Зигзаг

Зигзаг, Хосе Карлос Сомоса

Издательство: АСТ, Астрель

Год: 2011

«Для нашего времени, помимо всего прочего, характерно то, что о мелких успехах знают все, о крупных — немногие, а об огромных — никто.»

Секретный эксперимент группы ученых обернулся катастрофой.
На маленьком тропическом острове произошли два беспрецедентно жестоких убийства.
Правительство, курировавшее эксперимент, срочно его остановило.
Участники, подписавшие бумаги о неразглашении, вернулись домой.
Более того, теперь им официально запрещено вступать в контакт друг с другом.
Но кошмар, который начался на островке, продолжается.
Кто-то убивает выживших - одного за другим. Убивает так же жестоко и кроваво, как и тогда.
Кто этот убийца? Или, быть может, лучше сказать - что оно?
Ученые, нарушив запрет, снова собираются вместе. Собираются, чтобы начать собственное расследование.На кону - их жизнь. И, возможно, не только она... Обо всём этом и не только в книге Зигзаг (Хосе Карлос Сомоса)

Смертельная красота физики

Мне кажется, нет науки опаснее, чем физика. Она позволяет человеческому разуму делать открытия, к которым совершенно не готово человеческое сознание. Это то же самое, как дать обезьяне пульт управления атомной бомбой. Разумеется, глупо отрицать пользу, приносимую этой наукой, но лишь эта книга помогла мне впервые осознать силу и красоту физики. Есть какое-то совершенство высшего порядка в ее теориях и формулах, в правильно решенных уравнениях, которые могут изменить жизнь людей на века. Это тоже сыграло свою роль в том, что я - человек, который от физики более чем далек - поставила этой книге максимальную оценку.
"Зигзаг" - история о группе талантливых ученых, которые подвердили на практике теорию струн. Они расчитали формулу, по которой смогли открывать струны прошедшего времени и получать изображения реальных событий, которые произошли тысячи и миллионы лет назад. Таким образом они увидели динозавров - не воссозданных на основе найденных окаменелостей, а таких, какими они действительно были. Также у них получилось посмотреть на улицу древнего Иерусалима в предполагаемый день казни Иисуса Христа. В-общем, это величайшее открытие, которое несет в себе безграничные возможности. Но ученые замечают, что с этими изображениями что-то не так. Кроме того, каждый, кто их видит, подвергается неизвестному воздействию, которое вызывает серьезное расстройство психики. Происходит некая трагедия, и проект приостанавливают, а ученых распускают по домам, строго запретив общаться между собой. Проходят годы, и участники этой группы начинают умирать. Причем умирать настолько страшной и противоестественной смертью, что опытные военные и врачи рыдают от ужаса при виде останков, а некоторые просто сходят с ума. Остальным участникам приходится объединиться и постараться разобраться, кто или что преследует их, и как им самим спастись.
Самое странное и, одновременно, самое завораживающее, что есть в этой книге, - это сочетание абсолютно материалистической основы сюжета и абсолютно мистической атмосферы повествования. Главные герои - физики, у них все логично и по правилам. Но автору удалось настолько хорошо создать напряжение в тексте, настолько реалистично передать животный, всепоглощающий ужас, который владеет персонажами, ужас, который бывает только при встрече с чем-то необъяснимым, что иногда у меня было ощущение, что я читаю Лавкрафта (и это комплимент). Персонажи боятся заснуть, включают все источники света, ставят лучшие охранные системы, и все равно знают, что это им не поможет. Их страх настолько реален, что ты начинаешь ощущать его сам. Эффект присутствия при чтении гарантирован.
Я выбрала это произведение на пункт марафона про автора, который ни разу не разочаровал (оказалось, что из всех моих любимых писателей только у Сомосы абсолютно все книги были на высоте), и я не только не ошиблась, но и могу сказать, что "Зигзаг" - лучшее, что я читала у этого автора. Это первоклассный триллер, с сильной научной базой, неоднозначными персонажами и просто шикарным финалом. Финал здесь прекрасен как в разгадке того, что преследует персонажей, так и в общей развязке судеб главных героев. А если вы также не дружите с физикой, как и я, не пугайтесь - все физические теории описаны предельно просто и доступно, никаких проблем с пониманием у меня не возникло.
"Зигзаг" хорош еще тем, что он не просто увлекает или пугает. Это произведение заставляет задуматься о множестве вопросов - от этики научных открытий до эффекта бабочки, от безграничности невидимого нами мира до настоящей бездны, которая таится в каждом человеке без исключения. Есть в книге персонаж, который говорит главному герою, что весь происходящий ужас - это наказание ему за то, что он захотел узнать то, что знать и видеть нельзя. И я полностью с ним согласна. Но если бы мне предложили возможность увидеть своими глазами реальное прошлое, я бы тоже не смогла отказаться.

