Первый закон. Книга 1. Кровь и железо

Первый закон. Книга 1. Кровь и железо, Джо Аберкромби

Издательство: Эксмо, Домино

Год: 2011

«Оскорбления - удел дураков и трусов.»

Тьма сгущается над государствами Срединных земель. С Севера угрожает войной самозваный король Бетод и совершают опустошительные набеги страшные плоскоголовые твари шанка. Темные правители Юга, наделенные колдовской силой, только того и ждут, чтобы наброситься на своих соседей. И в самом сердце Союза, его столице городе Агрионте, черной язвой зреет измена. Кто способен сделать невероятное, защитить Срединные земли от сжимающейся вокруг петли? Верховный маг Союза Байяз призывает самых сильных и мужественных грудью встать на защиту родины. И первым на его зов откликается легендарный воин Логен Девятипалый по прозвищу Девять Смертей... Обо всём этом и не только в книге Первый закон. Книга 1. Кровь и железо (Джо Аберкромби)

«На самом деле жизнь - это битва не между хорошим и плохим, а между плохим и наихудшим»

Темное фэнтэзи… Что это за штука и с чем его едят? Примерно таковы были мои мысли, когда, отчасти поддавшись убедительной рекомендации, отчасти дабы немного развеяться я все-таки взялся за первую книгу этой довольно объемной трилогии, которая, кстати, является одной цельной историей. Впрочем, что к чему я разобрался достаточно быстро, и не могу сказать, что то, что передо мной предстало мне не понравилось.
Начать хочется с восхищения тем, что автор как ни странно умудрился меня не только приятно удивить, но и оставить удовлетворенным нашим знакомством, даже несмотря на то, что к чтению я приступал со здоровым скепсисом. Если идея сего творения заключалась в том, чтобы создать нечто нестандартное, то свою затею Аберкромби осуществил с блеском. Злодеи здесь отнюдь не злодеи, а протагонисты и их цели к героизму в классическом понимании не имеют никакого отношения. Эта книга не о героях, скорее она о правящих человеком низменных страстишках, немыслимой людской жестокости, бесконечно порождающей все новых монстров, и о том, что не все в итоге оказывается тем чем выглядит поначалу.
«История сплошь завалена мертвыми телами хороших людей.»
Для тех кому подобные вопросы важны отмечу, книга переполнена жестокостью и всякими нелицеприятными сценами вроде пыток, убийств детей и прочего веселья. Количество крови, фекалий, трупов, а также ран и увечий явно превышает все мыслимые и немыслимые нормы. И знаете? Все это не выглядит противоестественным и даже воспринимается как обязательный антураж, без которого нельзя было бы добиться эффекта натуральности всего происходящего. И почему-то мне кажется, что автор не слишком то и приукрасил события по сравнению с каким-нибудь шестым-седьмым веком нашей эры. Несомненный плюс произведения также и то, что повествование скроено абсолютно не по лекалам жанра, очевидные события ну никак не хотят совершаться, а вместо этого сюжет подсовывает все новые неожиданные повороты все стремительней ведущие нас к финалу.
Главным разочарованием оказалась аннотация к третьему тому серьезно проспойлерившая добрую часть книги. Мой Вам совет, если хотите получить полное удовольствие от серии ни в коем случае не читайте эту самую аннотацию, ибо содержащиеся в ней спойлеры равноценны тому, как если бы Мартин при выпуске нового романа сразу объявлял кого он в нем убьет.
В общем, норм книженция так-то.

