М. Цветаева Стихи и проза

• Издательство:Эксмо
  • Год:2004

«Если нынешние не говорят "люблю", то от страха, во-первых - себя связать, во-вторых - передать: снизить себе цену. Из чистейшего себялюбия. Те - мы - не говорили "люблю" из мистического страха, назвав, убить любовь, и еще от глубокой уверенности, что есть нечто высшее любви, из страха это высшее - снизить, сказав "люблю" - недодать. Оттого нас так мало и любили.»

"Моим стихам, как драгоценным винам, настанет свой черед..." Эти слова совсем еще юной Марины Цветаевой оказались пророческими. Ее творчество стало крупнейшим и самобытнейшим явлением русской литературы XX века, величие и трагедию которого она так талантливо выразила в своих произведениях.
Предельная искренность, высокий романтизм, глубокий трагизм лирики отличают стихотворения, поэмы и прозу М.И.Цветаевой, вошедшие в эту книгу. Обо всём этом и не только в книге М. Цветаева Стихи и проза (Марина Цветаева)

Рецензий на книгу «М. Цветаева Стихи и проза» пока нет. Уже прочитали? Напишите рецензию первым

Самая популярная рецензия на книги писателя:

«Одна - здесь - жизнь» Марина Цветаева

Уже несколько недель прошло, как я одолела настоящую большую книгу, но рецензию пишу только теперь, потому что надо было собраться с мыслями. Собственно, не одолела – в этом случае не было никакого мучительного движения. Скорее, завершила... Читать далее

Отзывов о книге «М. Цветаева Стихи и проза» пока нет. Оставьте отзыв первым

«Мне не стыдно, что я тебя такого любила: я тебя не такого любила и пока я тебя любила, ты не был таким, но тебе должно быть (и есть) стыдно, что ты меня такую не любил - не так любил.»

«М. Цветаева Стихи и проза» Марина Цветаева

«Да, что знаешь в детстве - знаешь на всю жизнь, но и: чего не знаешь в детстве - не знаешь на всю жизнь.»

«М. Цветаева Стихи и проза» Марина Цветаева

Если Вы не читали книгу «М. Цветаева Стихи и проза», Вы можете купить её в магазинах:

Синдром Петрушки

«Синдром Петрушки» Дина Рубина