вышла книга, повествующая о судьбе...

Робот возвращает библиотечные книги

Стыдно смотреть в глаза работнице библиотеки, потому что вечно забываете вернуть взятые книги в...

Обсуждаем книгу марта - "Пищеблок" Алексея Иванова

Пришло время обсудить "Пищеблок", все, что вы не сказали в рецензии/отзыве, все, что...