Вилла "Амалия"

Вилла "Амалия", Паскаль Киньяр

Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

Год: 2011

«Ноги - для тела, воспоминания - для сердца. »

В центре повествования - судьба удивительной женщины-композитора, созданного ею эзотерического музыкального мира, прощание с красотой мира, очарование одиноких прогулок на заветном острове, освобождение от суеты и соблазнов во имя чистого творчества. Обо всём этом и не только в книге Вилла "Амалия" (Паскаль Киньяр)

По волнам моря, музыки и памяти

Есть музыка, которая невыразимо трогает вас, но почему - описать вы вряд ли сможете. Она задевает за какие-то глубоко спрятанные, быть может, забытые струны души и извлекает оттуда, из глубин, некие звуки, которые ещё потом долго звучат в нас, неслышимые другим…
Есть такие книги, которые вдруг вот так отзываются в вас – тонко, печально и почти необъяснимо, задев что-то, не пережитое, но отчего-то очень понятное и близкое.
Я не сочиняю и не исполняю музыку, не живу в Париже и не бегу из него, не езжу к старой матери в большой дом, заросший глициниями, в котором поверхность обоев, «изъеденная морским воздухом, стала ноздреватой, как губка», я не…
Я не похожа на главную героиню, но мне вдруг показалось, что я очень хорошо её знаю и даже понимаю. Нет, она не ведёт дневников и не беседует ни с кем по душам, мы видим её, Анну Хидден, композитора и музыканта, глазами автора и некоторых других людей, но я как будто прожила с ней рядом те несколько лет, что показаны на страницах романа.
Сначала мне показалось, что разворачивается едва ли не детектив, настолько Анна стремилась не только порвать со своей прошлой жизнью, но и уничтожить все следы её. Роман же оказался серьёзной психологической драмой, с глубокими переживаниями, со сложными судьбами, некоторые из которых мы увидим лишь вскользь, около других задержимся дольше. Ни больше ни меньше – вспомнились «нарывы» героев Достоевского, набухающие до времени где-то глубоко внутри и вдруг вырывающиеся наружу, иногда безобразные до отвращения, иногда заметные лишь самому человеку, но всегда болезненные, трудно излечимые.
У некоторых из таких «нарывов» иногда находятся причины. Бегство Анны из чудного особняка в Париже лишь по недоразумению можно объяснить банальной изменой. Всё гораздо глубже, совсем не так поверхностно. При внешнем полном благополучии почти всё в её жизни окажется каким-то болезненным, надломленным. Даже её имя окажется ненастоящим.
Всё короче и короче становятся её встречи со стареющей матерью. «Стариков отличает чрезмерная, отчаянная, затхлая, костистая нежность, отвратительная для молодых. Они заключают вас в объятия. И эти объятия невольно причиняют боль: хрупкие старческие косточки, жёсткие волоски на лице, булавки, брошки, браслетки – всё это царапает и колет вас».
Она ищёт – чего? Свободы? Настоящей любви? Вдохновения? Себя?
Анна находит наконец место, которое она назовет раем на земле, это та самая вилла «Амалия» на острове Искья в Италии, на самом склоне горы, куда даже вещи можно доставить лишь на ослике. Место, откуда видно море, где бьёт тёплый источник, где растут лимонные деревья и цветы, пока их не убивает летний зной. Прекрасно, не правда ли? А вы верите в рай на земле? Не оказалось его и у Анны…
Море, вода – любимая стихия героини, мне показалось, что она как будто старается смыть с себя что-то, воспоминания, быть может? Она и в волнах музыки купается тоже, с головой погружаясь в чужие и собственные сочинения.
С этой странной, талантливой, несчастной и счастливой женщиной мы проведём вместе какое-то время. Может быть, мы поймём, каково это, услышать от собственного отца, которого ты не видела почти 40 лет: «Ты родилась, но я так никогда по-настоящему и не смог перенести ни твоё рождение, ни смерть твоего брата». Может быть, мы даже поймём, что самым дорогим подарком бывает чёрный камешек с берега моря, а самой дорогой вещью на память – выпавший зуб трёхлетней девочки. А может быть, нам с вами этого понять не дано.
Но попробуем проплыть по волнам моря, музыки и памяти.

