Холодный дом, Чарльз Диккенс

Издательство: АСТ, Астрель, Харвест

Год: 2011

«Но как ни порочен дьявол, когда он носит бумазейное платье или рабочую блузу (а дьявол может быть очень порочным и в этом наряде), и в какой бы другой личине он ни являлся, он особенно коварен, черств и несносен, когда вкалывает булавку в манишку, называет себя джентльменом, имеет визитные карточки и знаки отличия, поигрывает на бильярде и знает толк в векселях и заемных письмах.»

Один из самых увлекательных романов великого Диккенса.Роман, который критики и литературоведы всего мира называют первым классическим английским детективом.
Очень "викторианская" история жизни сироты Эстер Саммерсон, вечно разрывающейся между чувством и долгом, переплетается с криминальной линией захватывающего расследования запуганного дела, которое ведет проницательный инспектор Скотленд-Ярда Баккет. Обо всём этом и не только в книге Холодный дом (Чарльз Диккенс)

Панорама лиц из реальной жизни

"Человек безответственный в одном,безответственен во всем." (С)

Как-то так случилось, что я прочитала неожиданно для себя аж четыре книги Диккенса. Хотя была уверена, что писатель не мой. Но в течении нескольких лет, потихоньку-полегоньку прочла его самые известные произведения. И не жалею об этом. Наверное только в "Холодном доме" я прочувствовала Диккенса. И не считая прекрасных коротких "Рождественских историй", которые удались на ура, это лучшее произведение из тех что я читала. Сюжет можно изложить в трех строках. Но суть не в сюжете, а в процессе и описании, хотя и сюжет довольно хорош своей жизненностью. Неожиданно, моментами мне вдруг захотелось в этой книге сравнивать Диккенса с Достоевским. Пришедшая в голову мысль меня удивила, так как никогда бы раньше не додумалась бы до такого сравнения. Но местами автор был безжалостен к своим персонажам, местами писал без прикрас и местами бросало в дрожь от натуральных подробностей. До жуткой мощи Достоевского он конечно не добрался, но я ждала от романа чего-то иного, а получила эмоции и сцены и главное описания, которых не ожидала здесь встретить. Либо же дело и в переводе. В любом случае "Холодный дом" стоит на ступень или несколько ступеней выше "Крошки Доррит" в моем оценочном рейтинге.

Может быть дело в моем восприятии, но книга показалась откровенной. Показана жизнь всех слоев общества, что привычно для Диккенса, но при этом произведение с течением истории (а это всего лишь какие-то тысяча сто страниц...) углубляется. Персонажи становятся объемными, живыми и настоящими. Причем персонажи запоминающиеся, каждому отведена своя роль и они тесно связаны между собой. Нет ни одной побочной линии, которая была бы лишней. Даже если где-то и промелькивает гротеск, гротеск этот позже смягчается, либо становится оправданным по ходу чтения. Там где не нужно, автор не пишет слишком много, и обрывает самого себя на полуслове. Проработка атмосферы, стиль, слог и глубина персонажей наверное подчеркиваются тем, что начиная читать книгу ничего этого от нее не ожидаешь. Возможно сказывалось мое отчего-то предвзятое отношение к Диккенсу, но в этом произведении оно изменилось в лучшую сторону.

Все ровно так как должно быть.

Отдельное спасибо за диалоги детектива Баккета и создаваемый ими контраст.

Почему дом холодный?

