Холодный дом, Чарльз Диккенс

Издательство: АСТ, Астрель, Харвест

Год: 2011

«Казалось, что дом пустил себе пулю в лоб, как и его отчаявшийся владелец.»

Один из самых увлекательных романов великого Диккенса.Роман, который критики и литературоведы всего мира называют первым классическим английским детективом.
Очень "викторианская" история жизни сироты Эстер Саммерсон, вечно разрывающейся между чувством и долгом, переплетается с криминальной линией захватывающего расследования запуганного дела, которое ведет проницательный инспектор Скотленд-Ярда Баккет. Обо всём этом и не только в книге Холодный дом (Чарльз Диккенс)

Панорама лиц из реальной жизни.

"Человек безответственный в одном,безответственен во всем." (С)

Как-то так случилось, что я прочитала неожиданно для себя аж четыре книги Диккенса. Хотя была уверена, что писатель не мой. Но в течении нескольких лет, потихоньку-полегоньку прочла его самые известные произведения. И не жалею об этом. Наверное только в "Холодном доме" я прочувствовала Диккенса. И не считая прекрасных коротких "Рождественских историй", которые удались на ура, это лучшее произведение из тех что я читала. Сюжет можно изложить в трех строках. Но суть не в сюжете, а в процессе и описании, хотя и сюжет довольно хорош своей жизненностью. Неожиданно, моментами мне вдруг захотелось в этой книге сравнивать Диккенса с Достоевским. Пришедшая в голову мысль меня удивила, так как никогда бы раньше не додумалась бы до такого сравнения. Но местами автор был безжалостен к своим персонажам, местами писал без прикрас и местами бросало в дрожь от натуральных подробностей. До жуткой мощи Достоевского он конечно не добрался, но я ждала от романа чего-то иного, а получила эмоции и сцены и главное описания, которых не ожидала здесь встретить. Либо же дело и в переводе. В любом случае "Холодный дом" стоит на ступень или несколько ступеней выше "Крошки Доррит" в моем оценочном рейтинге.

Может быть дело в моем восприятии, но книга показалась откровенной. Показана жизнь всех слоев общества, что привычно для Диккенса, но при этом произведение с течением истории (а это всего лишь какие-то тысяча сто страниц...) углубляется. Персонажи становятся объемными, живыми и настоящими. Причем персонажи запоминающиеся, каждому отведена своя роль и они тесно связаны между собой. Нет ни одной побочной линии, которая была бы лишней. Даже если где-то и промелькивает гротеск, гротеск этот позже смягчается, либо становится оправданным по ходу чтения. Там где не нужно, автор не пишет слишком много, и обрывает самого себя на полуслове. Проработка атмосферы, стиль, слог и глубина персонажей наверное подчеркиваются тем, что начиная читать книгу ничего этого от нее не ожидаешь. Возможно сказывалось мое отчего-то предвзятое отношение к Диккенсу, но в этом произведении оно изменилось в лучшую сторону.

Все ровно так как должно быть.

Отдельное спасибо за диалоги детектива Баккета и создаваемый ими контраст.

Во всем и всегда виноваты юристы

Это самое унылое из всего, что я читала у сэра Чарльза Диккенса. И не говорите мне, что классика не может быть скучной. Может, ещё и как.
Все секреты книги становятся ясны где-то странице на двухсотой, а ведь впереди ещё 600 станиц удивительно затянутого чтива.
Как обычно, Диккенс ввоит разнообразных персонажей, переплетая их судьбы и истории вместе. Но в данном романе их как-то чересчу много, и некоторые, по моему мнению, совсем не выразительны и вообще не нужны.
Не мне спорить с классиком, но дотянула роман я еле-еле.
Ко всему прочему меня выбивала из колеи удивительно правильная героиня, которая то ли постоянно занималась уничижением, рассказывая, как она ничтожна, глупа и некрасива, то ли напрашивалась на комплименты и завуалировано хвалилась, не забывая упомянуть всю ту тонну приятных вещей, которые о ней говорили окружающие.
При этом поражает некая её безвольность в делах, прямо касающихся её судьбы. Опекун говорит: "Выходите за меня". Она: ""Конечно, выйду!". Опекун говорит: "Ой, нет, выходите за другого!". Она: "Конечно, выйду!".
Просто прелесть какая-то...
Естественно, не обошлось без социальной сатиры, без которой не обходится ни один роман Диккенса.
На этот раз в центре внимания судебная система, а в основном Канцлерский суд, судебная волокита, бюрократия. Ну всё это на близко, знакомо и ровно так же ненавистно.
Но опять-таки, не получила в конце морального удовлетворения, поскольку зло-то не наказано, суд процветает и единственный, кто вынес хоть какой-то урок, это бедняга Ричард, который всё время гнался за правдой в суде, а получил шиш с маслом.
Радоваться, огорчаться ли это книге - непонятяно.
У Диккенса есть превосходные произведения. А это на троечку, на скучный пятничный вечер. (Вернее на мнооогоо скучных пятничных вечеров).
  • Ох,внушительный же это труд!Диккенс-творец моего любимого жанра,изящной,легкой социальной сатиры,которая с одной стороны не оставляет равнодушным,А с другой-не грузит,ведь по мимо нее у нас есть увлекательный сюжет!И так,роли розданы:милая,добрая красавица-скромница и ее прекрасная подруга,добродетельный джентльмен,юнец-мечтатель,загадочная леди в маске...А угадайте,Чем это кончится?Нет-нет,могу поспорить,вы не правы.Еще не было бы это так затянуто...Берем книгу в руки,как я взяла ее после рекламы Мураками("Токийские легенды") и спешим прочесть,Ведь этот роман-лучший символ эпохи.

«Где есть желание, там будет и успех. Это относится ко всему на свете.»

«Казалось, что дом пустил себе пулю в лоб, как и его отчаявшийся владелец.»

Книгу «Холодный дом» Чарльз Диккенс можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 352 до 442 руб.

Издательство: АСТ, Астрель, 2011

Издательство: Эксмо, 2010

ISBN: 97854)99431380

Жизнь справедливее смерти

Наринэ Абгарян в своей книге «Дальше жить» рассказывает о войне Армении с Азербайджаном.. А...

Томск стал самым читающим городом России

Независимое маркетинговое агентство Zoom Market провело социологический опрос, согласно которому...

«Книжные» обложки американского журнала The New Yorker

Источник

"Целься в Луну"

Есть у меня одна суперспособность или дар, называйте, как хотите, добираться до книг, которые...