Ангел с огненным мечом?

И теперь, когда буря в голове улеглась, я могу что то попытаться сформулировать. Хочется поговорить о далеко не новом романе Хосе Карлоса Сомосы «Зигзаг». Скажу сразу: то, чем наполнен роман, и есть для меня самое любимое чтиво. И это не ужастик, как его преподносят в прессе. Это роман — откровение, роман- предупреждение... Он - об измерениях пространства, которых мы вроде бы изначально не замечаем, но тем не менее...в них живём. Тем не менее...))).

По настоящему, мы сами - это пространство и есть , каждый без исключения, и способы измерить наше пространство раз от разу становятся более и более универсальными.

Три измерения пространства, о которых в университете «Алигьери» в Мадриде рассуждает Элиса Робледо, - когда-то были единственными, что знало человечество. К примеру, Аристотель (384 г. до н. э.) в трактате "О небе" писал:

"Величина, делимая в одном измерении, есть линия, в двух - плоскость, в трёх - тело, и, кроме них, нет никакой другой величины, так как три измерения суть все измерения".

А далее в 150 г. н. э. Птолемей Александрийский предложил первое "доказательство" того, что высшие измерения "невозможны". Но оказалось — они возможны и ещё как возможны...Мы, трехмерные тела, существующие  во времени, желаем знать другие высшие измерения, и знать сколько их существует вообще. Это и есть главный вопрос романа «Зигзаг».

Допустим, четвертое измерение — время, оно для нас реальность, которую мы только осваиваем. Есть у нас память личная и общечеловеческая, то - время, которое было. Есть планы и перспективы... Это время, которое будет. Есть сознание, но это уже пятое измерение. Накапливается опыт: мы анализируем 5-е измерение... Вторя Фрейду, рассуждаем о бессознательном, то есть — о нашем глубинном сознании, что рождалось во времена, когда нас, сегодняшних, еще не было... Знаем мы и о сверхсознании, имея в виду наиболее продвинутых личностей, обладающих им, таких как Христос, например, или Заратустра....Человечество интуитивно постигало 4-е и 5-е измерения и экспериментально доказало нашу вовлеченность в них.

Но Хосе Карлос Сомоса в «Зигзаге» пошел дальше . Люди, о которых пишет Сомоса, четвертым измерением владеют, они безудержно вторгаются в измерение пятое... Т. е. бессознательное для них обнажено , или может быть обнажено приблизительно так же, как сознание сегодняшнего дня. Читая роман, начинаешь понимать, что различные измерения способны влиять друг на друга (время на сознание и наоборот), не важно, каким именно образом. А мысли Элисы об открывателях этих самых истин, учёных...: «в теоретической физике мы становимся чудовищами, запертыми в норах… Мы меняем мир на бумаге. Господи, мы действительно представляем опасность для всех людей…», - уже воспринимаешь не как эффектную фразу, а как страшное пророчество.

Серьёзный конфликт, на котором построена фабула романа, - столкновение мира ученых и мира военных. Если бы ученые этого не понимали... Трагизм ситуации в том, что всё они понимают. И ученый Давид Бланес, начавший крупную «игру» с измерением по имени «время», иллюзий не имеет.

Неужели ты веришь в то, что все деньги, нужные для «Зигзага», идут к нам из-за страстного интереса к Трое, Древнему Египту или жизни Иисуса? Не будь наивной.
... В первую очередь в их сложных мозгах загорелось: «Как можно использовать это против врагов?» А потом: «И как можно помешать врагам использовать это против нас ?»
Шпионаж. Космическая съемка изображений, которые могут показать не только то, что происходит сейчас, но и то, что было десять месяцев или десять лет назад, когда враги даже не подозревали о том, что за ними следят. ...

Мы говорим, ученые несут ответственность за продукт своего труда. Видимо, правильно говорим. В то же время мы тоже должны понять, что наука, хоть и безумно много даёт человечеству, никогда не существовала за счет дивидентов, заработанных наукой же... Её всегда кто то содержит... Древнюю — содержали храмы, потом короли и церковь, сегодня власть в мире принадлежит капиталу (банкам) и военно промышленному комплексу. Не стоит думать, что военные — это защитники интересов какой-то конкретной нации. Военно — промышленный комплес глобален. В пять минут он превращает дружественное государство во врага и наоборот . К примеру, в момент развала Союза, и это вы знаете не хуже меня, оружие перепродавалось и врагам, и друзьям и так стремительно, что в иной ситуации оно же, произведенное на наших заводах, руками наших граждан, стреляло и взрывало наши метро, города...

