Первый человек

Первый человек, Альбер Камю

Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

Год: 2011

«Следовало бы стать зрителем собственной жизни. Чтобы, грезя над ней, придать ей законченность: но мы живем, а другие грезят над нашей жизнью.»

"Первый человек" - незавершенный роман писателя, который после его смерти в автокатастрофе пролежал под спудом треть века. По выходе в свет роман имел ошеломляющий успех.

Есть люди, которые служат оправданием этому миру. Но и они умирают

...В один из первых дней 1960 года на скользкой зимной дороге между Ле Пети Шомон и Вильнёв-ла-Гвийар занесло спортивный автомобиль. Водитель скончался спустя несколько суток в больнице. Его жена и дочь чудом уцелели. А пассажир на переднем сидении погиб на месте. В кармане этого человека лежал железнодорожный билет (в последний момент он решил поехать всё-таки на автомобиле), а в дорожной сумке — незавершённая рукопись романа. Как вы уже могли догадаться, этим пассажиром был Альбер Камю. Ему было 46 лет.

Рукопись кропотливо расшифровала дочь писателя, внимательно всматриваясь с лупой в руках в быстрые каракули. Родственники долго не решались издать книгу — ведь Камю многократно правил свои творения, а в блокноте были лишь первые наброски. Роман дожидался своей участи в архивах семьи писателя больше тридцати лет...

"Первый человек" задумывался автором романом из трёх частей. Камю успел написать первую и какую-то долю второй. В конце книги есть приложения с набросками идей, уже описанных и только ждавших своей участи в дальнейшем развитии сюжета.

Это произведение во многом автобиографично, хоть Камю и не зацикливался на одном себе и писал про весь мир. Зачастую писатели дебютируют со своих личных историй, для Альбера его автобиография стала последним произведением. Своеобразный оксюморон: название последнего романа начинается со слова "первый".

В романе два временных пласта: детство и, условно говоря, современность (на момент написания). В первом Камю рассказывает о своих детских годах, проведённых в тех местах, где жара сковывает любое движение во время сиесты, ребетня купается в солёном море, а мальчик живёт в одной из тех бедных семей, где все безграмотны, а события жизни стираются в памяти за ненадобностью.

Во втором же пласте главный герой совершает своеобразное паломничество: место, где он родился, место, где похоронен погибший на войне отец, традиционная поездка в Алжир — навестить мать, до сих пор живущую всё в той же тесной квартире, и учителя начальной школы, давшего ему путёвку в жизнь.

Весь роман буквально пронизан любовью к матери. К этой очень красивой, бедной и почти глухой женщине. Немного потерянной — ведь она так часто не слышит, что ей говорят, и зачастую её ответы — лишь попытка выкрутиться из положения, когда смысл сказанного не удаётся угадать. И вся эта исповедь никогда не будет прочитана мамой в силу того, что она элементарно не умеет читать.

По атмосфере это очень горячее произведение, где царит духота и плавился бы асфальт, существуй он на улицах Алжира. Со страниц буквально доносится аромат восточных пряностей и арабских сладостей. Простые слова как-то очень легко складываются в красивые и "липкие" предложения. Липкие настолько, что, открыв книгу, от неё не хотелось отрываться до самого последнего слова.

Этот роман мог стать вершиной творчества Камю. Но, по воле судьбы, остался недописанным. Эскизом. Но даже в эскизе, со всеми этими небольшими сюжетными противоречиями, незавершёнными сценами, не до конца продуманными деталями, нераскрытой идеей, в моих глазах произведение — шедевр.
  • Первое произведение Камю, которое я прочитала и надеюсь не последнее. Книга очень понравилась.

«У меня внутри ужасная пустота, какое-то безразличие ко всему, которое меня убивает.»

«- Есть люди, которые служат оправданием этому миру, помогают жить одним своим присутствием.
    - Да, но и они умирают.»

Книгу «Первый человек» Альбер Камю можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 164 руб.

Более полумиллиона человек посетили фестиваль "Букинист" в Москве

Около 560 тысяч человек посетили площадки книжного фестиваля "Букинист" в Москве...

Мини-квесты

Представляем вашему вниманию мини-квесты. Одновременно вы можете проходить один обычный квест и...

Сказ о трех девицах: алкоголичке, истеричке и просто клинической идиотке

Эта книга вышла уже пару лет назад, а прочитала я ее только сейчас и к слову вообще бы не...

Подари мне ещё книг!

Спасибо всем, кто отозвался и посоветовал, что выбрать в качестве подарка:hugging: Я выбрала...