Мост на Дрине

Мост на Дрине, Иво Андрич

Издательство: Правда

ISBN: xxxxxxx

Год: 1985

«Люди, которые не работают и ничего в жизни не предпринимают, быстро теряют терпение и ошибочно судят о деятельности других.»

«Мост на Дрине» – это песнь о родине, песнь о земле, на которой ты родился и на которой ты умрешь, песнь о жизни твоей и твоих соотечественников, далеких и близких. Это – одно из самых глубоких и своеобразных произведений мировой литературы XX века, где легенды и предания народа причудливо переплетаются с действительными, реальными событиями, а герои народных сказаний выступают в одном ряду с живыми, конкретно существовавшими людьми, увиденными своим современником.

В октябре 1961 года Шведская Академия присудила роману «Мост на Дрине» Нобелевскую премию. Обо всём этом и не только в книге Мост на Дрине (Иво Андрич)

Жизнь несокрушима, как мост на Дрине.

Книга об огромной любви и сердечной муке по своему народу и земле. Это не роман, а песнь о Родине.

Иво Андрич — самый почитаемый писатель Балкан, его именем названы улицы, рестораны и даже город построен в его честь. Только Никола Тесла может соревноваться с ним в народной любви.
Очень жаль, что в нашей стране произведения Иво незаслуженно забыты.

Эта книга труд и хроника времен. Писатель ведет рассказ сквозь несколько веков жизни семейств города Вышеграда начиная с 1516 года. Это год, когда в очередной раз турки собрали «дань» с местных жителей, забрав маленьких мальчиков в янычары, в подданство Турции. В традиции Балкан поднимать родные места и помогать соплеменникам, если человек добился высокого положения в обществе. Визирем стал один из янычар, Мехмед-паша Соколович (из деревни Соколовичи, близ Вышеграда), и приказал перекинуть через бурную реку Дрину большой белокаменный мост в родных краях. Таким решением он хотел облегчить жизнь горожан.
Легче жить не стало, но именно мост связал не только два берега, но и жизни, события и время в книге Иво.
Историю делают не только происшествия, политика и военные столкновения, она плетется еще и из легенд, преданий и сказок, сотворенных народом. Так обросло суевериями строительство моста — за него погибали мученики и теряли головы строители. Ворота моста стали лобным местом города, как и сам Вышеград — границей между Востоком и Западом. История бесцеремонно швыряла жителей из рук одного оккупанта в руки другого. С ними менялись порядки, устои, солдаты одной армии сменялись другими. Но вышеградцы как жили тихо, так и продолжают жить тихо, прикидываясь мертвыми, чтобы выжить. Именно в этой среде, закрытой от политического вмешательства, происходили самые удивительные истории о любви, чести, храбрости и самопожертвовании. Самое важное в книге именно это человеческое – как живут вместе турки, потурчане и сербы. Одни тянутся на Восток, а другие тоскуют по Сербии. В книге сотни героев, но ни один из этого списка не второстепенный. Все равны и крайне важны, из них плетется сеть времени.
В книге нет остросюжетности, жизнь течет неспешно, но в нее погружаешься с головой. Да так, что последнюю страницу не в силах перевернуть.
Проделав многовековой путь, можно заглянуть в сердце Балкан, объяснить себе особенности народа, понять его путь, научиться мудрости и терпению. А в послевкусии останется светлая грусть.

Книга воистину достойна полученной Нобелевской премии – огромная душевная и собирательная работа была проделана автором. Ей я аплодирую и рекомендую книгу для понимания того, что есть Югославия, и каков на вкус горячий суп ее народов, хоть чтение и не из простых.

Случайные цитаты:

«Потому что влюбленная женщина, и потеряв последнюю надежду, продолжает любить свое чувство, словно нерожденное дитя».

