Хлорофилия. Живая земля, Андрей Рубанов

• Издательство:АСТ
  • Год:2021

Андрей Рубанов — автор романов «Патриот», «Готовься к войне», «Финист — ясный сокол», «Человек из красного дерева», сборников рассказов «Стыдные подвиги» и «Жёстко и угрюмо». Лауреат премий «Национальный бестселлер» и «Ясная Поляна», финалист премии «Большая книга». ХЛОРОФИЛИЯ
Россия, XXII век. Всё население переехало в столицу, а Сибирь сдана в аренду китайцам. «Никто никому ничего не должен» — девиз, под которым живет Россия‑Москва на китайские деньги. А однажды за двое суток Москва поросла травой с телебашню... Савелий Герц, специальный корреспондент журнала «Самый‑самый», узнаёт по своим тайным каналам: китайцы уходят из Сибири. Что ждет страну в будущем? Одно пока не вызывает сомнения: трава безобидна для человека... Но так ли это?.. ЖИВАЯ ЗЕМЛЯ
Продолжение «Хлорофилии».
Прошло двадцать лет. Небоскребы Москвы стоят полузаброшенными, люди не живут выше восьмого этажа. Кормившая всех трава исчезла, но сохранилась легенда, что где‑то есть семя, способное возродить грибницу. Неожиданно это семя попадает в руки сына Савелия Герца — Дениса — и его друзей... Об авторе пишут (из читательских отзывов): «Формально „травяную“ дилогию Андрея Рубанова можно отнести к жанру постапокалипсиса, хотя неотъемлемой черты этого жанра — мерзости запустения — не будет ни в первой гламурной, ни даже во второй трудовой книгах». «Всю дорогу не оставляло ощущение, что это лишь метафора, позволяющая сказать о нашем современном обществе». «Можно с занудным лицом припоминать самых разных авторов: Булычева, Пелевина, Стругацких — но при всем этом „Хлорофилия“ Андрея Рубанова — это что‑то очень свежее, индивидуальное, самостоятельное. Явление».
Обо всём этом и не только в книге Хлорофилия. Живая земля (Андрей Рубанов)

Рецензий на книгу «Хлорофилия. Живая земля» пока нет. Уже прочитали? Напишите рецензию первым

«Финист - ясный сокол» Андрей Рубанов

Хорошо тут у вас на Букмиксе. Все пьяные, веселые, рецензии пишут. В таких местах бывать – одно удовольствие.Звать меня Владимир. Есть еще фамилия, заветная, но я ее потом скажу, и то – если ты мне придёшься по нраву. А, может, и не скажу. Уж такой... Читать далее

Отзывов о книге «Хлорофилия. Живая земля» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из книги «Хлорофилия. Живая земля» пока нет. Добавьте цитату первым

«Ты, — говорит Миша китайцу, — умный малый, ты должен пони мать: у русских ничего нет. Ни ума, ни культуры. Была когда-то нефть, и газ, и уголь, и камешки, и металлы цветные, но давно уже все распродано, а деньги по вет ру пущены. Была культура великая, но ушла через телевизор, как через унитаз. Были и мозги — и сейчас есть, и еще какие мозги! — только очень мало; на одного ве­ликого умника приходится тыща пьяных дураков. Такая наша национальная пропор ция. Теперь русские могут только водку пить и в грудь себя бить. Все, что у нас осталось, — это земля, которую за сто лет не обойти...» (Андрей Рубанов)

Если Вы не читали книгу «Хлорофилия. Живая земля», Вы можете купить её в магазинах: