Часодеи. Часовое сердце

Литрес: 199 руб. скачать

Часодеи. Часовое сердце, Наталья Щерба

Издательство: Росмэн

Год: 2011

«Нельзя угодить всем. Ты можешь всю жизнь метаться из стороны в сторону, занимаясь тем, что нравится в тебе другим. И упустить то, что нравится тебе лично.»

Два мира - Остала и Эфлара - неумолимо приближаются друг к другу. Увеличить Временной Разрыв могут только легендарный Алый Цветок и единодушно загаданное желание ключников.
Но вражда ключников разгорается с новой силой. Великий Дух Астрагор - враг часовщиков - неожиданно соглашается им помочь, но у него есть свой, особый интерес.
Сможет ли дружба и любовь помочь ключникам объединиться и избавить Василису от страшного проклятья ЧерноКлюча? Обо всём этом и не только в книге Часодеи. Часовое сердце (Наталья Щерба)

Книга удостоена премий:

Часовой круг в детском лагере на Остале или опасные приключения часовщиков

В самом завершении книги "Часодеи. Часовой ключ" Василиса, как обладательница самого могущественного и самого неизученного Черного ключа, встав на часовой круг с другими ключниками, выбирает место переноса главных действий на свою родную планету Остала.

Выбор этот сделан по двум причинам.
Во-первых, это родной мир девочки, где она хорошо ориентируется.
Во-вторых, часовщики причинят ей там меньше вреда.

И где же оказываются дети, перенесясь на Осталу? В спортивном лагере, куда Василиса очень хотела поехать. Девочка очнулась в автобусе, рядом с ней сидел её друг Лёшка, который волей случая стоял с Василисой на часовом круге на Эфларе. А сейчас они ехали вместе в лагерь и даже вещмешки оказались тоже с ними (их выдали по приезду)! Часовщики позаботились обо всем!

Остальных ключников они встретили непосредственно на территории. И если с Дианой, Фэшем и Ником они сплотились (да-да, Ник тоже оказался на Эфларе, хоть и не был ключником, но был как Лёшка Рознев друг Василисы, одним из представителей часового мира). То против них выступили Маркус Ляхтич, Норстон-младший, Маришка Резникова и Ярис Чаклош.

Среди всех них Василиса оказалась самой маленькой и боялась попасть в отряд с малышами. Ведь ей только через 3 недели будет 13 лет! Однако, для девочки сделали послабление и она оказалась со старшими.

В прошлой рецензии я постаралась познакомить вас поближе с Василисой, Фэшем, Дианой, Ником, Нортоном младшим и старшим, Дейлой Огневой и Еленой Мортиновой.

В этой расскажу чуть больше о других персонажах.

Лёшка Рознев - друг Василисы, с которым она ходила вместе а спортивный клуб на тренировки. Мальчик периодически подкармливал девочку, заступался за неё перед обидчиками. Сам занимался борьбой.

Маркус Ляхтич - самовлюбленный парень, который ради карьеры готов поступиться любыми принципами. Ну или почти любыми. Очень злой и мстительный, постоянно задевает Василису и угрожает ей. Любимчик Елены Мортиновой. Он золотой ключник.

Маришка Резникова - хрустальная ключница. Капризная девчонка, которая привыкла, что все ей заглядывают в рот. Ведет себя надменно. Является лучшей ученицей Елены Мортиновой. А в первой книге зачасовала Ника Лазарева. Орден Дружбы за глаза называет её госпожа кошмаррр:)

Ярис Чаклош - бронзовый ключник. Он практически до самого окончания серии является одной из самых тёмных лошадок. О нём мало что известно. Он скрытен и не общителен. Но, несмотря на то, что в компании Марка, Норта и Маришки, не является врагом Василисы. И в этой книге он зачасовал Диану Фрезер. Очень противоречивый персонаж, который немного лучше раскрывается ближе к окончанию серии.

В процессе повествования мы побываем в Змиулане - вотчине Великого Духа Осталы и познакомимся с сестрой Фэша - Захаррой. Эта девочка станет подругой Василисы. А также она будет наблюдателем за поисками места, где расцветет алый цветок времени вместе с Роком Драгоцием, сыном Астрагора.

Я ещё не упомянула, что у Фэша был серебряный ключ, а у Дианы - железный.

В книге "Часодеи. Часовое сердце" наступает один из переломных моментов. Ключникам угрожает настоящая опасность. Приближается тёмное время. Но даже в такой период остается время для светлых чувств.

Между Фэшем и Василисой развиваются романтические отношения. Хотя сами они их то боятся, то сторонятся,то наоборот провоцируют. И как бы Астрогор не убеждал своих учеников, что дружба и привязанности тянут к гибели, эти двое будут стремиться всегда спасти друг друга и своих друзей.

Но это уже будет другая история. А пока желаю вам разбавить ожидание мрачного события развлечениями в спортивном лагере и окунуться в мир игровых и спортивных баталий. Будет интересно.

