Вонгозеро

Вонгозеро, Яна Вагнер

Год: 2011

«Удивительно, как в каждом дачном доме, независимо от того, кто его хозяева, обязательно оказывается первый том «Хождения по мукам», или «Молодая гвардия», или какая-нибудь другая старая книга в потертом тканевом переплете с выдавленной надписью «издательство «Детгиз», 1957 г.», даже если это новый дом, построенный несколько лет назад — словно эти книги заводятся сами по себе, стоит первый раз заколотить окна на зиму и уехать в город, просто вдруг возникают в самом пыльном, незаметном углу, чтобы выпасть нам в руки в тот самый миг, когда мы маемся от дачной скуки и ищем, что бы почитать.»

Эта книга начиналась с серии постов в одном из блогов ЖЖ. Его автор, молодая москвичка Яна Вагнер, писала от первого лица в разгар эпидемии вируса H1N1, прославленного СМИ под именем «свиного гриппа», о том, как мир вокруг неё постепенно рушится и сходит с ума...
Антиутопия, роман-катастрофа, роуд-стори, постмодернистский триллер, — жанр романа одинаково хорошо укладывается во все эти определения. В лучших традициях Стивена Кинга Яна Вагнер пишет о молодой семье, врасплох застигнутой эпидемией страшного вируса, повлекшей настоящую социальную катастрофу, незаметно для всех вышедшую из-под контроля. Единственный шанс спастись — попытаться убежать как можно дальше от очагов вируса, то есть — от людей. Перебрав несколько вариантов, герои решают отправиться в глухую карельскую тайгу, на Вонгозеро, в центре которого есть небольшой островок с заброшенной охотничьей избушкой... Обо всём этом и не только в книге Вонгозеро (Яна Вагнер)

жутко

Уже второй день думаю, что написать об этой книге, и никаких идей в голове. Редко хочется обсуждать ночные кошмары.
Нет-нет, вы не поняли. Книга прекрасная. Но настолько жуткая, что никакие прелести языка и мастерство автора не заставят меня ознакомиться с продолжением. Я в жизни не читала ничего более беспросветного и безрадостного. Даже в самых трагических фильмах обычно есть светлые моменты. В этой книге таких моментов нет.

С первой же строчки я поняла, что это будет непростое чтение. Тема апокалипсиса вообще довольно страшная, а уж когда умело преподнесена... Представьте себе, Россия, зима, эпидемия. И семья, все еще здоровая, пытается спастись от заражения на каком-то мифическом северном острове.

Сразу бросается в глаза стиль письма. Автор то ли плохо знает правила пунктуации и убедил редакторов оставить все как есть, то ли специально растягивает каждое предложение на две страницы, чтобы придать тексту атмосферной тоскливой монотонности. Самое удивительное, что читается этот лишенный абзацев и точек словесный поток довольно легко. По крайней мере, первую четверть книги. А потом... Помните, как в "Мертвых душах" описывается один из помещиков:

“...В первую минуту разговора с ним не можешь не сказать: “Какой приятный и добрый человек!” В следующую за тем минуту ничего не скажешь, а в третью скажешь: “Черт знает что такое!”
Так и с этой манерой автора: сначала это больное, лишенной пауз бормотание кажется прелюбопытным, а затем утомляет. Это как съемка любительской трясущейся камерой - хорошо как эпизод, плохо, когда целый фильм.

И все же ты с легкостью прощаешь автору свой дискомфорт, ибо язык великолепен, эпитеты и метафоры точны и оригинальны, а создаваемая атмфосфера настолько гнетущая, что липкий холодный комок регулярно подступает к горлу.
Однако вот что примечательно. Хороший же вроде роман, необычный, написан блестяще. Но я каждый раз оттягивала момент, чтобы снова открыть книгу и нырнуть в эту черную, давящую апокалиптическую фантазию.
Это суицидальное чтение. Если у тебя депрессия, уныние и не хочется жить - возьми этот роман. Он поможет тебе поскорее решиться покинуть этот гребаный мир. Я даже уверена, что если посветить на обложку лампочкой Вуда, то заметишь нарисованное кровью, флуорисцирующее число 666.

Я не люблю такие книги. На мой вкус любое творчество, даже затрагивающе самые серьезные темы, должно нести в себе доброе и вечное - хотя бы крошечный росток. А у этой книги росток только на обложке.

Ужас без нечисти, крови и маньяков

Не знаю почему, но заметив у себя на полке название «Вонгозеро», сразу поняла, что это будет что-то интересное, захватывающее и долго не отпускающее. Интуиция не подвела – книга у Яны Вагнер и вправду удалась.
Самое страшное, что нечто подобное может случиться в любой момент и в реальном мире. Ну вот выйдет из под контроля очередная эпидемия гриппа, не будет действенной вакцины, правительство растеряется, промедлит и вот оно – реализация сюжета «Вонгозеро». Скорее всего, немногим здоровым, точно также как и Анне с ее семьей и друзьями, придется в темпе собираться и уезжать туда, где не достанут ни больные, ни мародеры. И хорошо, если рядом будут любимые и дорогие люди (которые тоже иногда бесят, будь здоров!), а если бежать и в дальнейшем жить, придется с теми, кого на дух не переносишь? Сомнительное такое удовольствие.
Вагнер, как мне кажется, удалось в полной мере воссоздать эту атмосферу страха за свое будущее, когда ты не понимаешь, что вообще в мире происходит, когда твой дом – больше не крепость, а каждый незнакомец – потенциальная угроза здоровью и жизни. И остается только бороться за себя и родных, брать оружие в руки, и возможно убить точно такого же человека, который просто хочет жить. Я не вела подсчет сколько раз я мысленно сказала «ужас!», но ощущение, что я твердила это после каждой главы. Страшно было не от выскакивающих из-за углов полудохлых зомби, не из-за странного тумана или решившего поразвлечься маньяка, а от ощущения реальности происходящего.
Что очень важно, в романе поднимается тревожащий лично меня вопрос: способен ли ты бросить в беде человека, чтобы выжить самому? Даже если он тебя бесит, и ты знаешь, что он тебя недолюбливает, сможешь ли ты, потом простить себе его смерть? Для себя я на этот вопрос постаралась ответить, хоть ответ не порадовал, но на такие темы иногда надо подумать, а «Вонгозеро» к этому подталкивает.