Написать рецензию меня подтолкнули поиски смысла названия романа « Холодный дом». Это название реального дома, принадлежавшего мистеру Джарндису, опекуну главной героини Эстер. На самом деле это очень уютный дом, надежный, где вас всегда ждут друзья и поддержка.. Здесь все счастливы, есть брюзжальня, куда вы можете пойти , когда дует восточный ветер, то есть вас что-то расстраивает. Даже несмотря на то, что мы не читаем оригинал, а надеемся , что читаем очень хороший перевод, можно найти потрясающую игру слов, могу только представить мастерство Диккенса и позавидовать счастливчикам, которые могут себе позволить насладиться игрой слов в оригинале. Одни имена чего стоят: Будл, и Дудл – политики ( boodle-взятка,doodle-болван, бездельник), Тенгл- юрист (tangle-путаница).
Ключевой линией сюжета является Верховный Канцелярский суд. С его описания, точнее сказать с описания туманных и грязных, улиц Лондона логичным продолжением которых является Канцелярский суд и начинается роман. « И в самом непроглядном тумане и в самой глубокой трясине невозможно так заплутаться и увязнуть, как ныне плутает и вязнет перед лицом земли Верховный Канцелярский суд, этот зловреднейший из старых грешников». Суд, его бюрократизм, бесправие, несправедливость, формализм и от судебных решений зависит судьба большинства героев романа из разных слоев общества. Тяжба « Джарндисы против Джарндисов» длится много лет, несколько поколений успевает состариться в ожидании решения суда, уже никто не понимает, о чем ведутся споры. Само понятие « Джарндисы против Джарндисов» становится нарицательным. Тяжба ради тяжбы. Для поддержания основ Канцелярского суда . « Тяжбу « Джарндисы против Джанрдисов» довольно остроумно называют монументом канцлеровской судебной практики… На разбирательство этой сложнейшей тяжбы с ее многочисленными трудностями, непредвиденными случайностями, хитроумными фикциями и формами судебной процедуры была затрачена уйма стараний, способностей, красноречия, знаний, ума…, высокого ума. В течение многих лет цвет Адвокатуры и зрелые плоды судейской мудрости в изобилии предоставлялись тяжбе Джарндисов. Если общество желает, чтобы ему служили, а страна- чтобы ее украшали такие Мастера своего дела, за это надо платить деньгами, или чем-нибудь столь же ценным, сэр». Диккенс , описывая суд, связывает наши ассоциации с туманом и грязью, с безумием и одержимостью игрока, безнадежного рассчитывающего на большой куш.
Приведу в пример, несколько героев романа, одержимых тяжбой.
Старушка мисс Флайт , вся жизнь которой прошла в ожидании решения суда. В ее квартирке огромное количество птичьих клеток, где в заточении ждут своего освобождения бедные птицы. Даже их свобода зависит от решения суда. Старушка обещала их отпустить на волю после получения решения. Имена птиц звучат многозначительно « Радость, надежда, юность и много других», вся жизнь мисс Флайт в их именах.
Человек из Шропшира, который истратился в тяжбах настолько, что потерял все и даже свою жизнь.
Один из главных героев Ричард, который становится одержимым на наших глазах, как игрок, делает самую дорогую ставку- свою жизнь и жизнь своей любимой Ады.
Мистер Крюк ( опять игра слов crook- плут, крюк) держатель лавки старья. « Скупка костей», « Скупка дамского и мужского платья», « Скупка старья», а главное собиратель разных старых документов. В его жутком магазине есть куча костей, как отметил Ричард при своем первом появлении в этом месте « Возможно сложенные в углу кости обглоданные начисто-это кости клиентов суда». Да адвокаты , мы их частенько встречаем на страницах романа, способны обглодать кого угодно.
Вот один из ярких представителей этого ремесла мистер Вудкор, который разговаривал всегда глухим утробным голосом. « Очень почтенный человек. Практика у него небольшая, но человек он очень почтенный. Более известные поверенные, уже нажившие или еще наживающие крупные состояния, признают, что он в высшей степени почтенный человек. Он не упускает ни одного случая зашибить деньгу юридической практикой, а это признак почтенности. Он не позволяет себе никаких удовольствий, а это другой признак почтенности. Он сдержан и серьезен- еще один признак почтенности. Пищеварение у него испорчено. Ради .своих трех дочерей он готов содрать семь шкур с одного вола, иначе говоря- с любого своего клиента. И его отец живет на его иждивении в Тоутонской долине.»
Извините, отвлеклась от основной темы, не могу отказать себе в удовольствии процитировать Диккенса. Возвращаясь к нашему мистеру Крюку, он не умел читать, но знал наизусть многие судебные решения, скупал старые бумаги в надежде найти там что-нибудь полезное и там действительно оказались ценные бумаги , из которых завязывается еще одна интересная практически детективная линия романа, линия связанная с тайной, которая связывает действующих лиц в романе , начиная с главной героини Эстер ( достаточно много глав ведется от ее имени как дневник) до бедного мальчика бездомного сироты Джо, невольно оказавшего участником многих событий.
