Загадай число

Загадай число, Джон Вердон

Издательство: Corpus, Астрель

Год: 2011

«Истории, что расстраивают нас сильнее всего и никак не идут из головы, — те, где мы играли роль, в которой не в силах себе признаться.»

Может ли анонимное письмо напугать до смерти? Оказывается, да - если тебе есть что скрывать, а автор письма читает твои мысли. Получив такое послание, Марк Меллери обращается за помощью к старому приятелю - знаменитому детективу в отставке. Дэвид Гурни, для которого всякое преступление - ребус, обретает идеального противника: убийцу, который любит загадывать загадки. Каждая неразгаданная загадка приводит к новой жертве. Однако Гурни продолжает игру...
Дебютный роман американского писателя Джона Вердона "Загадай число" - классический триллер. Безупречно выстроенный сюжет, тщательно прописанные детали, узнаваемые персонажи и жизненные коллизии складываются в повествование, от которого захватывает дух. Обо всём этом и не только в книге Загадай число (Джон Вердон)

Хорошие копы бывшими не бывают

Открыла для себя еще одного прекрасного, судя по дебюту, автора, да еще и в одном из любимых жанров. Книга очень понравилась. Но обо всем по порядку.
Во-первых, я как-то сразу, незаметно для себя прониклась глубокой симпатией к главному герою, детективу в отставке Дэвиду Гурни. Мне он показался очень настоящим, абсолютно лишенным шаблонности персонажем, с достоинствами, пусть и банальными, которыми определенно должен обладать настоящий коп-профессионал, особенно расследующий такие преступления как убийства, и в то же время со своими тараканами, которые и делают его живым, выходящим за рамки "просто чувак из книги - в жизни таких не бывает" персонажем. Я нашла в нем некоторые близкие мне и понятные качества. Такие, как например, непреодолимое желание при любых прелестях природы и погоды попасть в помещение, стремление к размышлениям в одиночестве и боязнь нарушения своего личного пространства - как-то так. Возможно, это и странно, но лично мне знакомо и родственно по духу. И вообще, в целом Гурни показался мне очень уютным человеком, хотя скорее всего автор не задавался целью сделать его таким. Да и жена судя по всему не всегда его таким считает. Слишком стремительно растет пропасть в их отношениях, чему тоже немало внимания уделяется в книге.Помимо взаимных не всегда высказываемых обид между ними стоит и огромная трагедия - потеря ребенка, что тоже накладывает отпечаток на обоих супругов и их характеры. Но я тут встаю на сторону Дэвида, так как все претензии и недовольства, по-моему, малость запоздали. Такие люди, как Гурни, вряд ли меняются с выходом на пенсию. Склад ума и характера не позволит просто жить и наслаждаться пением птичек в саду. Мозг постоянно будет требовать все новых и новых задачек.
Задачка и будет под пунктом "во-вторых". Нашему детективу подбрасывают прекрасный ребус. Естественно, нутро сыщика тут же дает о себе знать. Загадка ведь на самом деле интересная, да еще и перерастающая в кровавую резню с еще более запутанными следами, расшифровать которые и берется Гурни, привлеченный для расследования уже в качестве консультанта.
В-третьих, не совсем динамичный на первый взгляд сюжет медленно, но уверенно набирает обороты и становится вполне так серьезным триллером, от которого оторваться крайне сложно.
На последнее оставила минус - очень легко можно догадаться, кто же тот самый любитель пощекотать нервы, загадывая загадки, кто же тот мерзкий злодей, изводящий полицейских. Разгадка на поверхности, за это сняла один бал в оценке.
Но все равно приятно удивлена столь успешным началом цикла, который однозначно буду читать дальше.

Если что-то произошло, значит, для этого существует способ

Любой список современных обязательных-к-прочтению-детективов включает в себя книгу Джона Вердона «Загадай число». В моём случае вкупе с отличной аннотацией и в большинстве своём положительными отзывами такая рекомендация сработала превосходно, поэтому я приготовилась к чтению очередного шедевра. В итоге всеобщего восторга от данной книги я не разделила, но и о её прочтении тоже нисколько не пожалела.