Настоящая сказка о Времени

Вторая книга цикла ещё больше удивила: Отдельное спасибо автору за то, что действие происходит на нашей земле, в среде наших ребят. Я вспомнил свою "пионерскую молодость" - Зарницу, костры, бойкоты, друзей и врагов - всю ту романтику детства счастливчиков, побывавших в летних лагерях. А мы ведь тоже ходили в ночные походы, баловались светящимися гнилушками и варили чай с головешкой.
В этой книге по-прежнему сохраняется дух волшебной и таинственной сказки. Особо порадовал мрачный замок Змиулан, где, цитирую, "сохранился дух Времени". Запомнилась чёрная картина на стене, колодец, путешествие на тысячу лет назад среди старинных вещей, игры со временем, история умерших родителей Фэша, восемь учеников Астрагора и, наконец, "то самое сердце" - всё это, скажу одним словом - сильно. Впечатляюще. Запоминается. Не хочется расставаться с миром, интересно бродить по нему и узнавать всё новые законы часовой магии. Я в восторге и даже немного завидую тем, кто ещё не читал - ведь им только предстоит встреча с этой чудесной историей.

Книга написана на уровне первой

Продолжение вышло неоднозначным: с одной стороны нам показывают принципы работы часодейства, как развиваются взаимоотношения в группе, но с другой – все самое интересное начинает происходить лишь во второй половине книге.
Сразу же поясню одну вещь: в первой книге мне казалось, что главным героям и злодеям по 11-13 лет, но распределение в лагере показало, что это не так, им от 13 до 16. Поэтому несоответствие возраста поведения немного сгладилось, но оно все еще есть.
Действий стало больше и они стали интереснее, хотя, как я уже сказал, они начнутся лишь во второй половине книге. Также нашла свое место и любовная линия – она стала чуть более взрослой.
Что насчет часодейства? В начале книги оно практически отсутствует: обычная жизнь в спортивном лагере, но ближе к концу начинает себя активно проявлять. Также нам на примере остановки времени показали, по какому принципу работает часодейство:
«Для исполнения любого эфера в часовой магии всегда важно знать самое точное время. Для того чтобы остановить время на определенном интервале, следует вычислить, сколько в нем насчитывается секунд в момент остановки. Например, точное время: 13.53.20 — будет равняться 50000 секунд. Время движется только по спирали. Чтобы закрутить все 50000 секунд в спираль, следует резко встряхнуть часовой стрелой и сказать: „Стоп!“ Четко, уверенно, не растягивая слово, не запинаясь. На весь эфер не должно уйти больше пяти секунд — ровно столько будет длиться инерция часового витка. В этом случае остановка времени будет идеально точной». И чуть забегу вперед: «…Просто заучила на память. Знать точное время, добавить пять секунд на инерцию и сказать «Стоп!»…»
Итого, чтобы остановить время нужно перевести текущее время в секунды, прибавить 5 и сказать «Стоп!», причем нужно это сделать меньше чем за 5 секунд. Хм… 13*3600+53*60+20+5… И это нужно вычислить в уме за 5 секунд!? Более того:
«Но и Василиса не потеряла ни секунды: произведя моментальный расчет для точной остановки времени, она выкрикнула: «Стоп!» — и золотой ключник застыл с искаженным от ярости лицом.» «…произведя моментальный расчет…»
Мало того, что она посчитала, так и сделала эта еще и моментально. Я конечно не великий математик, но мне кажется, что это уже слишком даже для тех, кто помешан на математике.
Все часодеи должны отлично решать логические задачки, и как я же долго ждал момента (ведь должен же он быть?), когда героям придется решать такую задачу. И вот он настал! Они пришли к Астрогору. И чтобы попасть в замок нужно было решать задачу. Я думал, будет что-то наподобие такого: «Мой первый слог проворней всех слывет по праву…», но оказалось, что нужно просто выставить даты, которые может знать только тот, кому про них заранее рассказали. Тоска…

Вывод:

Книга написана на уровне первой, то есть серия практически не развивается, если не сказать хуже. Начало получилось каким-то серым, но концовка вытянуло это дело. А так… Читать было по прежнему интересно, перечитывать не стоит.

Оценка:

6/10
  • Очень рада,что наконец вышла вторая часть. первую я я прочитала за 3 дня, эту за ночь,просто не могла оторваться. Наталья Щерба меня приятно поразила своим талантом. Была уверена, что на вторую уже не особо хватит фантазии,и больше будет похоже но отписку. но нет же! в книги уделяется много внимания отношениям между героями,но автор не забывает добавить динамику с помощью описания приключений, раскрытие тайн, и тд. возможно пишу сумбурно,просто на эмоциях от прочитанного. спасибо автору,жду третью часть!

«Время - это всего лишь четвертое измерение; маленькая точка на конце часовой стрелы - длиной в мгновение, шириной в бытие, высотой в бесконечность.
    Время открывает нам большее видение мира, дарит новую степень свободы. Время - это явление и тайна одновременно, оно рождается из нашей связи с вещами. Это процесс, его можно замедлять и растягивать, останавливать или ускорять.»

««…ЧерноКлюч настолько силён в управлении Временем, что может остановить любой механизм на земле. Даже… Сердце. Сердце человека.
    - Сердце? – изумилась Василиса.
    - Да-да, - покивал Эфларус. Ведь Сердце – это тоже механизм, ты согласна? Оно не только регулирует доставку крови, но и отсчитывает Время твоей Жизни. – Да, Сердце – самый уникальный часовой механизм в мире…»

Книгу «Часодеи. Часовое сердце» Наталья Щерба можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 199 до 454 руб.

О безысходности

«Овод» сопровождает меня вот уже 12 лет. Содержание этой книги я могу пересказать наизусть вплоть...

Добралась до меня книга из раздачи

Пришла! Пришла наконец ко мне "Пока течет река". В огромном фирменном пакете, кажется это...

Начало долгого пути

Вот и состоялось знакомство с семьей Пряслиных – героями одноименной тетралогии Федора Абрамова...

Выбираем