Летний круиз

Летний круиз, Трумен Капоте

Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

Год: 2011

«Чужак, позволивший себе высказаться об отношениях в семье, не должен обижаться, когда его ставят на место.»

Вашему вниманию предлагается дебютный роман, написанный двадцатилетним Капоте, когда он только приехал из Нового Орлеана в Нью-Йорк, и в течение шестидесяти лет считавшийся утраченным. Рукопись "Летнего круиза" всплыла на аукционе "Сотбис" в 2004 г., впервые опубликована книга была в 2006-м. В этом романе Капоте с непревзойденным стилистическим изяществом описывает драматичные события из жизни великосветской дебютантки Грейди Макнил, остающейся на лето в Нью-Йорке, пока ее родители отплывают в Европу. Она влюбляется в служащего автомобильной парковки и флиртует со своим другом детства, вспоминает былые увлечения и танцует в модных дансингах… Обо всём этом и не только в книге Летний круиз (Трумен Капоте)

"И человек продолжает падать..."

«Мне нужно всего лишь подбросить горсть слов в воздух, и они падают точными фразами»

Рукописи не горят? О чем думал этот двадцатилетний чудак Капоте, когда прятал в бруклинской квартире ученическую тетрадку с рукописью своего маленького романа? О чем думал, когда бросал эту квартиру и велел соседу избавиться от бумаг? Когда рассказывал друзьям, что уничтожил произведение в порыве самобичевания? Наверное, о том, что рукописи не горят. Так и произошло. "Летний круиз" был найден и напечатан через 60 лет после его написания.

Удивительное произведение. Вроде бы и сюжет банальный: семнадцатилетняя девушка из высшего общества Грейди Макнил отказывается от роскошного круиза с родителями и начинает собственное путешествие в лето, любовь, скорость, страсть. Она влюблена в Клайда, который ей ни по каким меркам не подходит: это юноша с бензозапрвки, к тому же иудей из бедной многодетной семьи. Но кого это останавливало в 17 лет? Даже если потом будешь твердить себе: "Что я наделала?"

Банально? Да. Но не в сюжете дело, а в том, как удается еще совсем молодому и неопытному автору погрузить читателя в душную атмосферу Нью-Йорка, которому "жара вскрывает череп", показать, как мечутся герои в поиске своего места по жизни, как совершают опрометчивые поступки, как несет их судьба к катастрофе. И все это через детали, которые врезаются в память: через мотылька, трепещущего в пакете из-под мятных леденцов; через ставшую причиной ревности безвкусную, вульгарную пудреницу сестры Клайда, хрустнувшую и рассыпавшуюся в его пальцах; через "секунды, слетающие с невидимых часов, алую вену термометра, паучка солнечного света, пробивавшегося сквозь гардины, водяную слезу, набухшую в кране, но таки не упавшую в раковину"

Всё это настолько затягивает, что хочется и самой ощутить, как это наблюдать за спящим возлюбленным и при этом какое-то мгновение держать его сердце в своих руках, искать спасения от "избыточной чувствительности", которая мешает общаться с людьми, в скорости, торопиться жить, спешить чувствовать...

Есть версия, что Капоте не закончил свой ранний роман. А по-моему, точка в нем поставлена. Дальше продолжать - срываться на мелодраму, а здесь реальность, жизнь, сжатая до одного летнего путешествия, плотная, насыщенная событиями, несущаяся под откос.

Ночное зеркало мне говорит, что ты богиня,
Дневное зеркало - что ты моя отныне.

