Похищение

Похищение, Джоди Пиколт

«Никто не может бросить тебя, пока ты его не отпустишь»

Делия, дочь вдовца Эндрю Хопкинса, выросла в небольшом городке в штате Нью-Гэмпшир и абсолютно счастлива со своей дочерью, женихом и верным другом детства.
Неожиданно ее отца арестовывают по обвинению в похищении собственной дочери, совершенном двадцать восемь лет назад. Что же произошло тогда? Какие трагические события заставили его так поступить? Делия должна узнать правду... Обо всём этом и не только в книге Похищение (Джоди Пиколт)

Любовь движет миром

Каждый из нас с Вами хоть раз в жизни, да любил. Мы любим родителей, друзей, своих половинок, близких по духу знакомых, и всех - по-разному.
Сюжет этой книги захватил меня настолько, что лишь после окончательного прочтения я смогла выразить свои эмоции словами.
Слово "похищение"..Уверена, что для каждого оно имеет различный смысл..Для одних "похищение" - это кража вещей, собственности, ценностей, для других - возможно, совершение преступления путём ограбления магазинов, банков. Но, здесь оно имеет другой смысл, другой оттенок..Похищение человека. Маленького человека, едва ли понимавшего, что происходит.
Эндрю Хопкинс похитил дочь. Да, в начале чтения казалось, что он виновен, что действительно уместно слово "похитил".
Позже, вдумавшись в смысл описанного понимаешь, - что не всякое "похищение" нуждается в наказании. Чувствами, а самое главное - мотивами этого самого акта "преступления" является любовь. Любовь к дочери. Вряд ли, обвиняя Эндрю в похищении, Вам первым делом придёт в голову мысль - "А был ли у него выбор?". Но выбора - не было. Когда любишь человека, готов разорваться на британский флаг, лишь бы ему было хорошо.
И, видя то, что происходит в семье, что происходит с матерью Делии, Эндрю решается, практически не задумываясь о последствиях.
По прочтении книги, на глаза наворачиваются слезы, переполняют эмоции, к сердцу маленькими шажками уверенно подступает забота о близких, и...любовь.
Не она ли движет миром?...Читайте.

Алкоголизм и любовь

"Похищение" - роман сложный, как впрочем и все книги Джоди Пиколт. И как во всех остальных её книгах невозможно до конца определить, на чьей стороне здесь правда. Есть множество путей, есть множество возможностей, но главное - это наш выбор. В непростых ситуациях сделать его очень сложно. Ты никогда до конца не сможешь определить, что лучше - уйти или остаться? Бороться или сдаться? Преступить закон или жить в страхе, ужасе, боли? Увы, как бы нам не казалось, риск примерно одинаков. Можно совершить безумный поступок и выйти сухим из воды, а можно повиноваться судьбе, плыть по течению и доплыть до катастрофы. Каждый выбирает своё в силу характера и внешних обстоятельств. А люди потом судят. Ведь осудить за выбор гораздо проще и приятнее, чем самому его сделать.

Сюжет, как водится у этого автора, имеет несколько линий, но основа всего - история девочки Бетани, которую в четыре года похитил отец, он увез её от матери, сказав, что та погибла, и вместе они начали новую жизнь под другими именами. Но спустя время правда вскрылась, любимого отца судят за его преступление, а Бетани, которую теперь зовут Делия, пытается разобраться в том, что же произошло тогда, двадцать восемь лет назад. Почему был сделан именно такой, жестокий выбор?

Основная проблема истории - алкоголизм, который рушил и рушит жизни, в том числе и жизнь главной героини. Причем сразу с нескольких сторон. И здесь я всецело была на стороне Эндрю, отца Делии. Алкоголики могут любить, могут обожать, ты можешь быть для них самым ценным, но если они возвращаются к бутылке, это ничего не стоит. Мать Делии её любила, конечно, но эта любовь не спасала девочку. Эрик любил Делию, но это не уберегло её от боли. Любовь вообще странная штука. Люди пьют, потому что любят и боятся потерять, и в итоге действительно теряют. Из-за того, что пьют. Конечно, есть разные выходы из ситуации. И все опять упирается в выбор. Эндрю выбрал путь максимально избавляющий девоку от боли, и нельзя его в этом обвинять. У неё было прекрасное детство, юность, и даже повзрослев отец оставался ей надеждным другом и помощником. Она не думала о том, что придя со школы, будет оттирать пол от рвоты, не стеснялась приглашать друзей к себе в гости и не жила в постоянном страхе. Не говоря уже о прочих обстоятельствам, поджидавших Бетани в материнском доме.

Эта история мне понравилась гораздо больше расхваленных Девятнадцать минут . Она вернула ко мне желание читать Джоди Пиколт, читать, думать, делать свой маленький выбор. А ещё учиться не осуждать сразу, пытаться понять. В конец концов, даже у Элизы и Эрика есть своя правда.

Выбор

Развитие сюжета идёт, не спеша, но постепенно набирает обороты. У автора есть пара тузов в рукаве, которые подстёгивают интерес. Это ответ на вопрос: почему Эндрю решил забрать дочь у своей бывшей жены. Имел ли он на это право? 28 лет скрывал правду. Почему не признался, когда ей исполнилось 18 лет, ведь тогда она сама могла выбирать с кем из родителей хочет жить? Ещё тюрьма. Какие люди попадают туда. А что если у человека не было выбора, что если он рос в неблагополучной семье или её вообще не было. Кем он станет? Все мы знаем, что мотивы поступков могут быть разными, а результат один. Например, тот же Эндрю. В прошлом химик и, чтобы получить защиту за решёткой, ему приходиться принимать участие в изготовлении наркотиков. Да, он знает, что это противозаконно и наносит вред, но какой был выбор?
Нельзя сказать однозначно, что этот человек не прав. У каждого своя правда. Да,это банальная мысль, но Пиколт снова умудряется написать историю, которая увлекает.
  • Традиционно Пиколт ставит дилемму. Здесь : может ли отец выкрасть ребёнка у матери? Человек попадает в тюрьму волею обстоятельств или по своей вине. Память избирательна.

«".. нельзя потерять то, что не было тебе дорого; нельзя скучать по тому, что тебе безразлично. "»

«Не понимаю, почему люди употребляют слово «потеряться». Даже если ты свернул не на ту улицу и оказался в тупике, перед решетчатой оградой, или у дороги, ведущей в песчаный карьер, ты все равно хоть где-то да находишься. Просто ты не там, куда шел.»

Книгу «Похищение» Джоди Пиколт можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 318 руб.

В гаснущих лучах Короля-солнце =0)

Не прошло и пяти лет, как добралась до второго тома мемуаров блистательного герцога де Сен-Симона...

Когда Бог рандома на твоей стороне

Спасибо Букмиксу, Сергею и просто удаче за эту книжечку! Очень понравился сериал Рассказ служанки...

Какие книги вы читали всю ночь?

Поделитесь, какие книги были настолько интересными, что вы не смогли отложить их даже ночью?

Какое время - такие и книги

Советская фантастика конца 50-х – начала 70-х – это отдельный пласт российской литературы. Пал...