Подборки

Джеймс Джордж Фрэзер. Профессор Кембриджского университета, философ и этнограф, но прежде всего - исследователь истории религии. Его необычайно яркие произведения неизменно вызывали огромный интерес самой широкой читательской аудитории, пробуждая вопросы, заставляя спорить, вступать в дискуссии и главное - думать.

`Фольклор в Ветхом завете` - ключевая работа для понимания историко-философской концепции Фрэзера.

Возможно, попытка автора проследить в Книге книг - Библии - исторические корни древних мифов иному христианину может показаться дерзкой, однако точность и уверенность позиции Фрэзера, предвосхитившего многие историографические открытия нашего времени, вызывают уважение к его философской позиции... Обо всём этом и не только в книге Фольклор в Ветхом завете (Джеймс Фрейзер)

Рецензий на книгу «Фольклор в Ветхом завете» пока нет. Уже прочитали? Напишите рецензию первым

Самая популярная рецензия на книги писателя:

«Золотая ветвь» Джеймс Фрейзер

Впечатляет размах проделанной автором работы, мне конечно сложно, вернее вовсе невозможно, объективно оценивать, но собрание обычаев, традиций конечно поражает, хотя бы просто тем, что в голове укладывается с трудом. И достаточно строго и умело все... Читать далее

5678 567828/04/2010

«Фольклор в Ветхом завете» Джеймс Фрейзер

Фактура - интереснейшая, но язык очень сухой: читается с трудом, и в результате вся эта интереснейшая информация гибнет где-то, так и не попав в закрома памяти. Читать далее

La laviniense La laviniense09/02/2014

Цитат из книги «Фольклор в Ветхом завете» пока нет. Добавьте цитату первым

«Принципы магии. Магическое мышление основывается на двух принципах. Первый из них гласит: подобное производит подобное или следствие похоже на свою причину. Согласно второму принципу, вещи, которые раз пришли в соприкосновение друг с другом, продолжают взаимодействовать на расстоянии после прекращения прямого контакта. Первый принцип может быть назван законом подобия, а второй-законом соприкосновения или заражения.» (Джеймс Фрейзер)

Если Вы не читали книгу «Фольклор в Ветхом завете», Вы можете купить её в магазинах:

Синдром Петрушки

«Синдром Петрушки» Дина Рубина