Две сестры и Кандинский

MyBook.ru: 99 руб. скачать

Две сестры и Кандинский, Владимир Маканин
Начать читать

Год: 2011

«Незримая рука рынка здорово поработала над его обаятельной физиономией. Особенно удались руке синяки на его левой скуле.»

Новый роман Владимира Маканина, автора главной книги «нулевых» - «Асана» - роман необычный.
«Две сестры и Кандинский» - яркое свидетельство нашего времени и одновременно роман-притча на тему о том, как «палач обнимется с жертвой».
Тема вечная, из самых вечных, и, конечно, острый неотменяемый вопрос о том - как это бывает? Как и каким образом они «обнимутся», - как именно?.. Отвечая на него, Маканин создал проникновенный, очень «чеховский» текст.
Но с другой стороны перед нами актуальнейший роман-предостережение. Прошло достаточно времени с момента описываемых автором событий, но что изменилось? Да и так ли всё было, как мы привыкли помнить?
Прямых ответов на такие вопросы – как всегда – нет. Поживем – увидим. Обо всём этом и не только в книге Две сестры и Кандинский (Владимир Маканин)

Старая пьеса на новый лад

Сложно пока стало играть эрудированного, мыслящего человека, и хоть исполнитель морщит лоб и прищуривается, такой перекос лица еще не убеждает.
М.Жванецкий
Книга хоть формально и может называться романом, но больше похожа на пьесу. Эффектные восклицания, монологи, диалоги - это все не слишком уместно в прозе, но для пьесы в самый раз.

Москва 90-х.Хозяйка студии с экспозицией о Кандинском,тридцателетняя Ольга, дочь диссидента, влюблена в молодого, но уже прославившегося политика по кличке Константа, яростного борца с цензурой.После одного из триумфальных выступлений Константы, прославившего его на всю страну, выясняется , что Константа - стукач. Не то чтобы профессиональный,скорее любитель.Дальше - скандал, конец карьеры, вон из Москвы и из сердца Ольги,до глубины души пораженной предательством любимого и впавшей в депрессию.

На смену Константе приходит рокер Максим Квинта, гениальный музыкант(в собственных глазах) и вообще очень чувствительная и творческая натура.Что не мешает ему использовать Ольгу в корыстных целях и обращаться с ней далеко не лучшим образом, но влюбленная Ольга ничегоне замечает.Очередная любовь заканчивается вполне предсказуемо - разочарованием, изгнанием избранника, страданиями и депрессией.Вообще из всех мужчин в книге веритьможно только Кандинскому, который незримо присутствует в студии подавая реплики,с помощью записанных на пленку рассказов. Все остальные мужчины - либо стукачи, либо редкие мерзавцы.

Количество стукачей в романе зашкаливает - начиная от прибившегося к студии Ольги начинающего художника Коли Угрюмцева до внезапно приехавшего из Сибири отца Максима все, так или иначе, стучат.Стукачество, по мнению автора, проникло во все сферы жизни - от политики до музыки. Причем стучат большинство героев не по принуждению, а по велению души - от желания поговорить и доносы пишут как романы - вдумчиво и тщательно.Отношения между доносчиками и их жертвами тоже весьма странные - задушевные, можно сказать дружеские.Отец Максима, профессиональный стукач еще со сталинских времен, поддерживает отношения со всеми жервами своих доносов, переписывается с ними и ездит в гости.Все друг друга простили и живут дружно и счастливо.Стукачество в книге - что-то вроде болезни, которая в воздухе носится и весьма заразна.

Название не случайно - автор явно решил осовременить чеховский сюжет.Даже скорее изобразить его красками из палитры Кандинского.И поэтому у Ольги имеется младшая сестра, периодически восклицающая "В Питер!В Питер!", а место третьей сестры занимает Кандинский, вещающий с пленки. Но никакой это не Чехов, конечно - и герои помельче и потусклее, и сюжет невыразителен. Создается впечатление, что герои играют "под Чехова", да только не очень получается. Истерики, экзальтации и красивые фразы, которыми наполнена книга, не позволяют поверить, что все это серьезно, а не просто театральные страсти, изображаемые плохими актерами.Читается книга легко и предположений о том, что хотел сказать автор можно сделать множество – от исследования феномена стукачества до труднодостижимости женского счастья. Но как-то очень уж все невнятно, да и с темой автор, по-моему, несколько запоздал,.

А под ногами одни и те же грабли!

Для начала начнет с сестер - им 30 - плюс-минус, обе - не замужем и оба в жизни не устроены. Одна - заведует галереей, где выставляются работы художника Кандинского, одного из основателей абстракционизма. Другая - мечтает поехать в Питер, она и так туда постоянно ездит, но ей все мало и мало. И неважно, с кем ехать - лишь бы вырваться-вырваться. Кто читал Чехова, сразу поймут, кого это напоминает.
Правильно, трех сестер. Да и Маканин, видимо, туда и давал отсылки. Страдающая русская интеллигенция, которую гнетет не только время и окружающие жалкие, продажные душонки. Эта интеллигенция, которая пожирает сама себя, воет на луну и страдает, что-то делает, но ничего толком сделать не может.

Главная героиня вызывает множество вопросов, главный из которых - это же вроде не тургеневская барышня, с чего она такая вся доверчивая, хрупкая и доверчивая, что все уши лапшой лжи завалены... Один ее ухажер - политик, но не очень-то честный. Другой - рок-музыкант, обкрадывающий ее. Так поглядишь, а героиня-то падает все ниже и ниже, все хуже и хуже выбирает себе кавалеров... Впрочем, интеллигенция, она, видимо, что-то кому-то пытается доказать (это мое предположение, на мой взгляд, каждый текст Маканина прочтет по-своему).

Написано по-маканиновски, но порой очень навязчиво автор втаскивает свои идеи в голову читателя, повторяет одно и то же, выбирает, пожалуй, не слишком-то уместные обороты, смысл которых: А дай-ка я порисуюсь, что я вот так написать смог! Впрочем, возможно, Маканина за это любят, каждому, как говорится, свое. Вот и сестрам все хотелось чего-то своего, интеллектуального, возвышенного, а под ногами были все один и те же грабли. Эх, 90-е, смутное время смутных людей....
Да и финал у книги скорее не финал, а просто - уходящее время.... 90-е надо было пережить.
  • С одной стороны несколько утрированно, с другой - изящно. Утрировано время 90х - не все так уж плохо было, хотя бардака хватало. Изящно - написание книги. Автор показывает какого оно было в смутные и беспредельные 90 года ушедшего столетия. Главные герои живут в этом времени, и писатель показывает их глазами свое восприятие тех лет. Ну что ж, радует, что среди беспредела все же оставались честные люди. Нет, не так, радует, что их видели среди продажных и бесчестных людей.
    Книга, к слову, не для всех. Кто в 90е годы пешком под стол ходил вряд ли сможет понять всю соль произведения.
Книгу «Две сестры и Кандинский» Владимир Маканин можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 99 до 350 руб.

Две сестры и Кандинский

Издательство: Эксмо, 2011

Погрузившись в старые книги

Как приятно провести вечерок, когда сумерки спускаются на улицы и идет монотонный, мелкий, серый...

Что делать?

У меня актуальный вопрос созрел: всегда ли вы дочитываете скучные книги? Только в моем случае это...

Франк Тилье: Детектив может быть серьезной литературой

Автор мировых бестселлеров «Комната мертвых» и «Лента Мебиуса» Франк Тилье рассказывает, как...

Это наша общая победа

17 января 2019 года. Вечер. В огромном зале собрались все пользователи BookMix - яблоку негде...