Джеймс Джойс. Собрание ранней прозы

• Издательство:Эксмо
  • Год:2011

«Романтический склад, столь часто понимаемый глубоко превратно, причем не столько его противниками, сколько сторонниками, выдает неудовлетворенный и неуверенный в себе, мятущийся дух, что не находит пристанища для своих идеалов и потому решает усматривать их в бессмысленных формах.»

В книге представлено полное собрание художественной прозы Дж.Джойса, сочиненной прежде его главного труда, романа "Улисс" (1922). Работы этого периода образуют своеобразный квартет: они включают цикл прозаических этюдов "Эпифании" (1900-1903), ранний незаконченный опус "Герой Стивен" (1904-1906), сборник рассказов "Дублинцы" (1904-1907) и роман "Портрет художника в юности" (1907-1914). Все тексты публикуются в новых переводах С.С.Хоружего; русский перевод "Эпифаний" появляется в печати впервые. Комментарий, сопровождающий издание, является как обычным реальным, так и аналитическим, вводящим в смысловые, историко-культурные и биографические контексты. Заключительная статья рисует мир раннего Джойса в его внутренней жизни, его эстетических и экзистенциальных импульсах: как редкостно независимый, самобытный творческий мир, в котором художник в юности, следуя собственному "вектору Джойса" и сверяя его с "вектором Флобера", направлялся к вершине "Улисса". Обо всём этом и не только в книге Джеймс Джойс. Собрание ранней прозы (Джеймс Джойс)

Рецензий на книгу «Джеймс Джойс. Собрание ранней прозы» пока нет. Уже прочитали? Напишите рецензию первым

Самая популярная рецензия на книги писателя:

«Улисс» Джеймс Джойс

Разумеется это ни в коем случае не рецензия. Чтобы рецензировать Джойса надо обладать огромным гражданским мужеством, чем похвастаться я не могу. Это продолжение рубрики, открытой Татьяной Федоровой, «Как Я читала Джойса». Я прочитала и могу сказать... Читать далее

Отзывов о книге «Джеймс Джойс. Собрание ранней прозы» пока нет. Оставьте отзыв первым

«Джеймс Джойс. Собрание ранней прозы» Джеймс Джойс

«Метафора - порок, который привлекает к себе недалекий ум своей меткостью и отталкивает чрезмерно серьезный ум своей рискованностью и ложностью, - так что, в конце концов, имеется что сказать, возможно, уж не такие горы, но хотя бы доброе слово, в пользу того общественного класса, который в литературе, как и во всем остальном, предпочитает стоять на земле, всеми четырьмя лапами.»

«Джеймс Джойс. Собрание ранней прозы» Джеймс Джойс

Если Вы не читали книгу «Джеймс Джойс. Собрание ранней прозы», Вы можете купить её в магазинах:

Утопия-авеню

«Утопия-авеню» Дэвид Стивен Митчелл