Бикини, Януш Леон Вишневский

Издательство: АСТ, Астрель

Год: 2011

«У толпы нет мозга, поэтому она бездумно ликует по любому поводу, стоит такому поводу появиться. Толпу очень легко обольстить.»

Новый роман Я.Л.Вишневского "Бикини" - это история любви немки и американца, которая разворачивается в конце Второй мировой войны.
Героиня романа, Анна, красива, прекрасно говорит по-английски и мечтает о карьере фотографа. Могла ли она думать, что ее лучшими работами станут фотографии уничтоженного родного города, а потом ее ждет сначала кипящий жизнью Нью-Йорк, а потом и восхитительный атолл Бикини… Обо всём этом и не только в книге Бикини (Януш Леон Вишневский)

Сквозь объектив фотоаппарата

У каждой фотографии есть своя история, которая началась до создания снимка и после него. Фотография лишь краткий миг, лишь краткое мгновение из жизни. Многие не предают этому значение. Но иногда жизнь и фотография становятся одним целым. Многие знают о Второй Мировой, по рассказам бабушек, дедушек, но мало кто видел войну глазами фотокорреспондента. И это не просто съёмки руин, разбросанных вещей и фотографии горы трупов из лагерей смерти. Это история того, как люди жили, как люди продолжали бороться за жизнь, начать жизнь с начала, с нуля.
Сейчас любой профессиональный фотограф может сделать постановочные фото любой сложности и любой ситуации. Но жизнь, смерть это не постановка. Нарисовать жизнь легко – зайдите в любую картинную галерею и вы увидите дыхание жизни, сложнее запечатлеть предсмертную агонию, агонию людей, агонию города. Агонию умирающего Дрездена. Ну, есть и есть, скажет кто-то, чем это отличается от всего виденного раньше? Столько уже книг, фильмов снятых про войну, зачем ещё что-то. Да, это правда, да много написано и снято, но никто не пытался описывать смерть, смерть, среди окружающего мира. Что для американцев была война? Повод похвастаться, повод отомстить за нанесённое оскорбление, за уничтоженный Пёрл – Харбор, страхом перед так называемым «порабощением» и прослыть трусами. Разве могли американцы, привыкшие к роскоши, понять, что творится в окровавленной Европе? Нет, особенно те, кто пролёживал выходные дома, а в будни как обычно ходил на работу. Для таких людей ничего не изменилось, они, как говорится, не нюхали пороха. А где-то было совсем не до смеха и не до праздника.
Эти люди никогда не видели картины Клода Моне, где он запечатлел свою умирающую жену Камилу, если бы они её увидели хотя бы краешком глаза, они бы поняли, что такое настоящая смерть. Что значит настоящая агония. Агония это не рухнувшие дома и валяющиеся вещи по улицам. Агония это мужчина, который держит на руках ребёнка с оторванной рукой и знает, что ему никто не поможет. Агония, это когда при бликах свечей, раненый скрипач играет среди гробов и знает, что это его последняя мелодия. Это и есть настоящее искусство, запечатлеть то, что не видят другие люди – весь тот ужас, всю ту боль, которую не передать словами, всю историю до и после этих фото. Тех людей, что ты уже никогда не увидишь.
Даже Мунк, своей картиной «Крик» не смог бы передать весь тот ужас, что творился вокруг. А люди, люди просто жили, жили и развлекались. Оценивали немцев, плохие они или хорошие, не задумываясь о том, что и мужчина с ребёнком и одинокий скрипач были тоже немцами, теми самыми людьми, которых все должны были бы ненавидеть и презирать. Но люди, все эти люди жили до того, как пришёл Гитлер, до того как у них отняли всё. Но и победа ничего не изменила. Пёрл - Харбор был уничтожен и из желания отомстить и поставить других людей на колени были уничтожены Хиросима и Нагасаки. Разве это была обязательная мера? Разве это было нужно? Убить невинных людей, чтобы доказать своё превосходство? В чём разница в том, что происходило на войне? «Они не разбомбили собор, лишь потому, что для американцев он был хорошим ориентиентиром». А если бы нет? Что бы было тогда? Забросали бы город снарядами и списали бы на то, что там были немцы, и ничего не докажешь. И то же, с атоллом Бикини. Люди, которых просто выгнали, не дав им не денег, ни условий – ничего, просто разрушили их жизнь. «Это всё делается во благо мира». Кому нужен мир с атомными бомбами? Разве это мир, когда ты спишь с пистолетом под подушкой? Ведь рано или поздно ты этим пистолетом убьёшь свою семью, только потому, что они напугают тебя, разбудив. Зачем эта жизнь? Настоящий страх, это стоять при свете свечей и играть последнюю мелодию, не зная, что там дальше. Эти люди, они никогда не поймут этого, никогда не поймут, что такое по-настоящему бояться, что такое по-настоящему опасаться смерти. Для кого-то это всего лишь игрушки.
Я ожидала чего-то другого от книги, какой-то типичной для Вишневского истории, про любовь, про одиночество, про разрушенные судьбы. К стилю автора быстро привыкаешь, и тут на тебя обрушивается это произведение. Не про одиночество в любви, не про одиночество в кругу друзей. Это книга о жизни среди смерти, про то, что жизнь, как киноплёнка, за всем есть своя история. Когда слёзы это не что-то зазорное, когда боль это не позор. Это не иллюстрации для жёлтой прессы и таблоидов. Это картинки и кадры реальной, грубой жизни. Такую, какую не захотят видеть многие. И это очень больно, больно бороться с тем, что уже не вернёшь и не исправишь. Когда ты привязываешься к прошлому. Можно вырвать человека из его естественной среды, можно поместить его в новую среду, но ночью он всё равно будет искать руку того, кого оставил, кто никогда не вернётся.
Сейчас я очень растеряна, я не могу с точностью сказать, в шоке я или в восторге. Скорее это и то и другое. Слишком реальные кадры возникают перед глазами. Так и хочется, как Анна сказать «Пожалуйста, скажи, скажи, что ты хочешь кофе». Хочется кричать, что это не правда, так не могло быть, нет, это всё не так, Вишневский не прав. Что он не может написать такого, не может написать книгу в состоянии агонии. Это невозможно. Но это правда. Никаких диалогов про секс, никаких непристойных вещей, единственное, что есть – лёгкая эротика, но не более того. Это, словно ты касаешься маленького ребёнка, тебе страшно, но это твой малыш. Ощущения те же, тебе страшно, тебя захлёстывают эмоции. Здесь мало слов о любви, о сексе, об интимной жизни, здесь много слов о привязанности, о той любви, когда без человека не проживёшь и дня. Много сказано и о платонической любви, когда люди вокруг, становятся дороги и готовы поддержать в любую минуту. Когда живёшь уже не для себя, а для чего-то большего, для того чтобы показать всему миру правду. Впервые хочется сказать автору «Браво», действительно очень сильно.