«Но ночью, только ночью, в сиянии вспыхнувших небес, человек постигает всю необъятность и безграничную власть вселенной, поглотившей крохотное его существо, растворившееся и отрешенное от самого себя, своих намерений, дел и забот. Только ночью живет он подлинной жизнью, безмятежной, ясной и нескончаемо долгой; только ночь освобождает его от тяготения слов, висящих над ним до могилы, от самоубийственных зароков и безвыходных обстоятельств, неумолимо приближающейся развязкой которых может быть один лишь позор или смерть. Да, ночью жизнь совсем не та, что днем, когда сказанное слово необратимо и зарок неумолим. Здесь все свободно, безгранично, неназванно и немо».
  • Главный герой романа И.Андрича - мост, соединяющий два берега одной страны. Он появился здесь в незапамятные времена, - сначала в виде брода, потом - паром, и наконец - настоящее каменное чудо.

"Нет более богоугодного дела, чем построить мост, и нет более страшного греха, чем его разрушить."

События, люди, факты нанизываются на мост, как на бусины на нитку.
    Вышеград - далеко не самый крупный город, но уж точно один из колоритнейших: расположенный на самой границе, на берегу Дрины, он веками впитывал в себя разные культуры и традиции.
    Нет более терпимых к представителям других наций и религий людей, чем вышеградцы: православный поп обсуждает мирские дела с имамом и раввином, все трое - близкие приятели, которым есть что обсудить и о чем посоветоваться.
    Дрина - река полноводная, постоянно выходящая из берегов, и во время наводнения мусульманский дом предоставляет место для лишившейся крова христианской семьи, а христиане открывают двери для евреев.

Правители никогда не посещали Вышеград, они правят далеко, сначала далеко на востоке, через пару веков - далеко на западе, и смена одного человека на троне другим проходит для вышеградцев почти незаметно. Лишь через некоторое время что-то докатывается до города и рушит привычный порядок вещей.

Поколение сменяется поколением, одни герои приходят на смену другим, а мост стоит. Люди влюбляются, дерутся, убивают друг друга - на мосту, у моста.
    Мост как безмолвный свидетель времен - щербатый, поседевший, усталый.

Сюжет движется от времен до строительства моста - со множеством персонажей, крови, событий, к двадцатому веку, и чем ближе к современности, тем более расплывчаты герои, чем мельче события, но тем больше второстепенных персонажей, необходимых для создания контекста действия.

"А мост и дальше стоял такой же, как прежде, сверкая вечной юностью светлого замысла и величественных, добрых творений человеческих рук, не ведающих старости и перемен и не подверженных, казалось, судьбе преходящих явлений этого мира."

«Каждое поколение питает свои иллюзии по отношению к цивилизации, при этом одни мнят себя возжигателями ее пламени, а другие – свидетелями ее угасания. На самом же деле огонь цивилизации пылает, тлеет и гаснет в зависимости от того, с каких позиций и под каким углом зрения его рассматривать. Поколение людей, которое сейчас под звездами, в воротах, над водами реки обсуждает вопросы философского, общественного и политического порядка, только иллюзиями богаче других, во всем же остальном оно ничем не отличается от прочих. Оно также полагает, что это оно зажигает факел новой цивилизации и тушит последние вспышки старой, уже догорающей.»

«Мы все умираем единожды в жизни, а великие люди - дважды; один раз, покидая этот мир, а второй раз - с гибелью их творений.»

К сожалению, в данный момент книги «Мост на Дрине» нет в продаже :(

Мост на Дрине

Издательство: Правда, 1985

ISBN: oz4485217

Сектор "Приз"

"Рассказ Служанки" вышел в свет в 1985 году, а я добралась до него только в 2019 году...

С первого и по тридцатое-э...

Не знаю, как вы, а мы с коллегами до сих пор сидим дома, потому заголовок, выдернутый из песни...

101 причина ненавидеть Китай

- Ладно. А что мы предложим в качестве доказательств? Жук ухмыльнулся: - Зачем нужны...

Лауреаты премий BookMix.ru (Июнь 2020)