P.S.: Покопавшись в Интернете, обнаружила, что Вагнер написала продолжение романа, которое зовется «Живые люди». Не думаю, что сразу примусь за вторую часть, но в «хотелки» добавила.

Роад-трип во время чумы

"Вонгозеро" я бы отнесла к довольно странному и не факт, что существующему жанру "Женский психологический триллер". Несмотря на довольную мужскую тематику постапокалипсиса, это книга женская. Она написана женщиной, о женщинах и для женщин. Мужчинам она может показаться просто скучным бабским нытьем.

Несмотря на то, что я очень не люблю женские книги, Яне Вагнер удалось меня зацепить. Обычно словосочетание "женским роман" ассоциируется у меня с низкосортным скучным чтивом. Но в данном случае, это нет так. Возможно, дело в том, что мне очень легко удалось проассоциировать себя с главной героиней. Ее поступки и мысли не казались мне глупыми и не логичными, потому что я понимала, что на ее месте вполне могла бы думать и поступать так же.

Немного о сюжете. По миру распространяется страшный вирус: смертельны и очень заразный, лекарства от которого нет и не предвидится. Главная героиня вынуждена бежать из своего уютного домика в Подмосковье, спасаясь от заразы и обезумевших от опасности людей. Компанию ей составляют как очень близкие и дорогие люди - муж, сын, папа (который вообще-то отец мужа, но героиня привыкла звать его папой), - так и те, с кем бы в другой ситуации она ни за что не согласилась бы путешествовать вместе - малознакомые неприятные соседи, раздражающие друзья мужа и, вишенка на торте - бывшая жена мужа и с их общим ребенком. Бороться им придется не только с обстоятельством и внешними врагами, но и с внутренними конфликтами.

Герои мечутся между пожирающих их страхом и собственной человечностью. В один момент они готовы ограбить, а то и даже убить человека, бескорыстно оказавшего им помощь, для того чтобы обеспечить себе выживание. А в другой, не задумываясь бросаются на помощь малознакомому человеку, несмотря на опасность быть зараженными или даже просто убитыми отчаявшимися больными людьми.

Хотя в книге очень большой внимание уделяется описанию эмоционального состояния главной героини, это не делает ее скучной. Сюжет достаточно динамичен и быстро развивается, происходит много разных событий, заставляющих переживать за героев и быстрее читать следующие страницы, чтобы узнать, чем закончится эта история.

Из минусов хочу отметить язык книги. В целом он весьма приятный и читается легко, но порой встречаются слишком длинные и сложные конструкции. Дочитывая предложение до конца, хочется еще раз вернуться и перечитать начало, чтобы вспомнить, о чем вообще речь. И особая проблема у автора с местоимениями: порой, натыкаясь на прямую речь с указанием: "сказал он", я сначала долго пыталась сообразить, кто такой этот он, потом возвращалась на пару предложений назад, в которых упоминалась целых два мужчины, и который из них этот "Он" тоже было не совсем понятно, а несколько предложений спустя понимала, что загадочный "Он" - это вообще некто третий, последний раз упомянутый пару страниц назад.

(Обратите внимание на последнее предложение: кажется, я заразилась стилем Вагнер)

В итоге получилась книга, которую я ни за что не предложу ни одному своему знакомому мужского пола, но с радостью порекомендую всем не слишком впечатлительным подругам.
  • Красивая обложка и красивая тема не всегда ведут к красивой истории. Эта история про страшный вирус оказывается историей побега от заразы, побега от возможной смерти. Но никак не романом-катастрофой. Приключенческая часть не впечатляет, а больше настолько интересных и важных основ нету. На фоне такого отсутствия интереса к главной теме остаётся возможность изучения мира, шатавшегося от заразы и внимания к мелочам. Это вытягивает историю до хорошей оценки, но не до отличного мнения о ней.
    Быть может автору помешало желание написать продолжение? Законченная история могла бы поднять книгу ещё повыше, но...только "хорошо". Хотя вопрос о (не)нужности продолжения задаётся чаще чем "интересно, чем всё закончилось".

«ты никогда ничего не говоришь, ты кипишь внутри, молчишь, а потом, ночью, лежишь без сна и придумываешь острые, точные фразы, которые уже никому не нужны.»

Книгу «Вонгозеро» Яна Вагнер можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 252 до 466 руб.

Книг много не бывает?

Покупаете ли вы в последнее время бумажные издания? Если да, то как часто и какую часть бюджета...

Все, что, как ты говоришь, ты делала для меня, ты сделала для себя

Эми Чуа — китайская эмигрантка в США, воспитавшая двух дочерей, претендующих на музыкальную...

Добротная детская сказка

Когда я в детстве читал Софью Прокофьеву, а читал я ее и смотрел всегда, когда можно было достать...

Сегодня, 17 ноября, в истории

В этот день родились: 1807 — Владимир Григорьевич Бенедиктов, поэт. Родился в Санкт-Петербурге...