• Издательство:RUGRAM
  • Год:2021

"Шмагия"… Тех читателей, у кого название книги может вызвать ассоциации со "стебом" и пародиями, авторы в большой степени вынуждены разочаровать. Конечно, улыбке всегда есть место в жизни, но для населения Реттийского королевства и сопредельных держав "шмагия", она же "синдром ложной маны", она же "слом", – заболевание врожденное, серьезное, неизлечимое и отнюдь не веселое по многим последствиям. Хотя кое-кто из профессуры Реттийского Универмага считает, что лечение возможно. Читатель встретит в "Шмагии" дипломированного колдуна Андреа Мускулюса, его учителя, боевого мага трона Просперо Кольрауна, юного гвардейца Тьядена Штерна и короля Эдварда II, а также охотника на демонов Фортуната Цвяха, рыжую ведьму Мэлис Лимисдэйл, лилипутку Зизифельду Трабунец, китовраса Гриню и удивительного Судьбокрута… Роман "Шмагия" открывает цикл ироничной авантюрно-приключенческой фэнтези под названием "Чистая фэнтези". Обо всём этом и не только в книге Шмагия (Генри Лайон Олди)

«Шмагия» Генри Лайон Олди

Сравнение с Пратчеттом было неминуемо. Слишком много пересечений: сам жанр сатирического-юмористического фэнтази, многочисленные аллюзии и игра слов, похожие по абсурдности миры и плюс ко всему, Пратчетта и Олди я слушала в аудиоварианте в исполнении Дмитрия... Читать далее

Отзывов о книге «Шмагия» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из книги «Шмагия» пока нет. Добавьте цитату первым

«Когда писатель работает над книгой, он пьесу, которая у него в душе, сердце и голове, ставит «на бумаге» в виде моно-спектакля. Сам себе актерская труппа и режиссер, осветитель и художник, рабочий сцены и директор театра. Понимаете в чем смысл? Один за всех. Но когда книга попадает к читателю, читатель не получает в руки готового спектакля. Он заново получает пьесу (правда, вместе с частичной режиссерской экспликацией), которую обязан ставить на своем театре. Читатель теперь сам себе осветитель, художник, режиссер, дирижер, актер и так далее.» (Генри Лайон Олди)

Если Вы не читали книгу «Шмагия», Вы можете купить её в магазинах:

• Год:2011