Легко о нелегком. Глазами Я.Л. Вишневского

И вновь чарующая власть красивейшего слога. Притягивающего, чарующего, завораживающего словно омут. Его книги читаются на одном дыхании, с первой страницы и до последнего слова.
Вишневский не пишет традиционных любовных романов. В его романах много глубоких, порой даже философских мыслей. Но общей темой во всех его произведениях является женская судьба. Судьба одной отдельно взятой женщины, если это один цельный роман. Или же нескольких женщин, если это роман составленный из нескольких проиизвдений, объединенных одной общей идеей. Читая его книги, я для себя отметила то, что именно этому автору удается то, что удается не всем — говорить о легко и понятно о нелегких вещах.
Нетрудно догадаться о чем я могла подумать увидев название книги — БИКИНИ, прошу простить меня, за мою испорченность, но в названии книги я увидела сексуальный подтекст, подумав, что книга будет наравне с «Одиночеством в сети», откровенной и местами пошловатой, а это мне не очень нравится. Но к моему, безграничному счастью, речь в книге шла не о нижнем белье.
Все мы знаем о Великой Отечественной Войне из уст своих прабабушек-прадедушек, воевавших, сражавшихся за свою родину, тех, кто будучи молодыми людьми добровольно шел на фронт. Принося себя в жертву, отдавая свои жизни ради нас — ради благополучной жизни будущих поколений.
Именно эта кровопролитнейшая и жесточайшая война и стала центральным событием романа. Не смотря на то, что автор поляк, повествование ведется от лица девушки-немки по имени Анна (она же Марта, так она сама называет себя). Что позволяет увидеть войну совсем с другой стороны. Со стороны тех кто был в Германии.
Я не буду говорить, что читать это жутко, война — страшная вещь, и читая, невольно по телу бегут мурашки. Я не буду раскрывать сюжет и говорить, что стало с этой девушкой, скажу только, что она чудом спаслась. Как же развивались события и что происходило с героиней, вы узнаете прочитав эту книгу.
Еще хочу сказать, что я вновь и вновь не перестаю восхищаться этим автором. Ведь работая над книгой, он проделал каллосальную историческую работу, и все для того, чтобы мы могли увидеть образ Гитлера и других деятелей Германии такими, какими он видит их. В книге много исторических фактов, которые будут очень интересны и познавательны для тех, кто увлекается историей.
Советую. Эту книгу нужно прочесть. Читайте — не пожалеете

Прорыв Вишневского

Никак не ожидала от автора "Одиночества в сети" подобного творения. Книга потрясает своей чувственностью Накаты любви и военных действий. Когда читала эту книгу у меня было такое ощущение, что я тону, постоянно накатывала волна: то оказывешься в стертом практически до основания немецком Дрездене, то смотришь на откровенный секс двух молодых немцев в разрушенном соборе, то летишь в Штаты, а потом оказываешься на Бикини. Автор с исторической точностью передает ту эпоху, то настроение: Гитлер, Советский Союз, "Таймс" - и все в войне. Поражает главный персонаж - Анна Марта Блябтрой, которая хватает жизнь за глотку. Книга действительно очень сильная. Обычно Вишневский - автор, который погружает читателя в любовь, в отношения, в секс. А здесь... Роман читается на одном дыхании. Это потрясающее открытие Януша Леона Вишневского, нового.
  • 2 мировая война. Разрушенный Дрезден. Испытания атомной бомбы на атолле, с которого попросили(!) удалиться американские военные его жителей. Немка, которая чудом спаслась, благодаря своему таланту и случайности. Эротика.
Книгу «Бикини» Януш Леон Вишневский можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 192 до 226 руб.

Издательство: АСТ, Астрель, 2009

ISBN: 9785170620487

Издательство: АСТ, Астрель, 2009

Дьявол кроется в деталях

Свой роман «Хижина в горах» Сандра Браун преподносит как детектив, а изучив аннотацию, я вообще...

Сегодня, 16 июня, в истории

В этот день родились: 1313 — Джованни Боккаччо (Giovanni Boccaccio) (на фото), итальянский...

Купить черновик?!

Как-то я безнадежно отстала от жизни, прямо открытием стало для меня, что люди, оказывается...

Есть только двенадцать часов...

Твой дом – полная чаша, у тебя прекрасная, любимая и любящая жена, стабильная работа, и миллион...