Едва могу дождаться, чтобы продолжить

Сегодня ночью дочитала. Книга – огонь! Просто торнадо эмоций. Честно говоря, кое-как дождалась утра, чтобы сесть за рецензию, мысленно ее проговаривала, вскакивала даже, чтобы пару предложений на листочке записать, но вот села за комп и, кроме банальных восторгов, ничего из себя выдавить, как оказалось, не могу. Так всегда почему-то получается, когда книга сильно понравилась. Но я все же попробую.
…И начну, уж простите, немного издалека. Всего пару-тройку предложений. Это нужно для того, чтобы объяснить мою позицию относительно того недоверия и скепсиса, которые я испытываю к жанру фэнтези в целом. Так уж случилось, что к этому жанру я отношусь крайне настороженно. Просто мне не очень везет на книги, представляющие этот богатый и очень не ровный в моем понимании мир, где авторы оживляют свои фантазии, связанные с магией, мифическими существами, сказочными мотивами и так далее. Я, безусловно, фанат и Властелина колец, и Песни льда и пламени, и Гарри Поттера, и Волшебника Земноморья и много чего еще, но жанр настолько разнообразен и плодовит, что меня частенько, в поисках похожих от перечисленных шедевров ощущений, заносило в такие дебри, в такие пресные и заурядные миры, особенно это касается подростковых и романтических представителей фэнтазятины, что я как-то незаметно для себя все реже и реже стала обращать внимание на книги такого плана. И, выходит, зря. Потому что могла пропустить этот темный бриллиантик, которого мне, судя по всему, отчаянно не хватало. И да, я в очередной раз пришла к выводу, что больше всего мне нравятся именно дарк-миры. Что ж поделаешь, такая вот я, получается, ведьма. Мне подавай кровищу, резню, скрежет зубов, выпущенные кишки, отрубленные головы, эпические войны, масштабные сражения и бородатых вонючих мужланов, которые не боятся смерти и дерутся, как черти. Смею вас заверить, о мои кровожадные единомышленники, здесь этих прелестей вы найдете в избытке.
Ну, а теперь пора сказать немного о самой книге, а то меня заносит куда-то не туда.
Самое классное в ней - это даже не реалистичные описания всяческих малоприятных вещей, способных нанести душевную травму слабонервным читателям и персонам с тонкой психологической организацией, а то, что в ней, как уже писали многие, нет среди персонажей ни одного шаблонного, ни одного однозначного персонажа. Все они настолько …живые, уж простите за банальность, настолько сложно сразу их раскусить, что начинаешь к ним относиться как к реальным людям. Это, на мой субъективный взгляд, очень круто.
С вашего позволения, не буду перечислять главных героев, их здесь много, но отмечу, что среди них у меня появился любимчик. Инквизитор Глокта. Ох, какой же колоритный чувак. Просто находка для моей копилочки любимых литературных героев. Поначалу он производил не самое лицеприятное впечатление, зловещая такая от него аура шла, а потом….Как я и сказала, все очень неоднозначно. Но теперь я прям трясусь от предвкушения, хочу узнать, что же случилось с ним дальше.
Немного не хватило мне магического антуража. Хотелось бы видеть в роли мага кого-то по мощи, напоминающего Гэндальфа, ну или Дамблдора. Но местный, аберкромбовский маг пока, по первой части, в этом плане не дотянул, хотя, возможно, все у него впереди. По крайней мере, команду он собрал отличную. Прям «отряд самоубийц».
По сюжету тоже не хочу ничего говорить. Это было бы сложно, потому что много линий и поворотов будет, которые к концу более-менее сложатся в один большой пазл и станут, как я понимаю зачином для масштабнейшего приключения в дальнейшем. Скажу только, что автор - молодец, у него получается сохранять интригу от начала до конца, держать читателя в напряжении, плести свои хитромудрые истории очень …профессионально. Оторваться, в общем, сложно, если уже попался в эти сети.
Очень многие сравнивают Аберкромби с Мартином. Что же, доля справедливости в этом есть. Действительно, очень много похожих деталей, декораций и мотивов. Например, В «Песни льда и пламени» угроза идет с севера в виде одичалых (поначалу), в «Первом законе» - тоже начинается и набирает обороты война с северным королем и с его варварами, которые ну очень похожи, по сути, на мартиновских одичалых; есть дворцовые интриги, куда уж без них; есть нечто, представляющее гораздо более серьезную угрозу для мира, нежели северяне: у Мартина – это белые ходоки, у Аберкромби – это некие едоки и шанки. Много, в общем, схожего. Но все равно это совершенно разные истории, разные миры, и разные ….Короче, абстрагируйтесь от Игры престолов и получайте удовольствие, не заморачиваясь на ненужные сравнения. Поверьте, эта книга очень достойна отдельного внимания.
У книги бездна достоинств. И я задолбалась бы перечислять их все, поэтому закругляюсь.
Я безумно рада, что на полочке меня ждет второй том. И что я вместе с героями отправлюсь, как сказал Байяз:
«на край мира, мой мальчик, на край мира! И обратно, конечно…Будем надеяться»
И конечно вместе с Глоктой – в Дагоску, чтобы :
«Умереть от рук гурков? Или от рук заговорщиков, злоумышляющих против короны? Или от рук агентов его преосвященства? Или попросту исчезнуть, как случилось с моим предшественником? У кого еще есть столь широкий выбор разнообразных смертей? Я едва могу дождаться, чтобы начать.»
А я едва могу дождаться, чтобы продолжить.