Само построение романа очень интересно. Каждая глава, сам по себе вполне законченный опус, посвящена кому-то из действующих лиц, объединенных общей темой суда, тайны и я бы добавила еще третью социальную тему, описания разных сословий Англии. Ничто не ускользает из цепкого внимания Диккенса. Не буду перечислять всех героев, упомяну особенно запомнившихся, хотя интересно описаны все, без исключения.
Как в Англии можно обойтись без аристократа и вот вам типичный представитель стареющий лорд Лестер Дедлок, женатый на холодной и высокомерной красавице Гонории, которая младше его на добрых 20 лет. Как истинный аристократ, он страдает от подагры, а его супруга от скуки. « Сэр Лестер Дедлок всего лишь баронет, но нет на свете баронета более величественного. Род его так же древен, как горы, но бесконечно почтеннее. Сэр Лестер склонен думать, что мир, вероятно, может обойтись без гор, но он погибнет без Дедлоков. О природе он, в общем, мог бы сказать, что замысел ее хорош (хотя она, пожалуй вульгарна, когда не заключена в ограду парка), но замысел еще предстоит осуществить, что всецело зависит от нашей земельной аристократии. Это джентльмен строгих правил, презирающий все мелочное и низменное, и он готов когда угодно пойти на какую угодно смерть, лишь бы на его безупречно честном имени не появилось ни малейшего пятнышка. Это человек почтенный, упрямый, правдивый, великодушный, с закоренелыми предрассудками и совершенно неспособный прислушиваться к голосу разума.»
В противовес аристократу Лестеру Дедлоку Диккенс знакомит нас с представителем новой Англии, выходцем из семьи прислуги сэра Лестера , теперь уже владельцем завода, промышленником и тоже богатым человеком с капиталистическим взглядом на жизнь мистер Раунсуэлл, который , о боже, даже выставил свою кандидатуру в парламент. Нонсенс. Ведь это просто железных дел мастер. « Ему, вероятно, лет за пятьдесят; он хорошо сложен- весь в мать; голос у него звучный, лоб широкий, волосы темные, уже сильно поредевшие на темени; лицо открытое, обличающее острый ум. Это представительный джентльмен в черном костюме, пожалуй, несколько дородный, но крепкий и энергичный. Он держит себя естественно и непринужденно и ничуть не растерялся от того, что попал в высший свет.»
Не буду писать еще одном адвокате, семейном юристе сэра Дедлока Талкингхорне. О нем вы прочтете сами. Хочу отметить еще трех действующих лиц, очень отрицательных.
Мистер Смоллуид.. Удивительно противная личность. Его физическая немощность и злобный нрав еще более усиливают чувство отвращения, которое он вызывает. Он цепкий как клещ и также любит пить чужую кровь. Он ростовщик и очень непорядочный. Его бог Процент.
Еще один удивительный типаж Мистер Хороший тон. О нем вы тоже почитаете сами.
И не менее ужасный безответственный мистер Скимпол. Человек, который называет себя дитем и это позволяет ему тратить чужие деньги, порхать из одного дома в другой, развлекаться за чужой счет., дайте ему только возможность вкусно поесть, любоваться красивыми пейзажами, трутни по его мнению воплощении более мудрой идеи, нежели пчелы. Работать он не хочет так как « во-первых, он не знает, что такое « время», во-вторых, ничего не понимает в деньгах». Все, что он просит у общества, чтобы не мешали ему жить и порхать. Логика его оправдывает любое его действие. А его постоянная ссылка на то,что он совершеннейшее дитя ужасно режет слух.
В книге есть реальные дети и они все очень несчастны. Детство самой Эстер, тяжелая жизнь Джо, дети умершего отца судебного исполнителя Ковинсона, которым очень рано пришлось стать ответственными и рано и трудно пришлось зарабатывать каждый свой кусок. Ведь этим незащищенным созданиям можно платить гораздо меньше и относиться к ним значительно хуже.
Действующих лиц в книге много, каждому из них посвящена отдельная глава. Социальная картина общества без прикрас складывается из этих глав как из кирпичиков. Герои или отрицательные или положительные как Джордж, Ален Вудлок, сама Эстер, даже слишком положительные, но видимо, по мнению Диккенса, именно такой может быть истинная английская леди и цвет нации. Интрига тайна, растянувшаяся сквозь главы романа почти в 900 страниц, сатира на устроение суда актуальна до сих пор, хотя роман написан в 1853 года, кто сталкивался с « правосудием» получит истинное наслаждение посмеяться сквозь разочарование, истинный английский уклад жизни с неторопливой манерой изложения с соблюдением всех сводов правил, постоянными повторениями и ,наконец , happy end.
Так почему же « Холодный дом». На мой взгляд, в противовес основе основ государства - Канцелярскому суду, который разрушает жизни , маленький « Холодный дом» оказался оплотом любви, дружбы, верности, справедливости, чести и благородства. И снова игра слов.

