Неизвестный Олег Даль. Между жизнью и смертью

Неизвестный Олег Даль. Между жизнью и смертью, Александр Иванов

Год: 2011

В книге, составленной А.Г. Ивановым, приводятся уникальные свидетельства о последних годах популярнейшего советского актера Олега Даля, которому в 2011 году исполнилось бы 70 лет. Артиста вспоминают близкие, друзья, коллеги по театру… Впервые исследуется волнующая многих поклонников Даля тема – загадка его неожиданной смерти. Одна из последних киноролей Даля – обаятельного негодяя Зилова в «Утиной охоте» Вампилова («Отпуск в сентябре») – оказалась для него роковой… Обо всём этом и не только в книге Неизвестный Олег Даль. Между жизнью и смертью (Александр Иванов)

"Так жизнь промчится одиноким зверем" (Олег Даль)

Уходит Даль куда-то вдаль.
Не затеряться б там, вдали...
(Валентин Гафт)

Есть люди, которые не созданы для мира людей: они слишком хрупкие, слишком тонкие, как говорила Марина Цветаева о Блоке, "слишком мало платья". Поэтесса права: странно не то, что такие удивительные люди умирают рано, а то, что они вообще могут жить, дышать. Олег Даль был именно таким.

Книга Александра Иванова - это воспоминания разных людей об артисте. И замечательно, что не о любовных похождениях, а о том, как трудно ему было работать над ролями, как он готов был просидеть некоторое время в камере, чтобы почувствовать, каково это - быть осужденным. Жанр этой книги я бы определила как "голоса". Именно так определяет жанр своих документальных произведений С. Алексиевич.

Каждая глава книги - это период творческого пути Олега Даля от первого фильма по произведению В.Аксенова, в котором он снялся, когда было только 19, до последнего, неснятого.

Каким был актером Олег Даль? Гениальным. Сыграть ему удалось не так много, но каждая роль запоминающаяся. И шут из "Короля Лира", и Зилов из "Отпуска в октябре", и Солдат-Сказочник из "Старой, старой сказки"... Он всегда немножко "выпадал из кадра", он был импровизатором, ни в одном из дублей не повторялся. Такое впечатление было, что не играл, а просто жил, превращаясь в каждого из персонажей. Не терпел неискренности, фальши. Очень уважал истинный профессионализм. Потрясающе читал стихи, особенно М.Лермонтова, которым буквально "заболел". Необыкновено хорошо по-актерски пел, очень любил грустные романсы, но лучшие песни в кино всегда отдавали другим, даже если они писались специально для Олега Даля. Он с трудом переносил встречи со зрителями: не балагурил, просто отвечал на вопросы, если таковых не было, мог просто уйти со сцены, тем же отвечал на грубость или хамство, усмотренное в записках.

Каким он был человеком? Сложным. Молчаливым, скрытным, не подпускающим к себе чужих людей, впадающим в ярость, страдающим депрессиями, пьющим. Добрым и нежным по отношению к друзьям, таким как Куля (Валентин Никулин), Дмитрий Миргородский, к которому приехал в Киев умирать, умеющим встать плечом к плечу с другом. Не умел заниматься бытом. Не понимал, как можно заводить животных, если не уверен, что можешь дать им то, что им необходимо. Чего уж говорить о детях...

Почему он умер таким молодым? Многие говорили, что его сгубил алкоголь. Не только. Говорили о неприкаянности и неустроенности. Не только. Если вспомнить размышления Зощенко о ранней гибели А.С. Пушкина и М.Ю. Лермонтова, то становится понятным, что есть такие люди, которые сгорают, не щадя себя, сжигают жизненную энергию отпущенную на долгие годы, а потом просто ищут смерти. Может быть, и так. Ведь он после смерти В.С. Высоцкого только об этом и говорил.

Что осталось после такой ранней смерти Олега Даля, всего 39 лет? Потрясающие фильмы, стихи, телепередачи, фотографии. Он успел сделать столько, чтобы его запомнили навсегда и все по-разному.

Отзывов о «Неизвестный Олег Даль. Между жизнью и смертью» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из «Неизвестный Олег Даль. Между жизнью и смертью» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«Ты вся была с какой-то чертовщинкой, с пленительной смешинкой на губах, с доверчинкой до всхлипинки, с хитринкой, с призывной загогулинкой в ногах. Ты вся с такой изюминкой, с грустинкой, с лукавинкой в раскосинках сухих, что сам собою нежный стих с лиринкой слагаться стал в извилинках моих. Особинкой твоей я любовался, вникал во все изгибинки твои, когда же до брусничинок добрался, взыграли враз все чувствинки мои. Лирика с изюминкой» (Александр Иванов)
Книгу «Неизвестный Олег Даль. Между жизнью и смертью» Александр Иванов можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 211 до 490 руб.

Во французском колледже нашли рукопись стихотворения Виктора Гюго

Стихотворение, написанное рукой Виктора Гюго, случайно обнаружили в колледже имени писателя на...

Ода патриотизму и самоотверженности английской армии, без эмоций и чувств

Представьте себе, 1942-1943 года, в мире гремят залпы орудий Второй мировой войны. Непроходимые...

Читаете ли Вы современную литературу, написанную рукой русского автора?

Как Вы относитесь к русско-язычным современникам? Творчество каких писателей уважаете? Что именно...

Премия BookMix.ru: Итоги 2019 года. Мы снова всех посчитали!

В две тысячи девятнадцатом году с первого января по тридцать первое декабря вы писали, обсуждали...