Прорабы духа

Прорабы духа, Андрей Вознесенский

Издательство: Советский писатель

ISBN: xxxxxxx

Год: 1984

«Вообще поэт не должен быть для всех. Когда его стихи не нравятся, поэт сожалеет, но и рад этому. Всем нравятся только стиральный порошок «Новость» или дубленки. Каждому — свое.»

Книгу известного советского поэта лауреата Государственной премии СССР Андрея Вознесенского "Прорабы духа" составляют прозаические и поэтические произведения, написанные им в разные годы и публиковавшиеся как на страницах периодической печати, так и в его поэтических сборниках.
Прозу А.Вознесенского отличает оригинальность поэтического мышления, метафорическая насыщенность образов, идущая от индивидуального, порой парадоксального восприятия мира. Обо всём этом и не только в книге Прорабы духа (Андрей Вознесенский)

«... Энергия текста — и есть содержание» (А.Вознесенский)

Мне казалось, что я ничего не пропустила из написанного А.Вознесенским. Оказалось, что заблуждалась. Случайно, в гостях, увидела на полке небольшого формата его книгу «Прорабы духа». Обрадовалась открытию, читала долго, понемногу, чуть ли не всё лето. Это из тех книг, что просто нельзя заглатывать одним махом. Маленькая книга оказалась очень ёмкой, вместив в себя столько неожиданных встреч с людьми – знакомыми и незнакомыми, но связанных одной любовью. Любовью к жизни и поэзии. После каждой встречи естественно хотелось сделать паузу в чтении.
Если кратко сказать, о чём книга,то самое первое, что просится на язык – книга о поэзии в портретах тех, кто её создаёт, создавал. Трудно определить жанр книги. Здесь и очерки, эссе, короткие в стиле мемуарных заметок воспоминания, стихи. Казалось бы, мало соединимое, чтобы стать целостным. И всё-таки книга предстаёт как единое целое не только благодаря объединяющему названию, но и потому, что автор в каждой, как будто отдельно стоящей, главке привлекает читателя к разговору о поэзии, поэтах, о связи литературного произведения с народным словотворчеством, о подвижничестве поэта.
«Я думаю о прошедших годах, о феномене поэзии и феномене нашей страны. За все эти годы я ни разу не видел, чтобы книга хорошего поэта лежала на прилавке. Зал на серьезных поэтов полон. Глухие к поэзии обзывали это модой. Если бы это было модой, это не длилось бы четверть века. Поэзия — национальная любовь нашей страны».
«Художник пишет жизнь, пишет окружающих, ближних своих, лишь через них постигая смысл мироздания».
Как постигал смысл мироздания сам автор, его любимые поэты, близкие и дальние друзья, все те, с кем сводила его судьба, давая пищу для собственных замыслов, и рассказывает книга.
« Поэт — та же зеркалка, когда мир преломляется, попав через нутро. Отсюда и творчество — взгляд в себя, изучение внутреннего мира. А значит, и внешнего. Всегда опосредованно. Через личность».
Вот и ещё определение для книги – собрание портретов личностей 20-го века. Восхищает точность, с какой Вознесенский характеризует каждого, говоря об индивидуальности стиля, образности речи. Каким бережным и глубоким уважением к каждому, о ком он рассказывает, наполнены его слова. Деликатен его тон даже в письме критику А.Урбану, несмотря на негативный тон статьи последнего.
Отношение к своим героям у Вознесенского – это отношение к собратьям по духу и перу, да и как иначе, ибо «Средство выражения определяет личность». Вознесенский находит для каждого свои особые оценки, не повторяясь, не преувеличивая хвалы. Искренно и эмоционально. Доказательно. С энергичным выражением духа и своей заинтересованности. Эта вдохновенность сохраняется на протяжении всей книги.
Конечно, самый первый в книге портрет поэта – Б.Пастернак. Очень подробно рассказывает Вознесенский о своём знакомстве с ним. О поддержке известным поэтом юного ученика школы, каким был Вознесенский в начале знакомства с Пастернаком. А как символично названа эта глава «Небом единым».
Название каждой из глав отражает главный смысл рассуждений автора, связанных с той или иной личностью, темой. Не скатываясь в арифметическое перечисление, выделю такие, говорящие : Зодчие речи
Народ — зодчий речи.
Мы — только гранильщики.
Во Времени вечном
Речь — наша хранительница.
Народ — зодчий речи.
Речь — зодчий народа.
Или: Структура гармонии. Ответ критику Адольфу Урбану
«Жизнь человеческая, пребывание на земле в виде говорящего существа слишком единственны, время отмерено так кратко, что жаль, да и непродуктивно, тратить эти секунды на пустяки».
Это совершенно ничтожно малая часть, взятая исключительно для примера об организации материала книги, даёт представление о поэте Вознесенском, прекрасно владеющем языком прозы. Это мастерское владение словом вызывает упоительное наслаждение метафоричностью речи автора.
«Какой выстраданный вздох метафоры! Какая восхищенная печаль в ней».
Эту фразу, сказанную о Пастернаке, можно отнести и к самому Вознесенскому. Поучительно отношение автора к тому, о чём он пишет. Критические взгляды о своих современниках, высказанные в прессе, он аргументированно приглушает своей встречной иной оценкой. Тут есть чему поучиться. И как написать отзыв или рецензию и как сохранить в себе ценность общения с теми, кто был в твоём окружении. И как не уронить своего достоинства в глазах читателя, потому что главное для творческого человека – связь с теми, для кого он создаёт своё творение.
«Последнее и единственное верное оправдание для писателя — голос публики, неподкупное мнение читателя. Что бы ни говорила «литературная среда» и критика, как бы ни захваливала, как бы ни злобствовала, — всегда должна оставаться надежда, что в самый нужный момент раздастся голос читателя, ободряющий или осуждающий. Это даже не слово, даже не голос, а как бы легкое дуновение души народной, не отдельных душ, а именно — коллективной души» — это еще Блок писал.
  • Книга понравилась необычностью содержания. Литературные заметки, эссе, воспоминания проникнуты идеей автора - показать роль поэзии в обществе.
Книгу «Прорабы духа» Андрей Вознесенский можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 220 руб.

Выбираем автора ноября

Пришло время выбрать автора ноября. Если вы не довольны списком, активно участвуйте и предлагайте...

Кого и как приводят к деградации способностей к чтению сети интернета

Деградация мозга — читать всем! С каждым днем все больше людей жалуется на проблемы с мозговой...

Сегодня, 14 октября, в истории

В этот день родились: 1840 — Дмитрий Иванович Писарев (на фото), русский публицист и...

Слово о переводчиках

Конечно, всегда лучше читать книгу в оригинале, чтобы в полной мере оценить мастерство автора...