Печальная мелодия Киньяра

В банальной ситуации оказывается крайне необычная героиня - женщина, известный и талантливый композитор. Анна Хидден в 47 лет узнает, что ее муж, вернее сожитель, с которым она прожила 17 лет, изменяет ей. В то же время Анна встречает школьного друга Жоржа, одинокого гомосексуалиста, в котором находит поддержку и помощь. Анна принимает нетривиальное решение - ничего не говоря супругу, полностью перечеркивает всю свою прошлую жизнь. Она продает дом, выкидывает одежду, мебель, уходит с работы, меняет стиль, устраивает себе новое жилище рядом с Жоржем и уезжает путешествовать по Европе. Первая потеря Анны не будет последней, ее ждут моменты счастья и периоды тоски и потерь. Но для нее важно отнюдь не это, главное, что вырвавшись из обыденной жизни, она начала по-настоящему творить, и в творчестве ее утешение и исцеление.
Читать достаточно сложно, автор обладает особенным стилем - очень короткие, простые предложения, минимум описаний, много местоимений. Рассказ идет в виде коротких, не всегда связанных зарисовок и из этих тонких штрихов складывается общая картина. Вся книга проникнута ощущением одиночества и грусти, даже безысходности, герои одиноки, их связи мимолетны, отношения с родителями не сложились.
И, конечно же, как всегда у Киньяра, все произведение наполнено музыкой, ее ощущаешь в каждой строчке, печальная мелодия отзывается где-то в глубине души.
Творчество Киньяра во многом посвещено культуре Европы, происходящим в ней процессам. Чувствуется, что автор настоящий эрудит и мастер, и чтение предъявляет определенные требования к читателю. Распробовать эту книгу мне удалось не сразу, но это того стоит.

Портрет женщины в пастельных тонах

Сюжет книги крайне тривиален – измена мужчины и как следствие разочарованная в отношениях немолодая женщина. Но, Киньяр сумел придать этой старой, как мир истории некую лиричность, и расслабленность.
Повествование протекает очень плавно, без резких сюжетных ходов, и безусловно без неожиданностей. Внутренний мир Анны Хидден интересен, но, не боле чем.
Желание сжечь мосты с прошлым и восстановить свой разрушенный мир – обьяснимо.
Книга наполнена созерцательность, неспешностью, местами имеет некую обрывочность в изложении, что может и придает некий плюс.
Возникает ассоциативный ряд с Алессандро Барикко, может быть из-за того, что оба писателя склонны к музицированию не только в жизни, но и в литературе.
Думаю, Киньяр понравится не всем, а лишь людям с очень тонким восприятием мира,
способным прочувствовать красоту момента во всей его простоте.
«Эспрессо, ристретто, сукчинто,
на столике у веранды
ночь, море, прилив,
мановение ветра,
одиночество, гармония, смысл,
удовольствие от его отсутствия»

• Очень женская книга: про предательство близкого человека, про освобождение и бегство, про путь к себе, про обретение новой любви и новых друзей, про обретение своего пути-призвания в мире.

Ощущение странное - книга про слабую героиню, совершающую сильные поступки; книга про внутренне глубоко одинокого человека, который притягивает любящих и ценящих его людей.

«Трудно расставаться с тем, что было таким любимым. Но ещё труднее расставаться с самим собой или с представлениями о себе.»

Книгу «Вилла "Амалия"» Паскаль Киньяр можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 182 руб.

Жизнь в аквариуме

От Пэт Никсон до Мишель Обама. Кейт Андерсен Брауэр рассказала о жизни жен президентов США. И она...

Лучший отзыв с Белой меткой, Сезон № 4

Всем, всем, всем! Внимание, дорогие жители Букмикса! В нынешнем сезоне Чёрной метки участники...

Лучший отзыв с Чёрной меткой, Сезон № 4

В женщине должна быть загадка

Все люди любят выпендриваться. Кто-то делает себе тату в виде непонятных иероглифов, а кто-то на...