Академия вампиров. Книга 2. Ледяной укус

MyBook.ru: 99 руб. купить

Академия вампиров. Книга 2. Ледяной укус, Райчел Мид
Начать читать

Год: 2011

«— Так. Кажется, наша Василиса поставила моего папу на место. — Твоего... — Я оглянулась на группу, которую только что оставила. Серебряный все еще стоял там, взволнованно жестикулируя. — Этот мужик твой папа? — Так мама говорит. »

Академия вампиров, где это странное племя обучается искусству высокой магии, распущена на каникулы. Но радость отдыха для юной принцессы Лиссы и Розы, ее подруги и верного стража, омрачена сообщениями об учащающихся кровавых бойнях, которые устраивают стригои, извечные враги вампирского рода. Мало того, стригои, похоже, обзавелись помощниками среди людей. Но каникулы есть каникулы, и две подруги отправляются отдыхать на горнолыжную базу. Им пока невдомек, какие чудовищные опасности подстерегают их там. Книга входит в культовый сериал об Академии вампиров. Обо всём этом и не только в книге Академия вампиров. Книга 2. Ледяной укус (Райчел Мид)

Приятно удивлена.

После того, как первая книга меня разочаровала, я не ждала от второй бурных восторгов, но она мне понравилась. Массовые нападения стригоев, которые стали сотрудничать с людьми; встреча Розы с матерью, их непростые отношения, перетекающие в мирное русло понимания; развитие чувств к Дмитрию и попытка заглушить любовь к нему влюбленным другом.... И. наконец, первые знаки отличия на шее главной героини.
В этой книге, в отличие от предыдущей, четко вырисовывается каркас и ясно, что центральный персонаж все-таки Роза, нет этих частых "забегов" в сознание Лиссы. Появляются новые интересные герои, проблемы перестают казаться высосанными из пальца, напротив, кругом заевшая всех политика.
Я люблю, когда в книгах подобного жанра меньше рефлексии, больше действия и в Ледяном Укусе сие присутствовало. После Охотников и Жертв, я думала, что если и прочту продолжение, то не скоро, теперь ни сколько не жалею, что это не скоро настало сейчас.
Книга, как и серия, не станет моей любимой, но теперь я могу сказать, что сюжет проработан и интересен.
Если коротко о повествование, то дело обстоит так: Розу везут к опытному стражу на аля экзамен, но по прибытии обнаруживается, что и страж, и моррои, которых он охранял, мертвы. В связи с таким поворотом, Рождественские каникулы принято провести всем скопом на охраняемой лыжной базе, а не отпускать студентов по домам. Приезжают семьи и все дружно катят на базу. Нападения в округе не прекращаются и на фоне романтических переживаний, владея информацией, Мейсон и Ко отправляются искать стригоев в соседний городок. Злодейка Мия внезапно становится хомо чувствительным и нестервозным после смерти матери, которая жила с убитыми Дроздовыми (к русским фамилиям начинаешь даже привыкать, вернее к их обилию, автор явно симпатизирует нашей культуре и языку). Это мне напомнило Дом Ночи и Афродиту, но, полагаю, в любой подобной серии, есть такой вот персонаж. Роза и Кристиан спешат на помощь самонадеянным товарищам и все вместе попадают к стригоям в плен. Тут я удивляюсь, собственно... стригоев описывали как каких-то животных, которые убивают как только видят живых мороев или дампиров. Но тут же выдержка и самообладание превалировали в лице Исайи, мейби он с годами стал философом, но отчего-то развлекался как мог, не убивая никого. Это ладно, главное, как похитили всю эту шайку-лейку. Ранее, Кристиан использовал магию направо и налево, а тут не догадался разогреть оружие, которым угрожали Мие. Благо, потом догадался.
И еще одна фишка схожая с Домом Ночи - смерть одного из героев, даже способ убийства тот же самый и его значение в сюжете.
А вообще, продолжение получилось лучше, чем первая книга. Еще не мега, но уже неплохо.

Какие-то маги, пара укусов и Мерисья. Средний уровень young-adult fiction.

Итак, продолжение. Несмотря на все заверения, "Ледяной укус" в сущности оказался на том же уровне, что и первая книга. Вампиров здесь ещё меньше, аристократии ещё больше. Получается такая серия в красивой обертке: складное общество, изысканная обстановка, верная дружба, симпатичные парни, какие-то магические тайны. Если бы не пара укусов за обе части, то книгу вообще можно было бы позиционировать, как книгу о волшебниках каких-нибудь.

