• Год:2023

«...Жизнь его уже коснулась тех лет, когда все, дышащее порывом, сжимается в человеке, когда могущественный смычок слабее доходит до души и не обвивается пронзительными звуками около сердца, когда прикосновенье красоты уже не превращает девственных сил в огонь и пламя, но все отгоревшие чувства становятся доступнее к звуку золота, вслушиваются внимательней в его заманчивую музыку и мало-помалу нечувствительно позволяют ей совершенно усыпить себя. Слава не может дать наслажденья тому, кто украл её, а не заслужил, она производит постоянный трепет только в достойном её.»

Главные произведения русской литературы с подробным разбором, который поможет современным школьникам успешно подготовиться к урокам, итоговому сочинению и сдать ОГЭ и ЕГЭ по литературе!«Петербургские повести» Н. В. Гоголя ("Невский проспект", "Портрет", "Шинель") дополнены эксклюзивными материалами!Помимо полного текста в издании вы найдёте:• подробный план произведения на полях - по нему можно сразу найти конкретный важный фрагмент, описание героя, легко проследить фабулу комедии;• обилие развёрнутых комментариев - объясняются непонятные факты, устаревшие слова, приводится история создания произведения;• указатель имён и событий - можно с лёгкостью найти страницы, на которых появляются герои, происходит то или иное событие, важное для понимания сути произведения.Русская классика - важная часть школьной программы. Читайте её в серии "Классика с разбором произведений" с удовольствием, готовьтесь к экзамену и сочинению, разбирайте в классе вместе с учителем!Книги серии будут также полезны преподавателям при планировании и проведении уроков литературы.Дополнительные материалы разработал Б.А. Ланин - профессор, доктор филологических наук. Обо всём этом и не только в книге Петербургские повести (Николай Гоголь)

Рецензий на книгу «Петербургские повести» пока нет. Уже прочитали? Напишите рецензию первым

«Рим / Roma» Николай Гоголь

Что за удовольствие читать чужие письма? Письма людей, умерших более ста лет назад, пусть даже один из них и величайший писатель? Не могу оторваться – римские письма Гоголя кружат мне голову, будто я сам дышу воздухом этого вечного города. Как... Читать далее

«Петербургские повести» Николай Гоголь

Из книги наиболее меня поразили такие рассказы: "Портрет" - оживание слова человека, выходящего из портрета. Невероятно фантастически описаны черты злости. Описание самих глаз составляет целый образ гневного человека. "Записки... Читать далее

Foyamandzello Foyamandzello10/02/2013

«Петербургские повести» Николай Гоголь

Если Вы не читали книгу «Петербургские повести», Вы можете купить её в магазинах:

• Издательство:АСТ

• Издательство:АСТ