Завязка великолепная: Марк Меллери, духовный просветитель с тёмным прошлым, получает анонимное письмо с просьбой загадать любое число от 1 до 1000, что он, собственно, и делает. Число выбрано им наугад и не ассоциируется абсолютно ни с чем. Но - о чудо! - во втором присланном письме он находит загаданное им же число. Затем ему продолжают поступать новые письма в стихотворной форме, в каждом из которых угроза жизни становится все более очевидной, но Марк Меллери (по законам детективного жанра) отказывается обращаться в полицию, а вместо этого вспоминает о своём старом друге из колледжа Дэвиде Гурни, известном детективе в отставке.

Ну а дальше я бы назвала книгу Классическим полицейским детективом: со стандартным копом (и его стандартными душевными терзаниями), которому по плечу любые загадки и который способен вести расследование в одиночку, и со стандартным гениальным и изобретательным маньяком (и его стандартными психологическими травмами из детства).

Главный минус этой книги - после прочтения осталось ощущение, что всё это я уже когда-то читала у других авторов. Уверена, что спустя некоторое время не вспомню об этой книге ничего, кроме самой загадки с числами. Но и здесь, к моему большому сожалению, отгадка оказалась неинтересной. В книге описано очень много деталей, на каждой из которых автор заостряет наше внимание, но не все из этих загадок объясняются в конце, и зачем они были нужны, я так и не поняла. Сложилось впечатление, что первостепенной задачей у автора было по максимуму завлечь читателя, а именно: придумать как можно больше подробностей, нелогичных действий преступника, ребусов со странными уликами, - а связать их воедино он то ли не захотел, то ли забыл, то ли сам не придумал, как.

В разных источниках данную книгу позиционируют как триллер, но явным триллером здесь не пахнет: психологического нагнетания и напряжения нет, красочного описания сцен убийств в духе Квентина Тарантино тоже нет и даже «чувства тревожного ожидания, волнения или страха» (согласно Википедии) книга тоже не вызывает.

Из плюсов хотелось бы отметить, что данная книга после прочтения оставляет ощущения легкости, если так можно сказать, невзирая на подробные детали убийств. Многие описывают этот детектив как «атмосферный». Что ж, соглашусь, атмосферный. Но у него своя атмосфера, своё настроение, не такое, как, например, у скандинавских авторов: в нем нет мрачности, его можно спокойно читать на ночь и не бояться, что будут мучать кошмары. У автора очень легкий слог и очень хорошее, качественное описание природы, неплохо ему удалось описать разлад в семье главного героя, его отношения с женой, его чувства и переживания. Кого-то такое повествование могло отвлекать от линии расследования, но мне было интересно следить и за этой сюжетной линией.

К слову, это первое произведение Джона Вердона, хотя на момент публикации ему было 68 лет. Книга пользовалась огромным успехом, поэтому он написал ещё несколько книг с тем же главным героем, детективом Дэйвом Гурни. Я с удовольствием прочту что-то ещё, а это, наверное, и есть главная рецензия на эту книгу.

Загадай число, угадай убийцу раньше следователя, прочти роман

Ну, кто смотрит голливудские “crime” сериалы, тот узнает начало этой серии книг. Талантливейший следователь «убойного» отдела нью-йоркской полиции бросает службу, уезжает «в деревню», чтобы начать писать картины, но его призывает на помощь старый университетский товарищ. Ну и так далее.

В чем, собственно, сюжет первого романа серии? Товарищ бывшего полицейского получил угрожающую поэму. Ну да, именно так – угрожающую поэму. Автор поэмы предлагает задумать число от одного до тысячи. Задумал? Теперь открой другой конверт. В нем написано число. Конечно, то же, которое задумано. Будут и иные послания, и по ним стает ясно, что автор отлично знает свою жертву. А потом обнаруживается, что похожие письма получают и другие люди.

Как ни странно, сюжет держит, интригует. Не всегда удается предугать, что случится дальше, темп хороший, события происходят нетривиальные, злодей реально умный, «в поддавки» не играет. Первая половина романа читается «на ура».

Смущает некоторая зашоренность автора. Главного героя нам презентовали как гения из гениев, звезду, великого детектива. Но вот перед нами реальное следствие, которое он ведет, и мы ничего этого не видим. Обычный мужичонка. Тыкается туда-сюда. О чем-то рано или поздно догадывается. О чем-то пока нет. Ну, догадается страниц через пятьдесят. Так он и продвигается вперед.