Заказчиком, оплачивающим труд ученых в этом романе, стал тоже военно промышленный комплекс в лице некой таинственной организации «Игл Груп», работающей под эгидой Евросоюза. Устами профессора Давида Бланеса Хосе Карлос Самоса подтверждает :
начиная с одного прекрасного дня, одиннадцатого сентября, мир уже не делится на правду и ложь. Теперь осталась только ложь, все остальное нам никогда не узнать.

Итак — эксперименты со временем.... Впоследствии они вылились в некиой опыт манипулировния сознанием. Не в наш земной известный всем опыт вроде зомбирования масс на площадях и в сми. Здесь обнажился момент, когда древнее сознание пришло из мироздания, вместе с расшифрованной земным коллайдером начинкой так называемых супеструн .
Вот она - «распечатка» тайн времени, которое было. И я спросила себя: а так ли фантастично то, о чем пишет Сомоса... Да нет, эксперимент со временем зафиксирован еще в 1943 году и длился до 60- х прошлого столетия. Это когда, опять же ученые и военные, решая одну задачу (заключить объект в электромагнитную капсулу, чтоб сделать невидимым для радаров противника кораблей ли, истребителей ли), случайно вышли за пределы ... Филадельфийский эксперимент - проект «Радуга». Военный корабль «Элдридж» вдруг исчез у всех на глазах, а потом возник в сотнях миль далее в Норфолке, штат Виргиния. Мало кто знает, что широкие исследования по программе "Радуга" велись непрерывно, достигнув высшей точки в 1983 году, когда в Монтауке удалось создать проход в пространстве-времени. В ходе этих экспериментов испытуемым облучали мозг высокочастотными радиоимпульсами, что приводило к возникновению у них галлюцинаций . Они считали, что побывали в будущем. После того как несколько испытуемых сошли с ума и многие погибли (тоже жертвы), проект был закрыт.

Т. е. я хочу сказать, наука, а точнее человечество , всегда будет желать знать. Знать с большй буквы конечно. Это не утилитарные знания, нужные в сегодняшней реальной жизни. Это знания глобальные , они и результат должны принести глобальный. Желние знать неостановимо, как неостановимо само время. Но кто будет использовать эти знания и в чьих интересах ?... Вот о чем роман.

Парадоксально, как в жизни науки, так и в романе, действует культ тайны. Именно тайна, что сгустилась над открытием групппы ученых, закрыла им же все пути для правильного, с точки зрелого разума, решения. И ученые, гении в своей отрасли, люди абсолютоно нерядовые , парализованы таинственностью, они спасовали, схлынули, оставались пассивными и не смогли адекватно разобраться в последствиях своего эксперимента . 10 лет они словно страусы прятали головы в песок, доверяя решение тем, у кого больше власти, но не больше нужных для решения проблемы знаний.
А сила тайны покрыла флером неизвестности и опасность, и возможные пути научного же решения научной проблемы, исправления содеянного зла.
Через 10 лет к вопросу пришлось все равно вернуться. И искать, и найти решение. Но это решение стало в романе одним сплошным ужасом и жертвой. Вот вам цена тайны под покровом которой работает наука как в романе, так и в жизни..

Принципиальный вопрос романа: а как же зло, откуда оно? Надо отдать должное Х. К. Самосе, он не затуманивает ответ. Приходит зло из нашей же солнечной системы, из космоса то есть, из струн, которые открыли ученые.....
Ну а в сам космос ? Откуда туда попало это самое зло? И здесь очень верный ответ дает Самоса устами ученых группы... Оно родилось на земле , ушло в пространство, считай, - в мироздание, и уже оттуда вернулось на землю.

Как это получается? Вот как, объясняет профессор Давид Бланес...

Если человек переживал прилив ярости, испытывал желание издеваться или унижать кого-то, двойник ( его энегрия, что в струне..дополнение моё) застывает в этом желании.
Любой может в какой-то момент желать чего-то ужасного, но в следующий момент он раскаивается. Однако для этого нужно время, хотя бы доли секунды… У Зигзага его не было.
Он живет в одной-единственной струне, в крошечном отрезке времени, отделенном от общего хода событий… Если бы раздвоение произошло в следующую секунду, может быть Зигзаг был бы ангелом, а не демоном…
Зигзаг чудовище.  Да, чудовище, самое худшее на свете: самый обычный человек в отдельный момент своей жизни.

