Песни Петера Сьлядека, Генри Лайон Олди

Год: 2011

Идет по путям-дорогам лютнист Петер Сьлядек, раз за разом обреченный внимать случайным исповедям: пытаются переиграть судьбу разбойник, ученик мага и наивная девица, кружатся в безумном хороводе монах и судья, джинн назначает себя совестью ушлого купца, сын учителя фехтования путает слово и шпагу, железная рука рыцаря-колдуна ползет ночью в замковую часовню, несет ужас солдатам-наемникам неуловимый Аника-воин, и наконец игрок в сером предлагает Петеру сыграть в последнюю игру.
Великий дар - умение слушать.
Тяжкий крест - талант и дорога. Обо всём этом и не только в книге Песни Петера Сьлядека (Генри Лайон Олди)

Книга удостоена премий:

Рецензия

Мир полнится историями. Истории наполняют все наше существование. С раннего детства и до глубокой старости мы слышим их, пересказываем, пытаемся рассказывать свои. Представить жизнь без всех этих историй о везучих друзьях, поразительных случайностях и любопытных происшествий – просто невозможно.
Я расскажу, точнее, постараюсь пересказать историю о бродячем музыканте Петере Сьлядеке, которую подарил нам писатель Генри Лайон Олди. Жизнь Петера хоть и интересна сама по себе, но остается в тени историй собранных им в течение скитаний. Как человеку нигде не задерживающемуся по долгу люди доверяют Петеру поистине удивительные истории, верить в которые или нет личное дело каждого. Истории эти повествуют, конечно же, о необычном – о попытках переписать прошлое, о встречах с двойником, о совести принявшей облик джинна, о мастерстве ведения споров смешивающийся с мастерством боевым, о цене времени, о плохих предсказаниях и вере в них. Истории разные, но сходные в одном - все они поучительны и увлекательные. Несмотря на то, что каждый следующий рассказ кажется, несколько хуже предыдущего общей картины это не портит. В итоге все равно остается приятное впечатление от прочитанного.
Помимо выше обозначенного минуса, каких-то других в «Песнях…» я не заметил. Как по мне эта книга близка к идеалу, плюс еще и лучшее из прочитанного мной у Олди. Однозначно, пропускать такое произведение ни в коем случае не стоит, поэтому рекомендую всем, кто с «Песнями» незнаком, исправить это, уверяю, вы не пожалеете.
Однажды я услышал мнение, что у каждого должна быть своя история. Я не хочу обсуждать здесь правильность или неправильность этого высказывания, но хочется верить, что каждый в своей жизни может рассказать такие увлекательные истории, какие услышал Петер в своих скитаниях. Так же как хочется верить, что в будущем Олди подарит нам еще не одну великолепную книгу.

Великий дар-умение слушать

Ознакомилась с несколькими книгами данного автора по совету одного хорошего знакомого- фаната Олди.В этих книгах основной темой лежал выдуманный Олди фантезийный мир,однако в "Песнях Петера Сьлядека" дуэт Олди очень оригинально использует и интерпретирует уже существующие произведения или древние мифы. Например,"Опустите мне веки или День всех отверженных" дает весьма явную ссылку на гоголевского Вия.
Истории,рассказываемые Петеру взамен на ночлег или тарелку каши поражают.Сколько человеческих судеб можно узнать и понять из этих историй.Сколько опыта можно перенять!Каждая история учит жизни!
Вообще книга очень атмосферная.Читала ее зимними вечерами под теплым пледом и с чашкой какао,переносясь в различные миры.
Думаю,эта книга одна из лучших в литературном мире Олди.Захватывающее повествование,легкий слог,динамичность сюжета.Must have в библиотеке каждого любителя отечественного и не только фэнтази.

Отзывов о «Песни Петера Сьлядека» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из «Песни Петера Сьлядека» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«Когда писатель работает над книгой, он пьесу, которая у него в душе, сердце и голове, ставит «на бумаге» в виде моно-спектакля. Сам себе актерская труппа и режиссер, осветитель и художник, рабочий сцены и директор театра. Понимаете в чем смысл? Один за всех. Но когда книга попадает к читателю, читатель не получает в руки готового спектакля. Он заново получает пьесу (правда, вместе с частичной режиссерской экспликацией), которую обязан ставить на своем театре. Читатель теперь сам себе осветитель, художник, режиссер, дирижер, актер и так далее.» (Генри Лайон Олди)
Книгу «Песни Петера Сьлядека» Генри Лайон Олди можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 241 до 490 руб.

Издательство: Эксмо, 2008

Издательство: Эксмо, 2007

ISBN: 9785699208005

Издательство: Эксмо, 2004

Главная проблема читателя

Именно такие мысли у меня возникали, когда смотрела экранизацию "11/22/63". А у Вас...

Спасибо, Ксения thosik

Очень приятно получать подарки! Большое спасибо thosik за посылочку! Книгу Сальникова...

Азиатская сатира, или энциклопедия безумно богатых

Я очень люблю Азию, в первую очередь за азиатскую еду, конечно, и это главная причина, почему я в...

Бюро! Сюрпризов! Работает!!!

Вчера я стала счастливым обладателем посылки из Бюро сюрпризов. Магия Букмикса действует на нашу...