Кстати говоря, страдает не только второе слово на обложке, но и первое. Академии здесь едва ли больше чем вампиров. То есть вроде есть какой-то дом, в котором ребята живут и учатся, но из самого процесса получения знаний нам показывают только тренировки с личным наставником. А обидно, между прочим. Я люблю всякие там закрытые школы, необычные предметы и прочий поттеровский антураж. Спасибо хотя бы за изысканность. Наверное, именно из-за неё я прочитала первую часть, взялась за вторую и собираюсь ознакомиться с третьей и последующими. Для сравнения: Меченую у меня даже нет желания заканчивать, не говоря уже о том, чтобы тратить время на весь Дом ночи.

Ладно, это всё об Академии в целом. Что же касается конкретно Ледяного укуса, то у него есть определенные плюсы: более стремительное развитие действия, большее напряжения, более сильные чувства. Опять же любовный конфликт и подготовка к любовному треугольнику. Девочкам понравиться. Книга щелкается на раз два, в нескольких моментах даже сопереживать действию на страницах. Однако до полноценного "понравилось" с моей стороны тут ещё далековато. Ибо огрехи всё те же, в частности мерисьючая Роза. Это не шаг вперед от первой части, это только подготовка. И, увы, она не дает гарантий, что дальше будет лучше. И, честно говоря, если ломанная проблема любви будет также пафосно пронизывать "Поцелуй тьмы", то я, определенно, разочаруюсь. Но поживем увидим.

Между тем, надо сказать, что у любви здесь вообще большой плюс - сопливого флаффа нет. Вот только Димка наш порой так уныл, что хочется ему врезать, чтобы хоть как-то растрясти. Ну не люблю я, когда мужчины тормозят и бездействуют в отношение любимой, какими бы благородными причинами они при этом не руководствовались бы. Адриан же, при всех своих плюсах, какой-то странный и скользкий, и я так и не определилась: нравиться он мне или нет. А про главную героиню снова скажу: девочка умудряется соблазнять всех парней, быть верной подругой и хорошим стражем, который, опа, внезапно убила пару стригоев, один из которых, опа, был древним. Смешно. Ещё смешнее, что при этом, виной автора, она тугодумка страшная: всю книгу они болтали о том, что люди и стригои работают вместе, а когда её с друзьями похитили, она страницы три раздумывала, что этим людям может понадобиться от дампиров и мороев. Ну, разумеется, они просто тоже влюбились в тебя, деточка. Короче мерисьючка полная. И если бы она не напоминала мне немного мою подругу, обладательницу того же имени - Роза, я бы, наверное, вообще её на дух не переносила.

Как итог, оценка такая же, как и у первой части. Опять же между нормально и так себе. Сойдет, почитать можно, мозг отдыхает, некоторые моменты могут привлечь внимание. Но не более. Средний, наиболее типичный представитель young-adult fiction.

Продолжение марлезонского балета.

Сиё так же было прослушано в виде английской аудиокниги.

Прямое продолжение событий первой книги.
Проблемы у Роуз со всех сторон - в личной жизни бардак, лучшая подруга дальше своего бойфренда ничего не видит, злые вампиры начали целенаправленно истреблять королевские кланы добрых вампиров, а тут еще и великолепная маман заявилась со своими нравоучениями. Все это довольно неспешно и без лишнего напряжения распутывается, обрастает новыми героями и теряет кое-кого из старых.

Оно все так же идет совершенно в обход мозгов, без вдохновения и задора. И начинает потихоньку надоедать.
Увы, есть вещи и получше.
  • Не хуже первой книги))) Появился новый довольно интересный персонаж - Адриан Ивашков. В целом интересно, местами захватывающе. Восхищаюсь Розой, жалею Мейсона...

«- Как это ты не знаешь, где находится сердце? В особенности, учитывая, сколько ты их разбила?»

«В этом парне было что-то фантастически неотразимое, как крушение поезда.»

Книгу «Академия вампиров. Книга 2. Ледяной укус» Райчел Мид можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 99 до 189 руб.

Академия вампиров. Книга 2. Ледяной укус

Издательство: Эксмо, Домино, 2009

Юмор в книгах: читать и смеяться до упаду

Книги, которые написаны с юмором – отличный способ отдохнуть после рабочего дня или в отпуске...

Сегодня, 17 февраля, в истории

В этот день родились: 1853 — Ярослав Врхлицкий, чешский поэт, драматург, переводчик (ум. 1912). ...

Выбираем книгу марта

Наступает весна, скоро март, а это значит, что пора выбирать новую книгу, давайте же выберем, что...

«Работать! Работать! Прочь от пумы! Прочь, прочь! В этом больше нет никакого смысла»

Запишет в своем дневнике Ремарк 30 сентября 1938 спустя год серьезных отношений с Марлен Дитрих. Он...