"Капотевский" Нью-Йорк и "Нью-Йоркский" Капоте

Раннее произведение Трумена Капоте, написанное им в 20 лет, но уже такое «Капотевское», такое простое, но такое сложное. Честно говоря, аннотация написана как то слишком праздно. Сюжет совершенно незамысловат, про юную девушку Грейди из богатой уважаемой семьи, которая потерялась и отторгает навязанные родителями ценности и общество. Родители Грейди оставляют свою дочь на лето одну в Нью-Йорке, она устала от назойливой матери, устала от ее попыток сделать из себя девушку великосветскую и утонченную. Она сама уговорила родителей оставить ее одну, полагая, что эти месяцы изменят ее жизнь. Но не учла она того, что в 17 лет ты еще не взрослый, ты не можешь оценивать жизнь трезво, тем более когда внутри тебя сидит бунтарь. Любовь, противоречия, страдания и главное взросление, резкое и болезненное, вот чем обернулось для Грейди желание быть самостоятельной.
Но при этом у Капоте не бывает всё просто. Да, текст не отшлифован, и может быть в сюжете не всё гладко, особенно конец вызывает споры – слишком уж он резок и оборван. Поговаривают даже, что Капоте просто не дописал роман. Но не стоит забывать, что Капоте не только не хотел сам публиковать эту рукопись, но и оставил ее в старой квартире, попросив выкинуть все его вещи переезжая. Я бы не стала рекомендовать Летний Круиз тем, кто не знаком с творчеством писателя. Сначала нужно познакомиться с автором, с его манерой и «изюминками», чтобы закрыть глаза на неровность и оценить уже тогда в 20 лет недюжее мастерство и фирменный стиль.
Я безумно люблю Капоте как писателя и как личность. Он весьма неординарен, необычен и, как и его произведения, внешне «активен и экстравагантен», но чем глубже, тем темнее и тяжелее. Но одно из моих любимые его достоинств, это идентичность Капоте и Нью-Йорка. Великолепно он раскрывает любимый город в своих произведениях, и Летний Круиз тому подтверждение. Ведь Нью-Йорк отличен даже от Америки, это другая вселенная. И читая Капоте, вы чувствуете Нью-Йорк, живой своенравный мегаполис, где царят свои законы. Капоте не нужно ничего выдумывать про город, ведь он сам являлся его олицетворением. И, может быть, поэтому произведения про Нью-Йорк особенно честны, и вы сами моментально становитесь частью живого организма, под названием Нью-Йорк.
Ну и подытожу: всем любителям Капоте и Нью-Йорка must read.
  • Я могу понять, почему Капоте не хотел публикации рукописи данного романа. Как это часто бывает с первыми пробами пера, подобные произведения представляют собой еще хрупкий, неокрепший стиль автора. Избитый кем и чем только можно сюжет об испорченной 17-ти летней девице из богатой семьи, которая оставшись после отъезда родителей в Европу "одна дома", пускается во все тяжкие и спит с кем попало, при этом терзаясь сомнениями "О Боже, зачем я это делаю - я сама не знаю". За время чтения романа персонаж Грейди Макнил не вызвала ровно никаких эмоций - ни сочувствия, ни жалости, ни понимания. Потому что в каком бы возрасте ты не находился, нужно отдавать себе отчет о тех последствиях, которые вызывают наши поступки. А она, как будто еще не наигравшись в куклы, теперь играет чувствами любящих ее мужчин.

Из всех персонажей романа самый стоящий и интересный - образ Питера Белла, наверное, потому, что в нем есть черты самого автора. Сам сюжет, как казалось, как будто сотканный из отдельных лоскутков, грешит большой непоследовательностью и обрывистостью. Особенно две последних главы, которые, кажется, были написаны наспех, а концовка так и вообще потеряна или не дописана.

В результате, в сухом остатке, остается только чувство разочарования, когда очень многообещающее начало, с несколькими очень интересными образами и наблюдениями, в итоге сбивается на какое-то непонятное, скомканное повествование с невнятной мотивировкой персонажей, сбитой канвой сюжета, незаконченной концовкой.

«Среди множества чудес, существующих на свете, есть и такое - наблюдать за спящим возлюбленным: пока он не видит, как вы на него смотрите, можно какое-то мгновение держать в руках его сердце.»

«мы редко любим тех, кому не можем хоть в чем-то завидовать.»

Книгу «Летний круиз» Трумен Капоте можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 150 руб.

Чёрная метка. Отзывы Сезона № 3 "Выбор Книгоголиков"

Дорогие участники Чёрной метки, пора рассказывать о прочитанных в третьем Сезоне книгах...

Как я вляпалась в «Сумерки»

Что только не найдет дома книгоман, решивший расчистить завалы и избавиться от всего ненужного...

Занимательное Средневековье в художественной литературе

5 июня 1949 года родился Кен Фоллетт – британский писатель, наиболее известный своими историческими...

Осторожно! «Гештальт закрывается»: новый проект для всех любителей литературы и психологии

У кого из героев Достоевского комплекс неполноценности? В чём кроется психологический конфликт Анны...