Еще один авторский прокол – исчезнувшие следы на снегу. Как-то я ожидал чего-то, что меня впечатлит. Ну или хотя бы покажется логичным. Как-то не получилось. То же происходит и с множеством других загадочек, составляющих одну, главную загадку.

Ну и немножко смущает, что в финале я не испытал удивления. Не то что шока, а даже удивления. Не было выворотов, отражений, неожиданностей в стиле «ух ты елки-палки!» Кричать матом от восторга не захотелось. Ощущение было в стиле «а, вот как! Ну ладно».

Неоднозначное у меня отношение и к персонажам. С одной стороны, у героя и его жены – драматический момент, им нужно возрождать свои отношения. Вроде, неплохо задумано, неплохо написано. Смущает лишь вторичность – каждый второй американский фильм использует подобную историю. Да и сам главный герой какой-то безэмоциональный. Будто робот. Странно читать о том, как он воспринимает те или иные события – как в расследовании, так и дома. Даже его жена кажется и «живее» и «умнее». Хотя, может так и задумано?

Я не стал бы сильно ругать этот роман. Думаю, это вполне годная книга, многим понравится. Для меня она оказалась «а ничо, норм». Второй роман из серии меня пока читать не тянет, но я не исключаю, что как-нибудь все же прочту.
  • Неее Стиг Ларссон не отдыхает, это они загнули. Детектив с интригой, но и с огромным количеством отвлекающих от нее левых и лишних факторов. Во-первых, занудные герои, которые у меня не вызвали симпатии. Во-вторых эти семейные разборки и личные самобичевания главно героя. Еще эта его жена, Мадлен раздражает безумно, ее единственное занятие по ходу придумывать занятии другим и перевешивать свои дела на других, она все время мешает сконцентрироваться на главном и мы вынуждены вместо захватывающего расследования читать, как главный герой под ее гнетом то тюльпаны сажает, то снег расчищает, то еще что. Он больше времени тратит на выяснение отношений с ней и на размышления а стоит ли ввязываться в расследование, чем на само расследование. Уже бы давно послал ее ко всем чертям с этими ее приколами, а он как какое-то унылое гавно всю книгу ходит под ее каблуком, никак раздуплиться не может. Она меня реально допекла к концу книги, если он с ней не разведется, я не буду читать следующие книги. Реально лучшие сыщики в литературе, это свободные люди, одержимые своей профессией. Тот же Кале Блюмквист у Стига Ларссона куда как более зачетный и интересный персонаж. Если бы, я хотела почитать тягучую бытовую драму о семейных конфликтах, отцах-детях, болезнях, потерях и старости у камина я бы на стала брать в руки триллер. Так что меня все эти серые сопли притомили изрядно. Еще этот, такой весь радеющий за семью Гурни облизывается на всех подряд теток по ходу пьесы, всех возрастов и типажей, все ему кажутся сексуальными роковыми красавицами с призывными голосами и бесконечными намеками на более близкое знакомство. У него, блин, мания по ходу какая-то. Сама интрига мне понравилась, неожиданно, небанально, но на самом деле ей уделяется минимум места, все остальное это какой-то бесконечный гемор. Неплохая в целом книга, но не мое.

«Мы все привыкли думать так: мои проблемы от того, что я попал в такую ситуацию, а твои проблемы — от того, что ты такой человек. Отсюда все беды. Мое желание, чтобы все было по-моему, кажется мне очень логичным, а твое желание, чтобы все было по-твоему, — инфантильным. Все хорошо — это когда я хорошо себя чувствую, а ты хорошо себя ведешь. То, как я все вижу, — это то, как оно есть, а то, как ты все видишь, — это предвзятость.»

Книгу «Загадай число» Джон Вердон можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 411 до 467 руб.

Насколько вы испорчены?!

В Тамбовской области начало вещание радио «Книга»

В его аудиторию может войти до 150 тысяч жителей региона Единственная в России радиостанция...

Издательство АСТ приостановило продажу книги о вреде прививок

По сообщению Meduza со ссылкой на пресс-релиз издательства, АСТ приостановило продажу книги...

Раздача путеводителя по миру сериала «Рим»

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством «Питер» разыгрываем новинку –...