Именно такие книги составляют костяк жанра, гордо именуемым эпическое фэнтези

…И первым на его зов откликается легендарный воин Логен Девятипалый по прозвищу Девять Смертей...
Именно с этого персонажа и начинается повествование, но будет ошибкой, если сказать, что он является главным героем. Это не так, главных героев тут множество, как и развилок в сюжете. Хм, или даже не так, это не развилки, скорее это похоже на дороги, которые петляют и ветвятся, за каждой есть своя история, свой ландшафт, но в конце концов все они сходятся в одно – в город.
Так и сюжетный линии за разных героев различны: будь то простоватый взгляд Логена на мир (но в то же время, этот простоватый взгляд, самый правильный), или взгляд аристократа Джезаля или инквизитора Глокты, или… Каждый имеет свой уникальный стиль повествования и буквально с первых слов можно понять про кого пойдет речь. Редко где встречается такой стиль подачи сюжета. Самое известное что приходит на ум - Летописи Разлома.
Но что более важно, читаю книгу, мы полностью погружаемся в этот мир. В нем ничего не кажется надуманным и притянутым за уши. Здесь нет сверх героев, здесь нет богов, которые помогают людям, здесь даже маги могущественны в меру. Логен, или как его зовут - Девять Смертей, гроза всего северного края, его именем пугают детей, он пролили реки крови, но в то же время он в обычной уличной драке с бандитами воспринимает их всерьёз и радуется, что остался жив. В схватке один на 5 понимает, что шансов у него нет, понимает, что нельзя отнимать жизнь просто потому, что так хочется… А если взять Глокту или Байяз, то на их счет вообще можно написать отдельную статью.
К чему я веду? Читая книгу, не возникает ощущения, что это придуманная история. Кажется, что автор просто описывает то, что сам увидел когда-то.
Но постойте, я затронул только самую верхушку, дальше больше: это и извечная борьба добра и зла, а что главное, в некоторых случаях автор дает оценку одного и того же действия глазами разных персонажей, и получается, что в глазах одних это благое дело, в глазах других – зло; это и жестокий мир средневековья, но что интересно, тут нету жестокости ради жестокости; это и полное отсутствие положительных героев (что-то мне подсказывает, что в дальнейшем автор умудрится «обелить» и врагов), у каждого есть свои темные истории, о которых лучше не вспоминать…
Написать можно много, но лучше прочитать.
Вывод: Именно такие книги составляют костяк жанра, гордо именуемым эпическое фэнтези, именно такие книги украшают жанр фэнтези. Всем поклонникам жанра обязательна к прочтению, всем остальным – также обязательна.
Оценка: 9/10.
  • Первая книга трилогии - задает направления будущему развитию событий. Довольно много интересных героев, события развиваются достаточно быстро и интересно. Где-то я прочитала, что это "смесь крови, предательства и яда с добавлением черного юмора". принципе, согласна, тем более, что герои более, чем колоритные. Посмотрим, что дальше будет

«Дружба между мужчиной и женщиной - так называют отношения, когда мужчина долгое время преследует женщину, но ничего не может добиться.»

«Разбитое сердце со временем излечится, а выбитые зубы - никогда.»

Книгу «Первый закон. Книга 1. Кровь и железо» Джо Аберкромби можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 672 до 2159 руб.

Первый Закон. Книга 1. Кровь и железо

Издательство: Эксмо, Fanzon, 2017

Первый закон. Книга 1. Кровь и железо

Издательство: Эксмо, 2008

Студентка ВШЭ адаптировала шрифт Брайля для древнерусских текстов

В русском языке Оксана Осадчая разбиралась с 4 лет - ей тогда купили трафарет, выпуклые буквы в...

Семь лет? Уже семь?!

Семь лет – это много или мало? Не раз сравнивали с поступлением в первый класс, а ещё это с...

Выбираем автора марта

Всем огромное спасибо за голосование, мне гораздо проще выбирать авторов, когда участники проявляют...

Всё не так, как кажется

Очень сложно определить жанр этого захватывающего повествования. Итак, Англия, 1663 год. Основное...