Во всем и всегда виноваты юристы

Это самое унылое из всего, что я читала у сэра Чарльза Диккенса. И не говорите мне, что классика не может быть скучной. Может, ещё и как.
Все секреты книги становятся ясны где-то странице на двухсотой, а ведь впереди ещё 600 станиц удивительно затянутого чтива.
Как обычно, Диккенс ввоит разнообразных персонажей, переплетая их судьбы и истории вместе. Но в данном романе их как-то чересчу много, и некоторые, по моему мнению, совсем не выразительны и вообще не нужны.
Не мне спорить с классиком, но дотянула роман я еле-еле.
Ко всему прочему меня выбивала из колеи удивительно правильная героиня, которая то ли постоянно занималась уничижением, рассказывая, как она ничтожна, глупа и некрасива, то ли напрашивалась на комплименты и завуалировано хвалилась, не забывая упомянуть всю ту тонну приятных вещей, которые о ней говорили окружающие.
При этом поражает некая её безвольность в делах, прямо касающихся её судьбы. Опекун говорит: "Выходите за меня". Она: ""Конечно, выйду!". Опекун говорит: "Ой, нет, выходите за другого!". Она: "Конечно, выйду!".
Просто прелесть какая-то...
Естественно, не обошлось без социальной сатиры, без которой не обходится ни один роман Диккенса.
На этот раз в центре внимания судебная система, а в основном Канцлерский суд, судебная волокита, бюрократия. Ну всё это на близко, знакомо и ровно так же ненавистно.
Но опять-таки, не получила в конце морального удовлетворения, поскольку зло-то не наказано, суд процветает и единственный, кто вынес хоть какой-то урок, это бедняга Ричард, который всё время гнался за правдой в суде, а получил шиш с маслом.
Радоваться, огорчаться ли это книге - непонятяно.
У Диккенса есть превосходные произведения. А это на троечку, на скучный пятничный вечер. (Вернее на мнооогоо скучных пятничных вечеров).
  • Ох,внушительный же это труд!Диккенс-творец моего любимого жанра,изящной,легкой социальной сатиры,которая с одной стороны не оставляет равнодушным,А с другой-не грузит,ведь по мимо нее у нас есть увлекательный сюжет!И так,роли розданы:милая,добрая красавица-скромница и ее прекрасная подруга,добродетельный джентльмен,юнец-мечтатель,загадочная леди в маске...А угадайте,Чем это кончится?Нет-нет,могу поспорить,вы не правы.Еще не было бы это так затянуто...Берем книгу в руки,как я взяла ее после рекламы Мураками("Токийские легенды") и спешим прочесть,Ведь этот роман-лучший символ эпохи.

«Где есть желание, там будет и успех. Это относится ко всему на свете.»

«Казалось, что дом пустил себе пулю в лоб, как и его отчаявшийся владелец.»

Книгу «Холодный дом» Чарльз Диккенс можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 346 до 352 руб.

Издательство: АСТ, Астрель, 2011

Издательство: Эксмо, 2010

ISBN: 97854)99431380

Это же динозавры!!!

Вы когда-нибудь видели, чтобы взрослый человек радовался, как ребенок? Видели, так вот такая...

Расскажу я про покупки, про покупочки мои

Итоги двух октябрьских набегов (этого и прошлого года) на разного рода магазины, в которых жаба не...

Сегодня, 20 октября, в истории

В этот день родились: 1824 — Александр Васильевич Дружинин (на фото), русский писатель...

Рецензии Дуэли №35

Всем здравствуйте!)) Я надеюсь, что вы очень ждали этот день. Из дискуссий я поняла, что всё-таки...