Фейнмановские лекции по физике. Выпуск 1,2. Современная наука о природе. Законы механики. Пространство. Время. Движение, Р. Фейнман, Р. Лейтон, М. Сэндс

Издательство: УРСС, Либроком

Год: 2011

Вниманию читателя предлагается знаменитый курс лекций по общей физике, который выдающийся американский физик, Нобелевский лауреат Ричард Фейнман читал в Калифорнийском технологическом институте.
Лекции Фейнмана, записанные вначале на магнитофон, а затем "переведенные" на "письменный английский" профессорами М.Сэндсом и Р.Лейтоном, не похожи ни на один известный курс. Они отличаются оригинальным методом изложения, в котором отразилась яркая научная индивидуальность автора, его точка зрения на пути обучения студентов физике, его умение заразить читателей интересом к науке. Последовательность изложения и выбор материала также отличаются от традиционных. В лекциях не тратится время на объяснение "ученым языком" того, что современный читатель уже знает или слышал. Зато в них увлекательно рассказывается о том, как человек изучает окружающую его природу, какое положение занимает физика в ряду других наук, какие проблемы наука решает сегодня и будет решать завтра.
В рассказе Фейнмана ярко отражаются те причины, которые побуждают физика вести тяжелую работу исследователя, а также те сомнения, которые у него возникают, когда он сталкивается с трудностями, кажущимися непреодолимыми. Эти лекции помогают не только понять, почему интересно заниматься наукой, но и почувствовать, какой дорогой ценой достаются победы и как порой бывают тяжелы дороги, к ним ведущие.

Курс будет полезен преподавателям, заставив их по-новому взглянуть на процесс обучения физике; студентам, которые найдут много нового в дополнение к тому, что они узнают на лекциях; школьникам, у которых он сформирует интерес к физике и поможет войти в современную науку; а также всем интересующимся физикой. 8-е издание, существенно исправленное. Обо всём этом и не только в книге Фейнмановские лекции по физике. Выпуск 1,2. Современная наука о природе. Законы механики. Пространство. Время. Движение (Р. Фейнман, Р. Лейтон, М. Сэндс)

Зарегистрируйтесь, чтобы получать персональные рекомендации

Рецензий на «Фейнмановские лекции по физике. Выпуск 1,2. Современная наука о природе. Законы механики. Пространство. Время. Движение» пока нет. Уже прочитали? Напишите рецензию первым

Отзывов о «Фейнмановские лекции по физике. Выпуск 1,2. Современная наука о природе. Законы механики. Пространство. Время. Движение» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из «Фейнмановские лекции по физике. Выпуск 1,2. Современная наука о природе. Законы механики. Пространство. Время. Движение» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «Фейнмановские лекции по физике. Выпуск 1,2. Современная наука о природе. Законы механики. Пространство. Время. Движение» Р. Фейнман, Р. Лейтон, М. Сэндс можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 341 руб.

Путь домой

Маркус Зусак, придумавший «Книжного вора», молчал после этого много лет. А я находилась в...

История одного обмана

Это моя первая книга Ю Несбё и соответственно первый детектив из серии об инспекторе полиции Харри...

Рецензии Дуэли №35

Всем здравствуйте!)) Я надеюсь, что вы очень ждали этот день. Из дискуссий я поняла, что всё-таки...

Сегодня, 18 октября, в истории

В этот день родились: 1738 — Андрей Тимофеевич Болотов (ум. 1833), писатель и учёный, один из...