Верно, у всех у нас есть какие-то порывы, желания, эмо-взрывы… Одни их контролируют, а другие поддаются... и все поглощается яростью. Чистой яростью, без «до» и «после», без развития и эволюции, яростью сокрушающей силы.
Нравственная ли это проблема или социальная, а может — она касается всех сторон развития человечества и частностей тут нет и не может быть ? Не знаю. Но это опасно для тех, кто здесь на Земле сознанием сольётся с двойником космических суперструн.
Может, не стоит экспериментировать ни со временем, ни с низшим состоянием сознания, что мы оставили за собой в древности?

-Нет, Давид,- еле слышно, как будто выдохнул. И повторил: Нет, Давид, прошлое запретно. Не смей касаться запретного, - то слова учителя Давида — Гроссманна, который так и не пожелал участвовать в программе. Может, разумно было бы вообще остановить все программы по изучению кибер пространства и струн в том числе ? И может, это будет единственно правильный путь ?
Может, все дело в том, что учёные нарушили самый категоричный запрет, данный Богом человеку? После изгнания Адама из рая Бог послал туда Ангела с огненным мечом, чтобы охранять вход.
Сам Зигзаг.... Ученый Райнхард Зильберг видит его как Ангела с огненным мечом. Другие — как Антихриста... И все они, разглядывая картинки, что проектировали на экран компа пространственные суперструны, испытали «воздействие» струн, это самое нечто приобрело невероятную мощь. Как сказала Жаклин, было«ощущение зараженности», они все заражены сознанием этого субъекта.

Слово гнева, ушедшее когда то с Земли в никуда, возвратилось из ниоткуда на Землю и нашло свою случайную жертву. Древняя наука говорит, мы сами, были всем на земле . За годы своих инкарнаций и убивали, и были убитыми, сжигали на кострах кого-то и были сжигаемы сами, делали открытия и закрывали к открытиям дорогу... Та энергия сегодня живёт в пространстве. В струнах? Пусть будет так.

И как же быть нам, сегодняшним? Для начала — знать это. И писатель Сомоса, его ученые - экспериментаторы маленького острова в океане под названием Нью-Нельсон , безусловно показали, как оно бывает.
Ну а потом ? Медитативно чистить свою собственную тяжелую энергию, энергию зла и ненависти, говорит древняя наука. Огнём, - продолжает библейский И. Христос. А огонь всегда понимался как ум, не рептильный ум, который есть у всех нас (типа рефлекторного: если бьют, то или беги или нападай), а разум. Не напрасно существует у него качественная характеристика — высший разум. К этом у ж мы идем, ребята)))

Роман яркий конечно... Стиль авторский эффектный. Он и сам словно играет со временем, подчеркивая, что это живая сущность и оно , время, может как вознести, так и низвергнуть...
стрелка начала обратный отсчет, чтобы навсегда разрушить ее настоящее и будущее.
Навсегда. Бесповоротно.

Я даже готова писателю Х.К.Сомосе простить злоупотребления этой литературно-художественной «игрой» со временем, которое иногда и не к месту, и раздражает.

Но в целом — это любимая книга. Безусловно. Наполненная смыслом вещь.
  • Хосе Карлос Сомоса умело нагнетает, не зря эта книга позиционируется как научный триллер. Вот только с научностью здесь, на мой взгляд, перебор. Или просто наука сейчас забралась в такие дебри, куда без специальной подготовки лучше не соваться. Разобраться в теориях струн времени довольно сложно, я так и не поняла смысла тех экспериментов, что сотворяли ученые со временем. Впрочем, это неважно, главное, понять, что в результате опытов они получали некую "фотографию" определенного момента времени. А далее начинается триллер.
    Понять, что же было не так, что именно привели ученые в мир, мы сможем лишь на последних страницах, где автор на основе этого эксперимента покажет нам, что в любом человеке есть хорошее и, увы, плохое.
Книгу «Зигзаг» Хосе Карлос Сомоса можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 60 до 71 руб.

Выбираем книгу мая

Апрель подходит к концу, на нас надвигается май, а вместе с ним его майские праздники (в которые я...

Антологию казахской литературы перевели на шесть языков ООН

Впервые переведены и будут изданы на шести языках ООН антологии современной казахской литературы...

«Водку он пил большими чайными стаканами» Два Пушкина, три Некрасова, два Пелевина: гид по великим однофамильцам в литературе

Минувшая неделя ознаменовалась сразу двумя литературными скандалами. Оба сюжета так или иначе...

Сказку «Красная Шапочка» назвали сексистской

В Каталонии прошла акция по выявлению скрытого сексизма. После проверки библиотеки одной из школ в...