Бессмертная жизнь Генриетты Лакс

Кто имеет право на наше тело, или его части, или биоматериал, взятый для анализов: мы, врачи, ученые. Впервые удалось культивировать "бессмертные" клетки человеческого тела в 1950-х. Это буквально перевернуло всю медицинскую науку. Клетки HeLa помогли разработать вакцины от полиомиелита, раскрыть секреты раковых заболеваний, вирусов и влияния ядерного взрыва; они помогли сделать важные шаги в изучении искусственного оплодотворения, клонирования и составления генетических карт. И неизбежно стали предметом "купли-продажи": одни богатели, другие и не подозревали, что над ними проводят "опыты". Теперь ученые могли приостанавливать развитие клеток с любой периодичностью на протяжении эксперимента, чтобы сравнить реакцию тех или иных клеток на лекарственный препарат через одну, две или шесть недель. Это книга - драматичная история о судьбе простой женщины, которая подарила миру свои бессмертные клетки, о честных и нечестных врачах, о судебных баталиях, рождении биоэтики. Красивое и драматичное научное исследование, от которого невозможно оторваться. Обо всём этом и не только в книге Бессмертная жизнь Генриетты Лакс (Ребекка Склут)

«Бессмертная жизнь Генриетты Лакс» Ребекка Склут

Как часто у вас берут кровь? Приходилось ли вам вырывать зубы у стоматолога? А ещё кому-то наверняка вырезали аппендикс, гланды или даже делали более серьёзные операции. И мало кто из нас задумывается о том, что потом происходит с нашими клетками, тканями и жидкостями... Читать далее

«Бессмертная жизнь Генриетты Лакс» Ребекка Склут

Неожиданно подробный рассказ о семье Генриетты Лакс, автор поставила перед собой задачу рассказать миру о том, кем была обладательница бессмертных раковых клеток. Последние страницы посвящены вопросу медицинской этики в США к 2006 году. Читать далее

Алегра Алегра02/03/2015

Цитат из книги «Бессмертная жизнь Генриетты Лакс» пока нет. Добавьте цитату первым

Если Вы не читали книгу «Бессмертная жизнь Генриетты Лакс», Вы можете купить её в магазинах: